Лекции.Орг


Поиск:




Виды фрахтования




Виды фрахтования судов и договоров морской перевозки.


По договору фрахтования (contract of affreigntment) одна сторона судовладелец (carrier) обязуется предоставить судно, а другая сторона – фрахтователь (charterer) предъявить груз и оплатить провозную плату (фрахт).

Виды фрахтования


1. Рейсовое (на 1 рейс, на круговой, на последнее)

2. На срок (тайм-чартер, аренда (димайз чартер, бербоут чартер))

3. Прочие виды (по генеральному контракту, дейли чартер, спейс чартер)

1. Общим для всех видов рейс фрахтования является то, что судовладелец несет ответственность за техническое, эксплуатационное и коммерческое состояние, а также по судовождению.

Доходы при рейсовом фрахтование определяются исходя из фрахтовой ставки (rate of freight) и количества груза. Фрахтовая ставка устанавливается на фрахтовую единицу (freight unit) (тонн, м3, контейнеры), фрахтовая ставка = доллары на тонну

В чартере оговаривается количество груза, за которое рассчитывается фрахтователь, количество груза может быть погруженное, коносаментное и выгруженное. Чаще всего расчет фрахта производится за выгруженное количество груза.


    1. Фрахтование за один рейс (chartering of single voyage) – соглашение по которому судовладелец обязуется перевести на обусловленном судне согласованный груз из одного или нескольких портов отправления в один или несколько пунктов назначения за обусловленную провозную плату (фрахт). Этот вид фрахтования оформляется чартером (charter party).

    1. Фрахтование на круговой рейс (chartering on round voyage) – соглашение по которому судовладелец обязуется перевезти груз, как в прямом, так и в обратном направлении, при этом оформляется 2 разных договора морской перевозки, которые подписываются одновременно. Этот вид фрахтования применяется редко, так как требуется загрузка в обратном направлении. Как правило, перевозка груза в обратном направлении оплачивается по более низкой рыночной ставке фрахта.

    2. Фрахтование на последние рейсы (chartering on consecutive voyages) (осуществляет 1 судно). Этот вид фрахтования применяется при перевозках больших партий однородного массового груза одним и тем же судном, поэтому в соглашении судовладелец, сразу после выгрузки, обязуется вернуться в порт погрузки для совершения следующего рейса. Период фрахтования определяется либо промежутком времени, либо числом рейсов которое должно выполнить судно. Например, нужно перевезти 10 тысяч тонн груза из-за габаритных ограничений могут быть использованы суда грузоподъемностью 2,5 тонны. На каждый рейс оформляется чартер и распечатывается фрахт при идентичности коммерческих условий перевозки. Замена судна (субститут) даже если предусмотрено чартером, возможно только по согласованию с фрахтователем.

 


  1. Фрахтование на срок.


Общим для групп фрахтования на срок является распределение расходов и ответственности между судовладельцем и фрахтователем. Расчеты осуществляются исходя из арендной ставки (hire), которая устанавливается либо за какую-то техническую характеристику в сутки, либо в целом по судну в сутки доля (BRT – сутки или доля (сутки).

2.1. Тайм-чартер – договор фрахтования на время по которому судовладелец оставаясь собственником судна и сохраняя контроль над экипажем передает его фрахтователю на определенный срок для выполнения любых законных перевозок. При фрахтование в тайм-чартер обычно оговаривается географический район работы судна, фрахтователю предоставляется все грузовые помещения судна, включая палубу. Судовладелец несет все постоянные расходы (по поддержанию судна в мореходном состоянии, заработная плата и содержание экипажа, амортизационные отчисления, страхование и прочие административные расходы), ‑­

фрахтователь оплачивает все переменные расходы (топливо, портовые сборы и платы за услуги, оплата грузовых работ, сверхурочных)

2.2. Аренда (lease) – временное пользование каким-либо имуществом за определенное вознаграждение.

Дилайз чартер – договор аренды, по которому судовладелец передает судно фрахтователю с передачей прав контроля над экипажем (судовладелец свой экипаж увольняет, а фрахтователь этот же экипаж нанимает)

Бербоут чартер – фрахтование на условиях «голый корпус», то есть судовладелец никакого участия в формировании экипажа не принимает – этот вид фрахтования используется для приобретения судов в рассрочку, когда помимо арендной платы оплачивается определенный процент от стоимости судна. После завершения расчетов судно переходит в собственность фрахтователя.


  1. Прочие.


3.1. Фрахтование по генеральному контракту (charter by general contract) – этот вид фрахтования используется при перевозках крупных партий массовых грузов в течение продолжительного периода времени (например, в течение навигации) в генеральном контракте оговариваются типы судов, порядок поставки, порядок расчеты сталийного времени, демереджа, оговаривается фрахтовая ставка и другие коммерческие условия. На каждый рейс выписывается чартер либо коносамент (charter party), в котором делается отметка, что перевозка осуществляется в счет исполнения генерального контракта.

3.2. Дейли-чартер (daily charter) – занимает промежуточное положение между рейсовым фрахтованием и фрахтованием в тайм-чартер. Судовладелец несет те же расходы что и при рейсовом фрахтование, за исключением оплаты портовых сборов, плат за услуги и агентирование. Расчеты осуществляются исходя из ставки, установленной за сутки эксплуатации судна (раздельно на ходу и на стоянке). Этот вид фрахтования применяется, когда сложно определить продолжительность рейса и расходы по нему. Например, плавание в ледовых условиях, рейдовая погрузка-разгрузка.

3.3. Спейс-чартер (space charter) – тоже самое, что и рейсовое фрахтование, но расчеты осуществляются за сутки в зависимости от занимаемого места, ячейки для размещения контейнеров на судне.
^





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1886 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.