Лекции.Орг


Поиск:




История Маленького Человека




 

- "Петтери - будь хорошей девочкой и налей мне еще чаю... О, капни одну капельку вооон из той бутылочки - поверь так чай становится гораздо вкуснее. Спасибо внучка".

- "История, Бабушка - расскажи нам историю!" - ребятня нетерпеливо ерзала, пока Бабушка размешивала и смаковала свой чай, а затем начала рассказ.

- "Да... История Маленького Человека. Это не просто история о первом невысоклике - это также история Бо­гов. Богов "Большого Народа" и Богов "Плохого Народа", людей и гоблинов, тех то живет далеко на небе и смотрит за миром и за теми, кто им поклоняется".

- "Бабушка, а как же Йондалла? Она ведь то же там живет, разве нет?"

- "Молодец! А где же она еще может жить? Все вы, наверное, знаете, что она Защитник Всех Невысокликов. Конечно, она живет там! На самом деле эта история не только о Маленьком Человек, она еще и о Йондалле. Но в те дни, когда наша история начинается, она еще не была Защитником Всех Невысокликов. На самом деле, в то время все считали Йондаллу абсолютно никому не нужной ненужной богиней, в которой не нуж­дались великие лорды Людей и Эльфов, Тангаров и Монстров.

- "Она не была ни слабой, ни смиренной, как вы могли бы подумать - как раз наоборот. Йондалла была не только отважной и смелой, но и еще и мудрой, часто давала полезные советы особенно во время, когда все Боги собирались вместе. Но, увы, поскольку ей никто не поклонялся, ее мудрые советы другие Боги часто пропускали мимо ушей - те боги, что хвастались количеством своих приверженцев, как петухи хвастаются перьями у себя на хвосте. Да и ростом она не очень вышла - люди, как и многие люди скорее обратят внима­ние на кого-то огромного и грозного, чем на того, кто еле достает им до колена"

- "Но, но, Бабушка...?" спросил Кепли. "Разве Йондалла не всемогущая богиня?"

- "Да, внучок - тут ты прав. Но даже в те времена, у многих других Богов были легионы приверженцев, и они могли заставить, кого угодно считаться со своим мнением. Йондалле же никто не поклонялся, и поэтому большинство Богов ее просто игнорировало, особенно, после того как ее на время исключили из их Совета..."

- "Но как они могли с ней это сделать?" захотела узнать Петтери.

- "Все очень просто, дорогая. Она очень часто слышала от многих из них, что именно они самые мудрые, сильные или известные. И в начале одного из Советов, она спросила 'Кто из вас самый великий?' Спор разго­релся нешуточный, скажу я вам, и длился он очень-очень долго и, в конце концов, когда уже иссякли все их аргументы, а сами они чуть было, не сошли с ума и не подрались они решили обвинить во всем Йондаллу, так как якобы она зачинщица этого спора; очень похоже на Большой Народ, а?

- "Но все не так просто как кажется; я думаю, что она просто устала оттого, что ее никто не замечает. Ей ка­залось, что даже те Боги и Богини, которых она считала своими друзьями, относились к ней снисходительно и время от времени посмеивались, как будто ее рост значит, что на не умнее ребенка! Уууух!

- "Но, Йондалла очень терпеливая и мудрая Богиня. Она, прежде всего, отличалась добротой, пониманием умением прощать и щедростью, а не тем, что другие Боги считали главным. Но запомните, мои малыши, Йондалла еще и умная Богиня. Она видела, что силы Богов растут вместе с количеством им поклоняющихся, и она решила, что у нее тоже должны быть последователи. В конце концов, она решила, во что бы то ни стало тоже найти себе последователей.

- "Кепли, подбрось-ка еще одно поленце в камин - Аа! Хороший мальчик!

- "Йондалла покинула небо и спустилась на землю, где очень долго искала того, кого она посчитает идеаль­ным для своего первого приверженца. Это длилось очень долго - тяжело, найти достойного среди тех, кто уже поклоняется другим Богам. Конечно она могла переманить часть последователей других Богов на свою сторону, но это привело бы к неприятностям, а Йондалла никогда еще не нарывалась на неприятности, когда можно было их обойти. Были и другие народы, никому не поклонявшиеся, но, сколько Йондалла наблюдала за ними, столько она убеждалась в их жестокости, подлости и дикости. Ей не нужны были последователи, которых нужно будет одергивать каждые десять минут и она решила продолжить поиски.

- "Я не знаю, как долго он искала на самом деле - моя бабушка предпочитала говорить 'день и год и год и день' - но я уверена в одном - это были долгие и утомительные поиски. И однажды она увидела Маленького Человека, сидящего на берегу реки и ловящего рыбу - тут ее поиски завершились".

Тут она остановила рассказ. Это была долгая, пауза полная томительного ожидания и размышлений над услышанным. Незаметно, Петтери еще раз наполнила кружку бабушки ее любимым чаем. И все-таки Кепли не выдержал: "Бабушка? А откуда взялся Маленький Человек? А что он делал пока Йондалла его не нашла? А кем он был, если он тогда еще не был невысокликом?"

- "Ох, дети, кто же знает? Помните, что это были "Плохие Дни", у нашего народа тогда еще не было ферм, де­ревень и собственных земель. Мы были разбросаны по всей земле, как мыши в то время, когда охотится сова. Каждая семья жила лишь сама с собой в тщательно упрятанной от посторонних глаз норе. Даа, жизнь тогда была куда тяжелей, чем сейчас: нам приходилось все время прятаться, красться, уговаривать кого-то и постоянно быть начеку - ведь враги были повсюду.

- "Но Маленький Человек никогда не боялся, как остальные. В лесу, где он жил еще не было ни одного суще­ства, которое он не смог бы перехитрить, раз за разом, доказывая, что смекалка важнее грубой силы - с лег­костью заманивая своих врагов в ловушки пока они гнались за ним и изматывая их до такого состояния, что они сами оставляли его в покое. Его родные жили в большей безопасности, чем остальные невысоклики в те времена, так как он успевал отводить беду и преследователей и от них тоже, и, в конце концов, даже гоблины перестали нападать на них, зная, что все равно попадутся на очередной трюк

- "Йондалла долго наблюдала за Маленьким Человеком и решила, что он как раз ей подойдет - умен, смел, с добрым сердцем и полон доброго юмора, всегда готовый посмеяться. И самое главное, он был как раз такого роста, какого нужно. И однажды она явилась ему и предложила сделку: если Маленький Человек соберет свой разрозненный народ воедино и расскажет им о Йондалле, то в обмен на их поклонение она станет за­щищать их от всех врагов и сделает их жизнь мирной спокойной, в общем, такой, какой она им нравится.

- "Маленький Человек все обдумал и решил, что это честное предложение. И с того времени и по сей день Йондалла всегда помогает нашему народу и его процветанию - ведь мы ее народ".

- "А Маленький Человек, Бабушка? Что случилось с ним?" спросила Петтери.

- "Он, детка, и сейчас путешествует по разным мирам, где живет наш народ, собирая его воедино" усмехну­лась старушка. "Но это уже совсем другая история". J

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 608 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

752 - | 766 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.