Лекции.Орг


Поиск:




Социальные закладки как инструмент маркетинга




 

 

Метки: приманки, метки, социальные сети, web 2.0

 

Большинство людей сохраняют закладку на тот или иной сайт потому, что находят его достойным внимания. Сохраняют, чтобы потом вернуться к нему по первому клику. Делая социальную закладку, вы даете другим пользователям возможность последовать вашему примеру. То есть косвенно рекомендуете им сайты (в том числе блоги). Прекрасная возможность повлиять на чужой выбор.

Чтобы сделать социальную закладку инструментом маркетинга, нужно выполнить ряд действий.

1. Подготовьте ссылку: присвойте ей правильные метки, сочините броский привлекательный заголовок, составьте яркое описание. Обычно название закладки совпадает с заголовком блог-записи.

2. Постарайтесь, чтобы ее сразу выбрало как можно больше людей в каждом сервисе закладок. Принцип социального доказательства в интернете действует так же хорошо, как и в реальном мире. Человек думает: «Если десятки людей считают сайт достойным того, чтобы сохранить ссылку на него, значит, я тоже туда схожу. А потом, может быть, и к себе в закладки скопирую».

3. Увеличивайте число «друзей». В любой социальной сети найдутся люди, которые вам симпатизируют. Они могут без вашего ведома добавить вас в «друзья», если им любопытна ваша коллекция закладок. Да и сами не сидите сложа руки: приглашайте друзей по e-mail, ищите их среди зарегистрированных посетителей на сайте закладок.

4. Используйте подписку. Многие люди не заходят на са йт за к ла док и следят за обновлениями по подписке, выбрав интересующие их метки. Так можно узнавать о новых закладках в той или иной категории, у какого-то одного пользователя, у ваших «друзей» или во всей системе.

Разумеется, представители сервиса социальных закладок не заинтересованы в том, чтобы их база засорялась, поэтому всячески борются со спамом. Я призываю вас к умеренности: старайтесь не делать слишком много закладок на один сайт или отдельные записи блога. Гораздо лучше привлечь внимание к одному действительно выдающемуся посту или странице. Кто заинтересуется, тот сам прочтет остальное.

Позвольте посетителям вашего блога внести понравившуюся им запись в закладки одним кликом. Как? Просто и честно. В конце записи выводятся кнопки нескольких сервисов, и, кликнув по нужной, пользователь сохранит ссылку на запись в своем профиле. Существуют готовые плагины для вставки кнопок социальных сервисов в автономные блоги.

 

Алекс Жданов:

«На “Ли. ру” есть свой внутренний аналог закладок – “Цитаты”. Цитирование постов дневника сейчас едва ли не самый значимый фактор, способствующий увеличению популярности. Во-первых, ваш пост попадает в ежедневную рассылку, если его процитировало хотя бы человек восемь-десять, что сразу даст вам значительный приток посетителей, так как на рассылку подписаны почти все и многие ее просматривают.

Во-вторых, если ваш пост цитируется, то он рассылается всем друзьям цитировавшего.

В-третьих, если у того, кто заносит ваш пост в цитатник, включена специальная опция, эта запись появляется сразу в дневнике, а не в цитатнике! Ее видят все его посетители и подписчики. Если она им понравится, ждите гостей у себя в дневнике.

Помимо перечисленного вы получаете еще один очень важный бонус – ссылку на ваш дневник. Когда запись цитируется, ссылка на автора проставляется в обязательном порядке. А по количеству ссылок рассчитываются многие рейтинги».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 531 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1008 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.