Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Объем дисциплины и виды учебной работы




Вид учебной работы Всего часов/ зачетных единиц Семестры
Аудиторные занятия (всего)          
В том числе:          
Лекции          
Практические занятия (ПЗ)          
Семинары (С) -        
Лабораторные работы (ЛР) -        
Самостоятельная работа (всего)          
В том числе:          
Указываются виды самостоятельной работы          
Подготовка к практическим занятиям          
Подготовка реферата          
Подготовка к контрольной работе          
Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен) Зачет        
Общая трудоемкость часы зачетные единицы          
         

(Виды учебной работы указываются в соответствии с учебным планом)

Структура и содержание дисциплины

Разделы дисциплин и виды занятий

№ п/п Наименование раздела дисциплины (элемента модуля) Лекции Практические занятия Лабораторные занятия Семинары СРС Всего
  Научные представления об эволюции психики людей и животных            
  Эволюционные основы социальных отношений            
  Эволюционные корни когнитивных способностей людей и рассудочная деятельность животных            
               

Содержание разделов дисциплины

 

№ п/п Наименование раздела дисциплины (элемента модуля) Содержание раздела
  Научные представления об эволюции психики людей и животных Предмет и задачи эволюционной психологии. Основные проблемы эволюционной психологии как отрасли знаний. Методы эволюционной психологии. Теоретические и исторические предтечи эволюционной психологии. Основные положения теории Чарльза Дарвина. Современные представления о течении эволюционного процесса. Поведение как эволюционная функция. Внешний средовой детерминизм. Этология. Социобиология. Методы эволюционной психологии. Появление жизни, древние теории и эксперименты. Гипотеза о «Большом Взрыве». Гипотеза о «глобальных катастрофах». Гипотеза «о ледниково-климатических колебаниях». Эволюция психики и антропогенез. Появление и эволюция гоминид. Первые люди. Плотоядные гоминиды. Неандертальский человек. Гипотезы происхождения человека. Развитие мозга и появление разума. Основные факторы развития мозга у гоминид. Телеологическая ошибка. Энцефализация. Макиавеллианский интеллект. Роль ледниковых периодов в эволюции психики. Баллистическая охота. Бипедализм. Речь. Внутривидовая конкуренция. Модульный мозг (локализация функций). Научение страху. Социальное мышление. Эволюционные корни гендерных различий. Теория дифференциации полов В.А. Геодакяна.
  Эволюционные основы социальных отношений Иерархии доминирования и подчинения в мире людей и животных. Эволюция иерархии доминирования. Лидерство и подчинение с точки зрения эволюционной теории. Корреляция объема коры головного мозга приматов с размером группы. Эмоциональный интеллект животных. Координация союзов и агрессии. Эволюционные корни гордости и стыда. Биохимия статуса и значение настроения (серотонин, тестестерон). Эволюционные корни стресса. Стрессовые гормоны. Эволюция сострадания и альтруизма. Возможности эволюционной психологии в объяснении агрессивности человека
  Эволюционные корни когнитивных способностей людей и рассудочная деятельность животных   Эволюционные основы половых различий в поведении человека. Теория полового отбора Ч. Дарвина и её развитие в трудах современных ученых. Неконтролируемый половой отбор у людей. Критерии выбора полового партнера. Эстетика притягательности (симметрия, индекс талии и бедер). Предпочтения по главному комплексу гистосовместимости. Ревность и охрана партнера в мире животных. Биопсихические механизмы сексуальной ориентации у животных и человека. Стратегии брачного поведения людей и животных. Образование пар. Язык людей и коммуникации в мире животных. Коммуникации у животных и язык человека. Язык и речь у человека. Моделирующие признаки человеческого языка по Ч. Хокетту. Этапность развития речи у человека. Исследования способности животных к символизации с помощью лабораторных тестов. Способность к символизации у приматов. Способности к символизации у птиц. Обучение животных языкам-посредникам. Эволюционная теория и личность. Филогенез и онтогенез личности. «Социальные знания» и жизнь в обществе. Психическое здоровье. Личность и аномальное поведение (психиатрические диагнозы). Адаптивное значение черт личности. Основные характеристики сознания. Индоктринация, национализм, войны.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

2490 - | 2243 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.