Лекции.Орг


Поиск:




Цветной метод контроля




 

Капиллярные методы контроля основаны на капиллярном проникновении индикаторных жидкостей (пенетрантов) в полости поверхностных и сквозных несплошностей материала объектов контроля и регистрации образующихся индикаторных следов визуальным способом или с помощью преобразователя.

Основными разновидностями капиллярных методов являются: цветной, люминесцентный, люминесцентно-цветной, яркостной и фильтрующихся суспензий.

Цветной метод в качестве индикаторной жидкости использует яркоокрашенные жидкости, и дефекты выявляются по индикаторным следам на контрастном фоне проявителя (обычно ярко-красные следы на белом фоне). Для цветного метода используется естественное освещение, лампы накаливания или комбинированное освещение. Чувствительность цветного метода находится на уровне 2 класса с выявлением дефекта раскрытием 1 мкм.

Основные моменты в процессе капиллярного контроля изображены на рис. 4.1.

Чтобы выявить дефект (трещину), на поверхность детали наносится индикаторная жидкость (пенетрант), которая заполняет трещину под действием капиллярных сил.


               
 
 
   
А
   
Г

 

 


Рис. 4.1. Последовательность операций при капиллярной дефектоскопии: А – дефект в изделии; Б – нанесение пенетранта;

В – удаление пенетранта с поверхности; Г – нанесение проявителя и проявление; 1 – изделие; 2 – дефект; 3 – пенетрант; 4 – проявитель; 5 – след дефекта

 

Пенетрантом называют капиллярный дефектоскопический материал, обладающий способностью проникать в несплошности объекта контроля и индицировать эти несплошности.

Очиститель – дефектоскопический материал, предназначенный для удаления избытка индикаторного пенетранта с поверхности объекта контроля перед нанесением проявителя.

Проявителем называют дефектоскопический материал, предназначенный для извлечения пенетранта из капиллярной несплошности в целях образования четкого индикаторного рисунка и создания контрастирующего с ним фона.

Капиллярный контроль представляет собой многооперационный процесс.

Во время каждой из операций поверхность трещины вступает в контакт с несколькими дефектоскопическими материалами, в основном с жидкостями. Поэтому явление смачивания поверхности детали различными жидкими дефектоскопическими материалами играет первостепенную роль. Только благодаря смачиванию возможен контакт между дефектом и дефектоскопическими материалами и реализация капиллярного контроля.

После того как (благодаря смачиванию) дефектоскопическая жидкость заполнит устье капилляра, создаются условия для проявления эффекта капиллярности.

Важную роль играет диффузия. Во-первых, это диффузионная пропитка полостей дефектов индикаторной жидкостью, когда растворенный в ней газ диффундирует к выходу из дефекта, в результате чего последний глубже пропитывается. Во-вторых, диффузионный механизм является определяющим при проявлении с помощью проявителей типа суспензии.

Физическая адсорбция жидкости (пенетранта) на поверхности частиц проявителя и контрольной поверхности играет основную роль в процессе проявления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2595 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1202 - | 1175 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.