Лекции.Орг


Поиск:




Словарь терминов. Материалы для подготовки к




ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

материалы для подготовки к

Городской олимпиаде по истории добровольчества и детских общественных организаций,

основам социального проектирования

 

Новокузнецк, 2011


ЦИКЛ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ
Мониторинг проектов
Предоставление итоговых финансового и содержательного отчетов
Организация принимает решение об участии в конкурсе
СТАРТ КОНКУРСА
Консультации, проведение обучающих семинаров
ОКОНЧАНИЕ ПРИЕМА ЗАЯВОК
Экспертный совет
Доработка проектов в соответствие с замечаниями экспертов
Экспертный совет-2
ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Подписание договоров

 

 


СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

 

Благополучатели – лица или часть общества, получающие помощь добровольцев и (или) благотворительные пожертвования от благотворителей.

 

Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в различных формах: бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями и т.п.

 

Благотворительный фонд – общественная некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и имеющая целью своей деятельности финансирование различных благотворительных (в широком смысле) программ.

 

Грант - целевые средства, предоставляемые безвозмездно благотворительной организации физическими и юридическими лицами на реализацию благотворительных программ, на проведение научных или других исследований, обучение, лечение, на другие общественно полезные цели с последующим отчетом об их использовании.

 

Грантовое соглашение – это документ, который имеет форму договора между донором (благотворителем) и реципиентом (грантополучателем), и в котором отражены порядок и условия финансирования проекта.

 

Донор - частное лицо или организация, которая делает пожертвования или дает гранты. Наиболее часто в роли доноров выступают благотворительные фонды, банки, крупные компании. Синонимы – благотворитель, жертвователь.

 

Заявка – письменный запрос на предоставление гранта или оказание иного содействия.

 

Инициативная группа - группа единомышленников, начинающих какое-либо дело.

 

Конкурс грантов – процесс, включающий приглашение организованным образом предоставлять заявки в соответствии с набором заранее утвержденных критериев, а также отбор и последующее финансирование некоторого их количества. Различают закрытые конкурсы, региональные конкурсы, текущие, призовые конкурсы, конкурс первого гранта, одноэтапные, многоэтапные конкурсы.

 

Меценатство - добровольная бескорыстная деятельность физических лиц по материальной, финансовой и иной поддержке благополучателей;

 

Мониторинг - непрерывный контроль за реализацией проекта, программы и т. д.

 

Некоммерческая организация - юридическое лицо, не имеющее в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли для ее распределения между учредителями и членами организации в качестве их доходов.

 

Соискатель (заявитель) - организация или лицо, обращающееся в фонд с официальной просьбой о выделении средств.

 

Социальное партнерство – 1) конструктивное взаимовыгодное сотрудничество между тремя секторами общества – государственными структурами, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями с целью решения проблем социальной сферы в интересах всего населения или его отдельных групп, проживающих на данной территории; 2) система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

 

Спонсор – частное лицо или организация, финансирующая какое-либо мероприятие, как с целью его поддержки, так и для рекламы собственной деятельности.

 

Эксперт - специалист, дающий заключение при рассмотрении какого-нибудь вопроса.

 

 

По материалам сайта www.donorsforum.ru

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.