Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика цемента




СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Организация перевозки цемента

1.1. Характеристика цемента

1.2. Тара для перевозки цемента

1.3. Тип подвижного состава для перевозки цемента

1.4. Особые условия перевозки цемента

2. Погрузо-разгрузочные механизмы

2.1. Способы погрузки-разгрузки

2.2. Применение автомобильного транспорта

Заключение

Список использованной литературы

Интернет ресурсы

 

Введение

Строительный материал, без которого невозможно представить себе строительство. Благодаря цементу отлично затвердевают строительные смеси. Последние года наблюдается постоянный рост стоимости цемента, однако достойной замены этому материалу до сих пор нет. В результате объемы продаж цемента остаются стабильно высокими и потребность в данном материале не падает.

 

Организация работы перевозки цемента

Характеристика цемента

По составу цемент похож на вяжущий минеральный порошок, который в процессе затвердевания становиться очень прочным. Это качество цемент приобретает, взаимодействуя с водой. В процессе смешивания цемента и воды получается своеобразная паста, которая через определенный промежуток времени, высыхая, превращается в камень. Те строительные смеси, в которые добавлен цемент, при соединении с водой приобретают такие качества, как прочность и водостойкость.

По прочности цемент делится на марки, которые определяются главным образом пределом прочности при сжатии половинок образцов-призм размером 40*40*160 мм, изготовленных из раствора цемента состава 1 к 4 с кварцевым песком. Марки выражаются в числах 100—600 (как правило, с шагом 100) обозначающим прочность при сжатии соответственно в 100—600 бар (то есть 10—60 МПа). Цемент с маркой 600 благодаря своей прочности называется «военным» и стоит заметно больше марки 500. Применяется для строительства военных объектов, таких как бункеры, ракетные шахты и т. д.

Также по прочности в настоящее время цемент делится на классы. Основное отличие классов от марок состоит в том, что прочность выводится не как средний показатель, а требует не менее 95 % обеспеченности (то есть 95 образцов из 100 должны соответствовать заявленному классу). Класс выражается в числах 30—60, которые обозначают прочность при сжатии (в МПа).

Все виды выпускаемых цементов обладают стабильными показателями качества, высокой эффективностью при пропаривании, характеризуются быстрым набором прочности в начальные сроки твердения, что обеспечивает значительное сокращение технологического цикла в строительстве, экономию энергоресурсов и цемента. Цемент не радиоактивен, по содержанию радионуклидов относится к первому классу и пригоден для использования во всех видах строительства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 583 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.