Лекции.Орг


Поиск:




Электронные ресурсы – свободный доступ к знаниям!

Понятие «электронный ресурс» охватывает широкий спектр различной информации, представленной как в виде электронных данных, так и в виде электронных программ. Электронные ресурсы могут быть размещены в зависимости от доступа: локально (например, информационные материалы, записанные на CD, DVD-диске или размещены на сервере учреждения для использования только в локальной сети) или удаленно (например, информационные материалы на интернет-сайте).

В КузГТУ имеется широкий спектр электронных ресурсов, как в локальной сети, так и с удаленным доступом. Все они представлены на сайте библиотеки (http://library.kuzstu.ru) в разделе «Электронные ресурсы».

Для студентов и преподавателей вуза важным является получение актуальной информации в области законодательства и нормативно-технической информации. Здесь незаменимыми помощниками могут стать базы данных: «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс», «Техэксперт», «Технорматив», доступные только в сети университета.

Кроме локальных ресурсов, сотрудниками библиотеки проводится отбор интернет-ресурсов, находящихся в свободном доступе и содержащих полезную и актуальную информацию. Среди них хотелось бы обратить особое внимание на следующие: «Киберленинка» (http://cyberleninka.ru/), «Университетская информационная система «РОССИЯ» (http://uisrussia.msu.ru/), «Polpred.com Обзор СМИ» (http://www.polpred.com) и др., где представлена информация, которая может быть полезна при написании рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ.

Библиотека на протяжении нескольких лет ведет работу по созданию Электронной библиотеки КузГТУ (http://elib.kuzstu.ru/), которая включает полнотекстовые версии учебно-методических и научных изданий преподавателей и ученых нашего университета, а также вузовских периодических изданий («Вестник КузГТУ», «За инженерные кадры», «Своя марка»).

Для знакомства с историей вуза, научной деятельностью ученых университета созданы разделы: «Учебные и Персоналии ученых КузГТУ» и «История КузГТУ».

Одним из наиболее активно развивающихся направлений современной системы высшего образования является применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Такие технологии применяются и в нашем университете.

Разработанные электронные курсы окажут учебно-методическую помощь обучающимся, в том числе в форме дистанционных индивидуальных консультаций. Электронные курсы по «Основам информационной культуры» (http://lib-lms.kuzstu.ru/) помогут вам в работе с электронными библиотечными системами, электронным каталогом, электронными ресурсами, а также правильно оформить списки литературы к контрольным работам и рефератам.

Надеемся, что представленная информация будет полезна вам в процессе обучения.

 

 

Ирина Корсакова,

зав. отделом библиотеки



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Famous Britons Puzzle (Unit 6) | Перечень книг по специальности
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

810 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.