Лекции.Орг


Поиск:




Единая система программных документов (ЕСПД)




Система ЕСПД устанавливает правила разработки, оформления и обращения программ и программной документации.

Единые требования к разработке, сопровождению, изготовлению и эксплуатации программ и программной документации обеспечивают:

унификацию программных изделий для взаимного обмена програм-мами и применения ранее разработанных программ в новых разработках;

снижение трудоемкости и повышение эффективности разработки, сопровождения, изготовления и эксплуатации программных изделий;

автоматизацию изготовления и хранения программной документации.

В состав ЕСПД (28 стандартов) входят следующие классификационные группы:

0 – Общие положения;

1 – Основополагающие стандарты;

2 – Правила выполнения документации разработки;

3 - Правила выполнения документации изготовления;

4 - Правила выполнения документации сопровождения;

5 - Правила выполнения эксплуатационной документации;

6 - Правила обращения программной документации;

7, 8 – Резервные группы;

9 – Прочие стандарты.

Информационные технологии в настоящее время бурно развиваюся. Это неизбежно приведет к развитию системы ЕСПД. Например [18], в области информационных технологий интересным новым направлением международной стандартизации является САLS-технология (Continuous Acquisition and Life Cycle Support). Концепция САLS возникла в военно-промышленном комплексе США, затем проникла в гражданскую промышленность и значительно расширилась географически.

Со временем САLS стала называться "Поддержкой непрерывных поставок и жизненного цикла изделий". Это значит, что усиливалось внимание к методологии параллельного проектирования и интегрированной логистической поддержки. Позднее CALS превратилась в Commerce At Liqht Speed — "Бизнес в высоком темпе". Этот последний вариант и служит основой для разработки международных стандартов в области информационных технологий для электронной коммерции.

САLS-технологии обусловили возникновение нового понятия — "виртуальное предприятие". По существу это не оформленное организационно объединение разных компаний, связанных разработкой или реализацией одного проекта. Для них нужны единые правила действий, единый язык, единые нормы. А это решaeтся только путем стандартизации.

Наряду с другими организациями стандартизацией в области САLS-технологий занимается ИСО; приняты международные стандарты ИСО 10303, ИСО 13584 и др. Начали применять CALS-технологии и в России.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 506 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

966 - | 944 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.