Лекции.Орг


Поиск:




Но мужчины все еще остаются под генеральным подозрением




Пока такие мусульманки, как Хасан и Кхан открыто сотрудничают с органами государственной безопасности США, выстраивая отношения на доверии и добиваясь общих целей, мужчинам исламской общины Америки с трудом удается сделать тоже самое. Правительсто и СМИ сосредоточены на угрозе со стороны мусульман, особенно молодых людей. Поэтому избежать сложившихся стереотипов бывает весьма сложно. Очень много мусульман США избегают сотрудничества с правительством, боясь дополнительного контроля и подозрений. Работать с правительством или в нем самом и одновременно являться для этой структуры подозрительным объектом – не самая прекрасная перспектива.

Как написал имам Халид Латиф в своем блоге, хотя он и признан Департаментом полиции Нью – Йорка уважаемым духовным деятелем, и является, кроме того, еще и представителем Государственного департамента, во время своих путешествий он все равно подвергается тщательному контролю, длительным задержкам и специальным допросам. Еще один яркий пример такого парадокса – известный религиозный лидер Нью-Йорка Имам Али Шамси. Хотя имам Али имеет тесные рабочие отношения с мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом, а также сотрудничает с нью-йоркской полицией, в прошлом году он узнал, что его имя в 2006 году было упомянуто в докладе полиции Нью-Йорка о подзрительных лицах. Конечно, эти два примера не показывают ситуацию всех мусульман Америки, но они достаточно ярко демонстрируют «свободу» слова в этой стране и препятствуют сотрудничеству рядовых мусульман с правительственными структурами.

Объединение исламской религии и преступности в одну субстанцию, которым подчас занимается государство и СМИ, является давней проблемой и не решается за один день. Оно подкрепляется дезинформированием на уровне государственной политики, со стороны самих государственных деятелей, а также средств массовой информации.

Возможно, более активное взаимодействие мусульман и органов власти смогло бы помочь изменить эту ситуацию. Однако случаи с Абедин, с имамом Латифом и Али Шамси заставляют значительную часть мусульман Америки задуматься: в чем же смысл? В случае мужчин исламской уммы ярлык потенциального «террориста», который вешают на каждого из них, представляет сотрудничество с государством еще менее привлекательным.

Несмотря на эти трудности, многие мусульмане США, и мужчины и женщины, принимают активное участие в государственной и общественной жизни Америки и будут продолжать делать это.

Профессор Б. А. Шах, специалист по вопросам Южной Азии. Английский вариант статьи опубликован на сайте altmuslimah.com

 

http://wordyou.ru/v-islame/musulmane-ameriki-pod-podozreniem-mozhet-okazatsya-dazhe-sovetnik-klintona.html

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1307 - | 1162 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.