Лекции.Орг


Поиск:




Показ слайд-шоу «Дорогая наша Лариса Петровна»)!!!




С: Мы ещё раз поздравляем Ларису Петровну с замечательным Юбилеем. Желаем ей здоровья, сохранения энергии, творческих успехов, семейного счастья и благополучия.

Первое слово предоставляем нашему декану – юбиляру – Ларисе Петровне Шпигель.

(выступление Ларисы Петровны Шпигель. Дарим цветы. Поздравляем.)

 

З: Сегодня мы всё чаще мы берём в руки старые альбомы, пристально вглядываемся в лица милых добрых старых друзей, перебираем старые фотографии…

Всё чаще мы заходим на дружеские сайты в надежде найти, дождаться привета от кого-нибудь, кто тебя вспомнил, кто остался к тебе неравнодушен, кому ты важен, завязать новые отношения со старыми товарищами, рассказать о себе и узнать, как они живут – твои сокурсники.

И конечно же с ностальгией вспоминаем студенческие годы и с большим удовольствием просматриваем все фото, что появляются в нашей курсовой группе… Когда в группе появляются новые фото из далёких студенческих 70-х, количество просмотров достигает 170 в день!

…«Если бы я мог написать письмо самому себе… в 78 – ой…»

Письмо написать не получится, а вот вспомнить то время – пожалуйста!

12 семестр 1977/78 учебного года начался после зимних каникул 7 февраля 1978г.

Каждый поток занимался на цикле своей основной специальности и готовился к государственным экзаменам.А что происходило вокруг нас?

С: Международные новости:

В январе - начались революционные события в Никарагуа. СССР и Куба оказывают Никарагуа всестороннюю помощь: экономическую, политическую и военную. События получают поддержку широкого оппозиционного фронта и растущую солидарную помощь демократических сил и правительств латиноамериканских республик (Мексика, Коста-Рика, Панама, Венесуэла). Однако, эти события затягиваются на долгие 12 лет.

В мае 78-го вспыхивает восстание в Кампучии.

В июне в Бангладеж проходят первые демократические выборы.

Китай прерывает отношения с Социалистической Республикой Вьетнам.

Проходят выборы в Италии – впервые к власти приходит социалистическая партия.

Убит президент Северного Йемена. В Южном Йемене попытка государственного переворота. СССР активно принимает участие в событиях. В Йемене находились тогда приблизительно 2000 советских советников, 8 000-10 000 советских специалистов, в том числе значительный контингент сил ВМФ СССР и 400 кубинцев.

Государственный переворот в Мавритании. К власти пришла военная диктатура.

Провозглашена Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, которую сразу признаёт Советский Союз.

Очень жаль, что сегодня нет на встрече Пети Мальгина. Спустя 34 года после выпуска, мы впервые встретились с ним на дне рождения курса 15 сентября прошлого года. Сокурсник с очень интересной и непростой судьбой. Петя после окончания института плавал судовым врачом, потом по линии Красного Креста принимал участие практически во всех подобных «гуманитарных» операциях в разных странах Африки, Латинской Америки и на Шри-Ланке. Ему приходилось оперировать в пустынях, в зной, без воды, под проливными тропическими дождями, под миномётными обстрелами – не только видеть все ужасы военных действий, но и принимать в них участие, хотя он был гражданским специалистом - хирургом.

А мы мирно работали, делали карьеры, защищали диссертации, рожали детей. Мы были заняты каждый своей жизнью. И так заняты, что многие потеряли друг друга так надолго, что потребовалось объявить розыск.

Последние годы стали восстановительными для нашего курса. За 2 года нашлись около 70 наших сокурсников. Сегодня нам известна судьба 513 сокурсников – это очень много! Уже после сентябрьской встречи нашлись 14 человек.

На День рождения курса 15 сентября впервые приехали 13 наших сокурсников! Это была очень семейная тёплая встреча.

А сегодня к нам впервые приехала Таня Капустина (Смирнова).

(выступление КАПУСТИНОЙ ТАНИ)

З: Продолжаем международные новости:

В августе 1978г. умирает Папа Римский Павел VI.

В августе же белый дым над Ватиканом известил об избрании Римским Папой Иоанна Павла I, который умирает через месяц – в сентябре.

В октябре 78-го на престол в Ватикане избирается Иоанн Павел II -первый Римский Папа неитальянского происхождения за последние 445 лет, один из самых молодых Понтификов в истории и первый Папа славянского происхождения. Он находился на престоле до 2005года.

Начинается двухлетняя война между Угандой и Танзанией, в которой Уганда при помощи Ливии с использованием наших советских самолётов одерживает победу в территориальном споре с Танзанией.

Объявлена независимость о.Доминикана. В Доминиканской Республике к власти приходит гражданское демократическое правительство.(Но мы тогда ещё туда отдыхать не летали…)

Восстановлены дипломатические и экономические отношения между Китаем и США.

В Китае принята новая Конституция.

Апрельская революция 1978г. в Афганистане надолго ввергла нашу страну в военные действия на территории Афганистана.

В апреле был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве с Афганистаном. С этого момента каждый из нас мог стать участником этих страшных событий.

Хорошо, что выполнять свой интернациональный долг в Афганистане никому из наших ребят не пришлось.

На нашу долю выпали и другие войны. За участие в Чеченской войне один наш сокурсник награждён медалью «За мужество». Слово Филиппову Сергею.

(выступление СЕРЁЖИ ФИЛИППОВА)

С: Новости нашей страны - СССР:

В апреле в Кремле был вручён очередной орден «Победы» Л.И.Брежневу.

Весной 1978г. из-за политического гонения из СССР выезжают дети Андрея Дмитриевича Сахарова

12 апреля принята Конституция РСФСР, которая действовала до 1993года.

В нашей стране произведена серия мощных подземных ядерных взрывов «Кратон» и «Вятка».

В апреле южнокорейский самолёт «Боинг-707» нарушил воздушное пространство СССР и был посажен под г.Кемь.

В Тбилиси прошли волнения – массовая демонстрация с требованием установить государственным языком республики – грузинский язык.

Наши грузинские сокурсники не были участниками тех событий – они готовились в выпускным экзаменам. На их долю выпали другие известные всем нам события, которые пока не стёрлись из памяти.

А вот события последних лет лишили нас возможности встречаться с ними. Для приезда в Россию властям Грузии нужен более важный аргумент, чем наша встреча. И ребятам не дают разрешения на выезд из Грузии в Россию.

Но несмотря ни на что с нами сегодня впервые Нана Вахания.

(выступление НАНЫ ВАХАНИЯ)

З: 1978г. – год больших космических успехов международной программы «Интеркосмос» - на орбиту выведены 3 международных экипажа:

«Союз 28» стартовал 15 июня с советско-чехословацким экипажем на борту: лётчик-космонавт Андрей Губарев и Владимир Ремек.

«Союз-30» стартовал 27 июня: командир корабля Пётр Климук и гражданин Польши Мирослав Гермашевский.

«Союз-31» с Валерием Быковским и немцем Зигмундом Йеном выведен на орбиту в августе месяце.

В Алма-Ате проходит международный Конгресс в рамках ВОЗ и Международного Детского Фонда (ЮНИСЕВ), на котором принимается апрельская декларация.

Впервые в СССР принят закон «О гражданстве СССР».

Нобелевский комитет выдвигает на присуждении звания Лауреата Нобелевской премии в области литературы поэта Андрея Вознесенского.

Политбюро ЦК КПСС начинает противодействие – нельзя допустить этого для опального поэта. Андрею Вознесенскому присваивается Государственная премия СССР. И в связи с правилами присвоения Нобелевской премии его кандидатура не может быть рассмотрена на присвоение звания Лауреата и снимается Нобелевским Комитетом с рассмотрения. Так Андрей Вознесенский в 1978г. не стал Лауреатом Нобелевской Премии в области литературы.

Нобелевскую Премию Мира получает ИСААК БАШЕВИС - ЗИНГЕР за повествование польско-еврейских культурных традиций.

Нобелевскую Премию по физике вручают советскому учёному Петру Леонидовичу Капице.

В Америке - рождение Перового в мире ребёнка путём искусственного оплодотворения.

Французы изобретают первый шнур СКАРТ. А мы ещё не знаем, что такое компьютеры.

Зато МЗ СССР улучшает условия труда врачей – психиатров: Приказом от 16.06.78г. им предоставляется дополнительный отпуск и укорачивается рабочий день. Может поэтому у нас много психиатров на курсе?

Но не с психиатром мы хотим вас сегодня познакомить практически впервые. В 1988г. после очередной нашей встречи мы получили информацию, что одна наша сокурсница уехала в Америку. И в справочниках начиная с этого времени она числилась как американка. Стали искать её в Америке, а вот нашлась она здесь – в Питере, в Сестрорецке! Оказывается, она никуда не уезжала, а все эти годы жила и работалаздесь - слово Ларисе Железняк!

(выступление ЖЕЛЕЗНЯК ЛАРИСЫ)

С: Новости кинематографа: В 1978 на экраны выходят фильмы:

«Женщина, которая поёт» с Аллой Пугачёвой в главной роли. Все песни из фильма становятся любимыми хитами, слышатся из всех окон.

Худ.фильм «Острова в океане» по Э.Хеменгуэйю, в котором Людмила Гурченко после 20-летнего перерыва снова на экране в главной роли.

Худ.фильм «Театр» с Вией Артмане и Иваром Калныньшем.

«Обыкновенное чудо» Марка Захарова с блистательной игрой О. Янковского, Е.Леонова, Е.Симоновой, А.Абдулова и хитом – песней в исполнении Андрея Миронова.

Помните?: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк…

А за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг…»

Он её голубушку ням-ням-нам-ням…

Да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг….» (обыграть, пошутить…)

Фильм Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь» с великолепной музыкой – знаменитым вальсом Евгения Доги!

 

«Трактир на Пятницкой» с симпатичным Пашкой-Америкой в исполнении Александра Галибина и девчонкой Алёнкой, которую играет совсем молодая Марина Дюжева.

«Вас ожидает гражданка Никанорова» с Натальей Гундаревой,

«Лекарство против страха» о новом транквилизаторе метапроптизоле с Александром Збруевым в главной роли.

И близкий по духу, возрасту и юношеским переживаниям фильм о первой любви Павла Любимова «Школьный вальс» с дебютом Елены Цыплаковой в роли Зоси Кнушевицкой.

Всеэти фильмы мы смотрели в кинотеатрах. В кино ходили группами, с любимыми девушками – прямо после лекции или вместо лекции – в к/театр «АРС» (это была наша 9-ая аудитория).

Сделаем остановку в нашей хронике и предоставим слово двум девочкам. Они нашлись обе в прошлом году. Две подружки, две потеряшки:одна из Тихвина, другая – из Москвы.

(выступление ДОМОРОЩЕНКО ТАНИ И НОВИКОВОЙ ТАНИ)

З: Продолжим о кино.

В 1978-ом в нашу жизнь буквально врывается Михаил Боярский в образе бесстрашного Д´Артаньяна с друзьями Атосом, Портосом и Арамисом – на экраны выходит фильм «Д´Артаньян и 3 мушкетёра».

Песни на музыку Максима Дунаевского поёт вся страна. 1978 – год Михаила Боярского. Он – везде: на телевидении, в кино, театре, даже в советских рекламных роликах.

Олег Табаков в роли Короля Франции, Алиса Фрейндлих –в роли Королевы, Миледи в исполнении Маргариты Тереховой! И конечно же – Его ВысокоПреосвещенство Кардинал Решелье…Кстати, Михаил Боярский был приглашён в этот фильм на пробы роли Рошфора, а утвердили его на роль Д´Артаньяна. Эти фильмы останутся с нами навсегда - настоящее кино! Сегодня им тоже 35 лет!

А наши чудесные мультики! На экраны выходят новые мультики: 10-ая серия «Карусели», 12-ая серия «Ну, Погоди!», «Краденое солнце», «Рикки-Тикки-Тави».

Начинаются новые циклы мультфильмов: выпускаются1-ый и 2-ой фильмы «Привет Мартышке» и «Вдруг получится» про Удава, Слонёнка, Мартышку и Попугая.

Дебютирует цикл «Простоквашино» с полюбившимся сразу всем почтальоном Печкиным, котом Матроскиным, Каркушей и дядей Фёдором.

А когда мы перестали смотреть мультики? И перестали ли?... Слово Васильевой Гале. Она наверняка смотрит мультики не переставая: у неё в семье 3 дочери, 5 внучек и 1 правнучка. И все девочки – ни одного мальчика! Она – первая прабабушка курса!

(выступление ВАСИЛЬЕВОЙ ГАЛИ)

С: Новости спорта:

В феврале в финском городе Лахти проходит чемпионат мира по лыжному спорту. Первое место в общем зачёте занимает команда СССР. 11 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали получили наши великие спортсмены: Галина Кулакова, Зинаида Амосова, Раиса Сметанина, Евгений Беляев, Николай Замятов, Сергей Савельев.

Спортивный сезон 1978 году принёс золотой дебют советских воднолыжников на европейском чемпионате - Рекорд Европы в фигурном катании на водных лыжах установила Марина Чересова.

Чемпионат Европы по фигурному катанию 1978 года проходит во Франции (г.Страсбург).

В соревнованиях мужчин одиночников серебро у Владимира Ковалёва, 4 место – у Игоря Бобрина, 5 – у Юрия Овчинникова.

В парном катании: золото – у Ирины Родниной и Александра Зайцева, серебро - у Марины Черкасовой и Сергея Шахрая.

В танцах на льду золото - у Ирины Моисеенко и Андрея Миненкова, серебро – у Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова.

С 1 по 7 марта в Оттаве (Канада) проходит Чемпионат мира по фигурному катанию. Ни мужчины, ни женщины на пьедестал чемпионата мира не поднялись. Владимир Ковалёв был 4-ым, а Игорь Бобрин – только 5-ым.

Этот чемпиона мира стал триумфом Ирины Родниной и Александра Зайцева! Снова они чемпионы мира!

А вот в танцах на льду Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов обошли Ирину Моисеенко и Андрея Миненкова. Но всё равно золото и серебро мира улетело в СССР.

З: В марте команда ЦСКА в полном составе становится сборной командой СССР по хоккею.

29 апреля 1978г. 55-летний юбилей отмечали все члены спортивного клуба ЦСКА – самого большого и сильного клуба нашей страны.

А новоиспечённая сборная по хоккею делает к юбилею своего клуба отличный подарок - становится 15-кратными чемпионами мира и 18-кратными чемпионами Европы!

Да, имена Третьяк, Харламов, Рогулин, Фетисов известны всему миру на все времена. Золотыми буквами они записаны в историю мирового спорта.

Спортом увлекались и мы. По воспоминаниям нашего сокурсника Серёжи Бавли с первого курса наша курсовая сборная команда по футболу систематически тренировалась вместо лекций. В неё входили кроме Серёжи Бавли ещё Валера Воробьёв, Саша Ткачёв, Артур Сексте, Костя Токви, Серёжа Иванов.В своих воспоминаниях Серёжа Бавли пишет, что ещё тогда знал, что его прославит не медицина, а футбол. Так оно и случилось – он стал главным редактором спортивного журнала.Серёжа Иванов работает дерматологом и как человек творческий совмещает медицину с работой на Ленфильме. Саша Ткачёв совмещает футбол с врачеванием. Он – спортивный врач нашей молодёжной команды «Зенит» и постоянные сборы не дают ему возможности присутствовать на каждой нашей встрече. Он приходит к нам 1 раз в 20 лет! А Валера Воробьёв, выйдя на пенсию, снова вернулся к своему любимому занятию. В Костромской области (куда он переехал) он тренерует футбольную команду. Нашемуфутболисту слово – САША ТКАЧЁВ!

(выступление ТКАЧЁВА САШИ)

С: Новости театрального Ленинграда:

В Кировском (Мариинском) театре большая премьера – «Собор парижской богоматери». Эсмеральду танцует Галина Мезенцева.

В 1978 – большая дата - 60-летие Ленинского комсомола. Театр на Фонтанке,41 –тогда он назывался «Молодой театр» - ставит пьесу «Двадцать лет спустя» поэта-романтика Михаила Светлова, затем на этой сцене появляется народная драма «Живи и помни».

БДТ им. Горького экранизирует спектакль «Ханума» - выходит одноименный телевизионный фильм. Вскоре после этого труппа теряет больших актёров: из театра уходят Сергей Юрский Наталья Тенякова. Они навсегда уезжают в Москву.

Главная новость Ленинграда 30 июня 1978г. – отмена большого гастрольного концерта «Beach Boys» (Бич Бойз) и «Santana» (Сантана) на Дворцовой площади.

Год подготовки этого концерта совместно с американскими продюсерами… и судьба его была решена одним росчерком пера чиновников: «Запретить».

Зато в Москве – праздник – первые гастроли знаменитого «Boney M»! Билеты на единственный концерт получают передовики производства и работники определённых структур и ведомств…

Но мы даже не знали тогда об этом. Кроме того, 30 июня у нас был выпускной! Как он прошёл? Кто помнит? И вспоминается ли он сокурсниками?

Сегодня на встречу с нами впервые очень стремился попасть д.м.н., мореплаватель, капитан, исследователь и учёный, папа 5 детей (последней дочери 3 годика) – Андрей Дыбовский. Он только что вернулся из Антарктиды, но срочно отправился на Северный полюс со спасательной экспедицией на теплоходе «Михаил Сомов»: во льдах Северного Ледовитого океана терпит бедствие наша испытательная станция «Северный Полюс-40». И наш опытный капитан, доктор наук, врач принимает в ней участие. Причина его отсутствия очень уважительная. Пожелаем успеха ему и всем терпящим бедствие – Семь футов под килем!

А к нам второй раз приехали Лали Рухайя и Наташа Шмаргун. Они нашлись в прошлом году и в сентябре мы встретились с ними впервые. Теперь девчонки не хотят терять связь с курсом и с удовольствием приехали на нашу встречу: Лали – из Грузии, Наташа – из Волхова.

(выступление ЛАЛИ РУХАЙИ И НАТАШИ ШМАРГУН)

З: 1978-ой подарил миру группу «Simpls Minds» (Cимплс Миндс), лондонский фестиваль «Rock in opposition» (Рок ин оппозишн) и Евровидение в Париже.

Лучшими песнями года признаны песни в исполнении Рода Стюарта, Блонди и группы «Rolling Stouns»

Большой успех выпал в этом году на долю Джо Дассена и Аллы Пугачёвой – хитами становятся практически все их песни. Их поёт весь мир. В шоу-бизнесе считается, что 1978 год был годом Пугачёвой и Дассена.

На записи программы «Песня-78» впервые применяется фонограмма, которая в последствии (уже в 80-ые и позже) используется нашими певцами гораздо шире: не только на записи телевизионных программ, но и на сольных концертах.

А на наших встречах мы поём своими голосами свои студенческие песни, веселимся, танцуем, отдыхаем душой и молодеем. И не важно, по какому поводу мы встречаемся. Важно то, что мы рады друг другу и нам хорошо вместе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 599 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1030 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.