Лекции.Орг


Поиск:




Проведение изысканий на мелиоративных объектах




До начала полевых работ следует собрать и изучить имеющиеся по дан­ному объекту или району материалы Гидрометеослужбы, Минздрава РБ, Минсельхоз­прода РБ, Госкомэкологии РБ, а также других организаций и ведомств.

Объектами изысканий должны являться: почва, древесная и кустарнико­вая растительность, опад листьев, вода и илы рек и водоемов, воды колодцев, грунто­вые воды, а также, по специальному заданию, строения различных типов. Топографической основой радиационной съемки служат планы и карты в масштабе проводимых съемок или на один порядок крупнее.

Для проведения полевых работ исполнители должны экипироваться в со­ответствии с требованиями к проведению радиационной разведки, работы выполняться со строгим соблюдением правил и требований охраны труда и техники безопасно­сти. Лица, выполняющие полевые работы, должны проходить радиационный контроль в соответствии с порядком, установленным Минздравом РБ. Ответственность за безо­пасность при проведении работ возлагается на руководителя подразделения.

Выбор мест расположения учетных площадок (конвертов) для отбора проб следует осуществлять после проведения радиационной съемки дозиметрическими приборами типа ДРГ-01Т, СРП-68-01, СРП-88Н, СРП-88Н1. Съемка должна произво­диться по сети профилей с замером γ - фона в характерных местах на высоте от 0,7 до 1,0 м от поверхности земли. Расстояния между поперечниками и точками замеров сле­дует принимать в соответствии с таблицей 1

Таблица 1 - Расстояния между поперечниками и точками замеров

 

Масштаб радиационной съемки Расстояния, м
между поперечниками между точками замеров
1:25000    
1:10000    
1:5000    
1:2000    

По результатам радиометрических замеров должна составляться карта опреде­ления γ - фона.

На основании радиационной съемки, с учетом наличия западин, заторфованных площадей и растительности, следует намечать расположение учетных площа­док (конвертов) отбора образцов почвы для лабораторных анализов. Размеры учетных площадок 2x5 или 5x5 м. Дозиметром производить измерение экспозиционной дозы местности в пяти точках конверта. Результаты осреднять и записывать как один замер. Отбор образцов на лабораторный анализ почв и грунтов следует производить в пяти точках конверта послойно, через 5 см до глубины 30 см.Из пяти отобранных образцов каждого слоя делать смешанный образец, который помещать в полиэтиленовый мешочек или другую плотную тару.

На участках, не распахивавшихся после апреля 1986 года, для лабораторных анализов образцы следует отбирать в каждой точке конверта. Если травяной покров превышает высоту 2 см, то его следует предварительно срезать до уровня почвы.

Количество учетных площадок зависит от масштаба съемок и категории сложности.

1 категория — ранее осушенные земли, с преимущественно равнинным релье­фом и однородным почвенным покровом; заболоченность территории не более 15 %; покрытие лесокустарниковой растительностью не более 10 %;

2 категория — расчлененный рельеф, почвенная однородность до 50 %, заболо­ченность до 30 %, покрытие древесно-кустарниковой растительностью до 25 %:

3 категория — сильно расчлененный рельеф с развитым микрорельефом при большой почвенной пестроте, заболоченность более 30 % и покрытие древесно-кустарниковой растительностью более 25 %.

Категории сложности должны устанавливаться, как на объекте в целом, так и на отдельных участках. На каждый квадратный километр изыскиваемой площади следует закладывать количество учетных площадок согласно таблице 2.

Таблица 2 - Количество учетных площадок

 

Масштаб съемки Категория сложности
     
1:25000      
1:10000      
1:5000      
1:2000      

Одновременно с отбором образцов на загрязненность радионуклидами почв следует отбирать образцы лесо-кустарниковой растительности (коры, древесины и опада листьев). По каждой представленной породе срез коры надо производить в 30 см от поверхности почвы, на высоте от 1,3 до 1,5 м и с ветвей, а затем три образца одинаковой массы смешивать. Масса смешанного об­разца должен быть не менее 0,5 кг. Образец древесины массой не менее 0,5 кг следует вырезать на одном уровне между первой и второй точками отбора образцов коры, образцы помещать в полиэти­леновые мешочки и плотно упаковывать в бумагу. Образцы опада листьев необходимо отбирать массой не менее 0,5 кг.

Отбор проб для определения плотности загрязнения радионуклидами по­верхностных вод следует производить из рек, каналов, озер, водохранилищ, прудов. Объем проб для определения плотности загрязнения воды радионуклидами цезия - не менее 10 л, стронция - не менее 5 л. Пробы необходимо отбирать из верхнего слоя воды, без взмучивания донных отложений; на водотоках пробы следует отбирать по фарватеру в начальном и замыкающем створе, в водоемах - вблизи берегов и в цен­тральной части. Пробы, отобранные для определения плотности загрязнения радионуклидами, следует фильтровать. В лабораторию нужно доставлять отдельно профильтрованную воду и фильтр со взвесями. Отбор проб грунтовых вод в объеме не менее 10 л следует производить из верхнего водоносного горизонта (с глубины от 0,5 до 3,0 м) из расчета одна проба на 100 га изыскиваемой площади.

Образцы ила массой не менее 0,5 кг необходимо отбирать:

- по водоприемникам и магистральным каналам - в начальном и замыкающем створах;

- по водоемам - вблизи берегов и в центральной части (расстояние между ство­рами в пределах от 200 до 750 м, но не менее 2 створов на водоем).

Каждый образец следует отбирать в 5 точках (по конверту) с помощью штангово­го дночерпателя ГР-91 или щупа ГР-69.

До проведения анализов образцы следует подсушивать до влажности от 40 до 70 % (весовой).

Все образцы и пробы (почв, воды, илов, придонных отложений, коры, древесины, опада листьев) необходимо снабжать этикетками установленной формы и помещать в металлические ящики, хранение которых запрещается в жилых и живот­новодческих помещениях. Транспортировку образцов в лабораторию следует осущест­вляется сразу же после завершения полевых работ в условиях изоляции от людей.

По результатам анализов и их обработки изыскательским подразделениям должны выдаются ведомости загрязнения радионуклидами почв, коры и древесины древесно-кустарниковой растительности, опада листьев, поверхностных вод, илов или придонных отложений, грунтовых вод и других объектов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.