Лекции.Орг


Поиск:




ISBN 5-93682-109-9




ВИКТОР ДИНОВ

ЗАПИСКИ О ЗВУКОРЕЖИССУРЕ

ГЕЛИКОН ПЛЮС

Санкт-Петербург


Динов В. Г.

Санкт-Петер-

Звуковая картина: Записки о звукорежиссера бург: «Геликон Плюс», 2002. — 368 с.

ISBN 5-93682-109-9

© В. Г. Динов, текст, илл., 2002 © «Геликон Плюс», макет, 2002


Более века прошло с той поры, когда человечество полу­чило возможность записывать и воспроизводить звук. За этот период был пройден путь от научно-технического открытия, почти иллюзиона, до высокого искусства звукозаписи. Совер­шенствовалась техника, с помощью которой работа звукоре­жиссёра становилась всё более впечатляющей. Особенно это стало заметно в последние десятилетия, в связи с переходом от аналоговой записи звука к цифровой.

Понятно, что человек, ведущий сегодня звукозапись, дол­жен обладать большим комплексом знаний как в области тех­ники, так и в различных искусствах — литературе, живопи­си, музыке, фотографии, кино. И совершенно естественно, что чем шире эти знания, тем выше результат творчества.

В предлагаемой Вам книге речь идёт не столько о технике и технологии записи звука, сколько о таких важнейших для звукорежиссёра понятиях, как композиция, колористика и стилистика фонографии (от греч. phone — звук и grapho — пишу). Творческий процесс создания звуковой картины при­обретает в этих аспектах новые грани, о которых, вполне воз­можно, многие звукорежиссёры прежде и не предполагали, или, в лучшем случае, только ощущали их. Несомненно то, что не просто чтение, а изучение изложенного материала, поможет усилить творческий потенциал как новичков, так и профессионалов звукозаписи.

Следует отметить, что появление книги с таким содержа­нием долго не осуществлялось из-за отсутствия в рядах зву­корежиссёров автора, в котором бы совместились в равной степени столь объёмные знания музыки, фотоискусства и техники.

Надеюсь, что концепции автора будут понятны читателю. Пусть знания, полученные из книги «Звуковая картина», по­могут обогатить Ваш опыт. И, окрашенные талантом и инту­ицией, послужат творческому росту!

Заслуженный работник культуры России,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 636 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.