Лекции.Орг


Поиск:




Свойства цемента




Реферат

по Технологии отрасли

на тему: Цемент и его свойства. Пластифицированный цемент

 

Выполнил студент Э-10 гр.

Валов Алексей

Проверил преподаватель

Бехтерева О.Ю.

 

 

Богданович


СОДЕРЖАНИЕ

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 3

1.1 Введение 3

1.2 Свойство цемента 4

1.3 Классификация цемента 6

1.4 Пластифицированный цемент 9

2 ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

3 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Введение

Если оглянуться на все годы, прошедшие со времени изобретения цемента, то можно просто удивиться тому количеству разнообразных его видов, которые были разработаны технологами на основе самой простой формулы цементной смеси.

Каждый завод использует своё сырьё, которое имеет разные технологические характеристики. Даже если на маркировке мешка указана марка цемента, то в результате можно получить цемент не с такими характеристиками, которые ожидались.

Цемент, произведенный на заводах Англии, существенно отличается от цемента, выпущенного на заводах Германии или де России. С целью приведения качественных характеристик разного цемента к единым европейским качествам, используется общеевропейская маркировка, обозначающая различные качества цемента.

Вот уже длительное время цемент слывет одним из самых знаменитых и общераспространенных промышленных материалов. Цемент относится к типу гидравлических вяжущих веществ, употребляющихся для соединения различных поверхностей: кирпич, железобетон и т.д.

Собственно название этого строительного материала является собирательным из основывающих его субстанций. Важнейшими из них считаются силикаты и алюминаты кальция, которые образуются в результате температурной отработки сырья, доведенного до структуры плавления. Настоящий цемент представляет собой совмещение известняка и глины. Исключительно данная смесь, затвердевая, образует твердый, прочнейший материал. Еще его обозначают как клинкер.

Цель: Изучение цемента и его свойств.

Задача 1: Изучить цемент и его свойства.

Задача 2: Изучить состав и свойства пластифицированного цемента

 

Свойства цемента

 

Способность некоторых природных материалов после обжига приобретать свойство затвердевать, будучи смешанными с водой, была известна давно. Наиболее древними вяжущими строительными материалами были известь и гипс, которые не требовали тонкого размола и высоких температур для их изготовления. Постепенное развитие конструкций обжигательных печей и размольного оборудования позволило создать условия, необходимые для получения высококачественных цементов.

Цементы (нем. Zement лат. caementum - битый камень) - большая группа неорганических вяжущих порошкообразных материалов, образующих при смешивании с водой пластичную удобнообрабатываемую массу, затвердевающую в прочное камневидное тело. Цемент - основной строительный материал, применяемый в надземных, подземных и гидротехнических сооружениях.

Свойства цемента. К основным физико-механическим свойствам цемента относятся:

Прочность - способность материалов сопротивляться внутренним напряжением, возникающим в результате действия внешних нагрузок.

Нормальная густота цементного теста характеризуется количеством воды затворения, выраженной в процентах от массы цемента.

Тонкость помола портландцемента - характеристика размеров частиц измельченного материала. А также сроки схватывания, плотность цемента.

Насыпная плотность:

в рыхлом состоянии 900 – 1100;

в уплотненном 1400 – 1700.

Истинная плотность 3 - 3,1 г/см3.

Тонкость помола влияет на сроки схватывания и твердения, а также на прочность затвердевшего цементного камня: чем тоньше измельчен цементный клинкер, тем быстрее протекают реакции взаимодействия цемента с водой и тем выше его прочность. Однако, слишком тонкий помол может привести к отрицательным результатам: увеличивается водопотребность и возрастают осадочные деформации, понижается прочность цементных растворов и бетонов.При применении цемента сверхтонкого помола происходит быстрее нарастание прочности, наступают первые сроки твердения. Рекомендуемый полидисперсный состав должен включать мелкие частицы размером 40 мкм и крупные 80 мкм. Экономичный способ получения быстротвердеющего цемента состоит в добавлении к обычному цементу 15 -25% сверхтонкого цемента.

Сроки схватывания характеризуются началом и концом. На сроки схватывания большое влияние, кроме помола, оказывает минералогический состав и водопотребность цемента.

Водопотребностью цемента называют количество воды, необходимое не только для гидратации цемента, но и для придания цементному тесту определенной пластичности. В процессе гидратации цементу требуется 15-17% воды от массы цемента. Однако для обеспечения подвижности цементного теста воды берется больше. При испарении лишней воды в цементном камне, растворе или бетоне образуются поры, возникают осадочные деформации, появляются мелкие трещины, прочность снижается, поэтому, чем ниже водопотребность цемента, тем выше его качество. Сроки схватывания цементного теста нормальной густоты составляют от 45 минут до 10 часов. Нормальная густота цементного теста выражается количеством воды (процент от массы цемента), необходимой для придания цементному тесту определенной степени пластичности. Для того, чтобы получить цемент со стандартными сроками схватывания, при помоле клинкера добавляется определенное количество гипса. С повышением температуры сроки схватывания ускоряются, с понижением – уменьшаются.

Прочность цементного камня характеризуется его маркой, которая устанавливается по пределу прочности на сжатие образцов, испытанных в возрасте 28 дней. Цементная промышленность выпускает цемент 300, 400, 500, 550, 600 и по особому заказу 700-800.

Равномерность изменения объема. Цемент, имеющий большое количество свободного CaO или MgO, склонен к изменению объема. Основы теории твердения портландцемента были разработаны Байковым, и согласно этой теории твердение протекает в три периода:

растворение и гидратация;

коллоидация;

кристаллизация.

При смешивании цемента с водой происходит сложное физико-химическое взаимодействие.

Коррозия цемента. Разрушение цементного камня происходит за счет того, что его составляющие растворяются или вступают в химическое взаимодействие с солями и кислотами, содержащимися в воде. Образующиеся новые химические соединения легко растворяются в воде или кристаллизуются в цементном камне со значительным увеличением объема, приводящим к возникновению внутренних напряжений и разрушению. На цементный камень агрессивно действуют воды, содержащие углекислоту, сульфаты, повышенное количество солей магния и свободную кислоту.

Пути защиты от коррозии:

правильный выбор цемента;

снижение пористости цемента;

гидроизоляция;

введение в цемент пуццолановых добавок.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1463 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

756 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.