Лекции.Орг


Поиск:




Словарь




 

Большинство терминов и пояснений взято из сочинений Шри Ауробиндо.

agni pavaka — очищающий огонь; психический огонь.

adhara — сосуд, проводник, поддержка — вместилище сознания, основа личности (разум-жизнь-тело).

annamaya purusa — душа в теле; физическое сознательное существо, материальное существо.

apara prakrti — низшая Природа, внешняя предметная и поверхностная субъективная видимая Природа, проявляющая разум, жизнь и тело.

bindu — точка.

caitya purusa — психическая индивидуальность; психическое существо.

devayana — путешествие богов или к богам.

hardaye guhayam — в тайнике сердца.

manomaya purusa — ментальная Личность; ментальное существо.

papa — грех, дурная черта.

para prakrti — см. пара пракрита.

para prakrtir jlvabhuta — духовная природа, ставшая дживой.

pitryana — дорога Отцов, считается, что она ведет к низшим мирам, достигнутым Отцами, продолжающими свою эволюцию в Неведении.

pranamaya purusa — душа в жизни; истинное витальное существо.

punya — благо, достоинство, добродетель.

samata — ровность, спокойствие.

sarva-bhutani — все существующее.

sraddha — определенные церемонии, проводимые в честь и во благо умерших родственников.

yogadrsti — йогическое видение (способность видеть).

 

Аватар (avatara) — инкарнация; нисхождение в форму; явление Божества человечеству; Божество, проявленное в человеческом виде.

Авидья (avidya) — Неведение; сознание Множественности; относительное множественное сознание, космический принцип Неведения.

Агни (agni) — бог огня.

Ананда (ananda) — блаженство, восторг, великолепие, духовный экстаз; истинная суть наслаждения, лежащая в самой основе трансцендентного бесконечного существования.

Асур (asura) — Восставший на Бога; существо ментализированной витальности, воюющее с Истиной и извращающее ее в своих интересах, Титан.

Атман (atman) — Высшее и Истинное "Я"; Дух; изначальная и сущностная природа нашего бытия.

Божественное (the Divine) — Высочайшая Истина, Высочайшее Существо, из которого все произошло и в котором все пребывает.

Брахман (brahman) — Вечность; Реальность; Абсолют; Дух; Высочайшее Бытие; Единое неделимое и бесконечное, вне которого ничего не существует.

бхакта (bhakta) — тот, кто любит Бога и предан Ему.

бхакти (bhakti) — любовь к Богу, преданность Богу.

витальная оболочка — нервное тело; нервная оболочка.

витально-физическое — нервная часть существа; жизненная сила, плотно опутанная реакциями, желаниями, нуждами, ощущениями тела.

витальность — природа жизни, состоящая из желаний, ощущений, чувств, страстей, деятельных усилий, воли желания, реакций души желания и из всей совокупности инстинктов, таких, как гнев, страх, жадность, вожделение и т.д.

витальный план/мир — мир собственно витального бытия, управляемый желаниями и удовлетворенностью импульсом (порывом); мир желаний.

витальный разум — некоторого рода посредник между витальным и ментальным; часть природы разума, чье назначение — не думать и рассуждать, воспринимать, рассматривать и находить значение вещей, а планировать, мечтать или представлять то, что может быть сделано.

внешнее существо — наше поверхностное существо, состоящее, из обычного внешнего ментального, витального и телесного сознания, как противоположность внутреннему существу, составленному из внутреннего разума и внутренней жизни, внутреннего физического сознания — того, что остается скрытым.

внутреннее существо — внутренний разум, внутреннее витальное, внутреннее физическое и поддерживающее их психическое, стоящее за ними; внутреннее существо это истинное существо.

враждебные силы — силы, пытающиеся воспрепятствовать, противодействующие Божественному и враждебные Йоге.

высочайший разум (Overmind) — высочайший из планов, лежащих ниже супраментального.

высший разум (Higher Mind) — один из планов духовного разума, первый и самый низкий из них; первый план духовного сознания.

Дживатман (jivatman) — индивидуальное "я"; центральное существо; атман (atman), дух или вечное я живущего существа; множественное Божественное, проявленное как индивидуальное "я" или дух созданного существа.

душа восторга (Delight-soul) — существо блаженства, исполненная радости и плодотворная душа; бесконечное "Я Есмь" Блаженства.

душа желания (Desire-soul) — поверхностная душа, которая действует в нас на уровне желаний, эмоций, эстетического дара и ментального поиска силы, знания и счастья.

душа-индивидуальность (Soul-personality) — психическое существо или внутренняя форма души, развивающаяся в ходе эволюции и переходящая из жизни в жизнь до тех пор, пока все не будет готово к более высокой эволюции, выводящей за пределы Неведения.

дхарма (dharma) — закон существа, критерий Истины, правило или закон действия; собирательное индийское понятие о религиозном, социальном и моральном правиле и поведении; этический образ действий и правильный закон индивидуальной и социальной жизни.

жизненная сила — чистая витальная энергия или энергия жизни, именуемая на санскрите праной.

Знание (Knowledge) — сознание Истины; объединяющее сознание Единой Реальности.

индивидуальность (Personality) — сложная составная часть Природы, со многими уровнями, каждый из которых делится на подуровни; временная ментальная, витальная, физическая форма, создаваемая на поверхности истинной Индивидуальностью или психической сущностью.

интегральная йога — полная йога, Пурна Йога; четырехсторонний путь: Йога знания для разума, Йога Бхакти для сердца, Йога Работы для Воли и Йога Совершенства для всей природы; ее определяют два основных момента: 1) необходимость принять мир как проявление Божественной Силы, вместо того чтобы отвергать его как заблуждение или иллюзию; 2) необходимость принять характер этого проявления как духовную эволюцию, которая осуществляется с помощью йоги, являющейся средством трансформации разума, жизни и тела и преобразования их в инструменты духовного и супраментального совершенства.

искра-душа (spark-soul) — Божественная искра, поддерживающая всю внешнюю природу; искра, вокруг которой растет психическое существо, формирующаяся душа или настоящий Человек.

Истина (the Truth) — конечная духовная Истина.

Истина-Сознание (Truth-Consciousness) — сознание сущностной истины бытия; оно непосредственно видит Истину и спонтанно ею обладает.

истинное существо (True being) — Пуруша или Сознательное Существо, проекция Божественного, поддерживающая Пракрита или Природу на различных уровнях бытия — ментальном, витальном, физическом.

Ишвара-Шакти (iswara-sakti) — двойной принцип Господа (Ишвара) и его исполнительной Силы (Шакти).

йога — приведенное в систему усилие к самосовершенствованию путем проявления способностей, скрытых в человеческом существе, и путем соединения человеческой индивидуальности со вселенским и трансцендентным бытием.

йогин — практикующий йогу, тот, кто достигает.

карма (karma) — действие; работа; принцип причины и следствия в человеческой жизни; взошедшие семена прошлого действия.

Кшара Пуруша (ksara purusa) — Высшее "Я", в котором отражается изменение движений Природы. (В то время как Акшара Пуруша прерывает вне движений и изменений Природы.)
ментальная оболочка — одна из трех наших оболочек сознания; эти оболочки:
1) материальная оболочка, аннакоша (annakosa), через которую осуществляется физический контакт и в которой формируется физический образ,
2) витальная или нервная оболочка, пранакоша (pranakosa), в которой происходит нервный контакт и осуществляется нервное формирование,
3) ментальная оболочка, манахкоша (manahkosa), через которую осуществляется ментальный контакт и в которой формируется ментальный образ.

ментальный мир — мир ментального бытия, в котором все определяется разумом, а не жизнью и не материей.

мокша (moksa) — избавление, освобождение; духовное освобождение.

мукти (muhi) — освобождение.

Неведение (the Ignorance) — вуаль, отделяющая Разум, Жизнь и Тело от их источника и реальности, Сат-чит-ананды; сознание бытия во Времени, сознание частичного знания, находящегося в состоянии пространственной разобщенности и связанное обстоятельствами; сознание, поглощенное множественностью работы единства; эта вуаль называется Неведением, поскольку скрывает Знание единства и тем самым препятствует правильно и полноценно познавать себя и мир, трансцендентную и вселенскую реальность.

Несознание (the Inconsciense, Inconscient) — в своем космическом проявлении Всевышний, будучи Бесконечным и не ограниченным никакими пределами, проявляет в Себе, в собственном сознании бесконечных возможностей нечто такое, что кажется противостоящим Ему, нечто, содержащее темноту, несознание, инерцию, бесчувственность, дисгармонию и раздробленность; именно это Несознание и создает основу материального мира.

нирвана (nirvana) — угасание эго, желания, эгоистического действия и ментальности; освобождение от санскар; вечное блаженство; единение с Высшим.

Парамешвара (paramesvara) — Всевышний.

пара пракрити (para prakrti) — высшая Природа; природа Божественного; бесконечная безвременная сознательная сила саморасширяющегося бытия, из которого проявляется все космическое существование.

подсознательное (the Subconscient) — полностью погруженная в неведение часть нашего существа, в которой нет пробужденного сознательного и связанного мышления, воли или чувства или организованной реакции, но которая все же имеет смутное впечатление о происходящем и хранит о них память; из этой области во сне или наяву могут всплывать всевозможные влияния, неизменные привычные движения, грубо повторяющиеся или принявшие странные формы.

пракрити (prakrti) — "производящая"; Природа; Природа-Сила (как противоположность духу).

промежуточная зона (Intermediate zone) — зона беспорядка или проход, через который проникаешь за личностное сознание и открываешься Космическому (космическому разуму, космической витальности, космическому физическому, иногда, возможно, космическому Высшему Разуму), не выходя за пределы уровней человеческого разума; в этом случае еще нет прямого взаимодействия с Божественной Истиной на ее собственных уровнях, хотя можно иметь какое-то их влияние или влияние Высочайшего Разума, но опосредованно; оставаясь все еще во власти космического Неведения, все приходящее свыше оказывается смешанным, искаженным, захваченным ради своих целей низшими и даже враждебными Силами.

Психея (Psyche) — душа; сущность души; Божественная искра, присутствующая во всех вещах.

психическая индивидуальность — индивидуализированная душа, поддерживающая из-за сердечного центра ментальную, витальную, физическую и психическую эволюцию существа в природе; психическое существо.

психическая сущность — Божественная искра, которая спускается в эволюцию как божественный принцип, чтобы поддержать эволюцию индивидуального из неведения в Свет; она растет за разумом, витальным и физическим как психическое существо.

психическое — психическое существо, (иногда) психическая сущность.

психическое существо — душа; когда начинает развиваться психея. Божественная искра, присутствующая во всей жизни и материи, когда в ходе эволюции она начинает развивать свою индивидуальность, тогда эта психическая индивидуальность называется психическим существом.

Пуруша (purusa) — Индивидуальность; Сознательное Существо; Сознательная Душа; суть, поддерживающая игру пракрити, бытие (в противоположность Природе, становлению).

Пуруша Антаратман (purusa antaratman) — Сознательное Существо как "внутреннее я" или душа.

разум — обычно этим словом обозначают всякое сознание, поскольку человек — ментальное существо и склонен все ментализировать; но на языке йоги слова "разум" ("mind") и "ментальное" ("mental") используются для обозначения той части природы, которая должна иметь дело с постижением и интеллектом, с идеями, с ментальными или мысленными восприятиями, реакциями мышления, с истинно ментальными движениями и образованиями, ментальным видением и волей и так далее — тем. что является составной частью интеллекта человека.

садхак (sadhaka) — практикующий садхану или йогу.

садхана (sadhana) — практика йоги; практика достижения совершенства (сиддхи), духовное самовоспитание и упражнение.

супраментальное сознание, супраментал (the Supermind) — уровень сознания, превосходящий все планы разума (в т.ч. и высочайшего — плана Богов); для супраментального сознания характерно единство Света, Сознания, Силы, Знания и Ананда; связующее звено между Реальностью Сат-чит-ананды и миром разума; способно, сохраняя единство, проявляться во множестве, не теряясь в нем при этом.

сиддхи (siddhi) — совершенство, исполнение, духовное преодоление природы, вследствие чего развиваются сверхъестественные способности.

сила — могущество Бытия в действии; божественная Сила.

сознание — основа бытия; именно энергия, движение, динамика сознания, создает вселенную и все, что в ней есть.

Сознание-Сила — Сила, созидающая миры; вся деятельность, любая ментальная, витальная, физическая активность это действие вселенской энергии, Сознания- Силы, являющейся могуществом Космического Духа, который вырабатывает космическую и индивидуальную истину вещей.

сублиментальное (the Subliminal) — включает в себя внутреннею существо, взятое в полноте внутреннего разуме внутренней жизни, внутреннего физического с душой или психической сущностью, поддерживающей их.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 913 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1040 - | 851 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.