Лекции.Орг


Поиск:




При креплении выработок бетоном




 

УСТАНОВКА КРУЖАЛ И ДЕРЕВЯННОЙ ИЛИ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОПАЛУБКИ СВОДОВ И СТЕН

 

Указания по применению норм

 

Нормы предусматривают установку опалубки стен после удаления полностью временной крепи или только стоек и подготовку канавки под фундамент. Стойки каркаса устанавливают в лунки. Расстояние между стойками и способ крепления стоек указывают в паспорте крепления (в борту пробуривают шпур глубиной 20-25 см, в который вставляют проволоку и забивают пробку; между стойкой и бортом устанавливают распорку и стойку притягивают проволокой). На стойки нашивают доски или металлические листы опалубки на высоту до 0,8 м. Последующую нашивку досок производят одновременно с укладкой бетона.

Кружала в разобранном виде доставляют к месту установки. Сборку кружал производят на месте их установки. Перед установкой кружал стойки обрезают у пяты свода и на них укладывают продольные брусья с выверкой и раскреплением. Кружала устанавливают на продольные брусья по отвесу и по оси выработки с рабочих полков. Установленные кружала раскрепляют, после чего устанавливают опалубку. Деревянную опалубку свода набирают по мере укладки бетона. Металлические листы опалубки раскрепляют (чаще в двух точках, второй край закладывают под ранее уложенный лист) деревянными распорами в кровлю. Расстояние между кружалами предусматривается паспортом крепления в зависимости от ширины выработки и других факторов.

 

Состав работы

 

1. Изготовление и установка к подмостям трапов или стремянок. 2. Разметка мест установки опалубки. 3. Долбление лунок под стойки и канавок под лежни. 4. Разметка и установка новых и выравнивание установленных ранее стоек по уровню или отвесу. 5. Перестановка по ходу работы стоек.6. Обшивка установленных стоек досками или металлическими листами при бетонировании стен без кружал. 7. Установка кружал стен с пришивкой их к стойкам досками и проверкой правильности установки. 8. Установка опалубки по заранее поставленным кружалам при бетонировании стен по кружалам. 9. Укладка по стойкам продольных брусьев с выверкой и раскреплением скобами, клиньями и распорами для кружал. 10. Сборка, подъем и установка на брусьях кружал свода с раскреплением и проверкой правильности установки. 11. Установка деревянной и металлической опалубки по заранее поставленным кружалам свода. 12. Проверка установленной опалубки по уровню и отвесам.

 

УСТАНОВКА ОПАЛУБКИ ПЛОСКОБАЛОЧНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ (СВОДИКОВ)

 

Состав работы

 

1. Устройство подмостей. 2. Разметка мест установки опалубки. 3. Установка кружал. 4. Укладка досок опалубки по заранее установленным кружалам.

 

УСТАНОВКА КРУЖАЛ И ДЕРЕВЯННОЙ ОПАЛУБКИ ОБРАТНОГО СВОДА

 

Состав работы

 

1. Разметка мест установки опалубки. 2. Установка и закрепление кружал. 3. Проверка правильности установки кружал. 4. Скрепление кружал продольными брусьями с выверкой и раскреплением скобами, клиньями и распорами. 5. Обшивка установленных кружал досками.

 

ПЕРЕДВИЖАКА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТВОРЧАТОЙ ОПАЛУБКИ

Указания по применению норм

Нормы учитывают передвижку металлической створчатой опалубки после выдержки бетона в ней в течение определенного времени. Затем снимают временную крепь на величину новой заходки и выпускают забутовку. Разделывают котлованы под фундаменты стен. Породу грузят в вагонетки и вывозят из выработки. Выработку оконтуривают до проектного сечения вчерне. Затем снимают лицевые фартуки и нижние щитки. После этого отпускают боковые и нижние домкраты, в результате чего опалубка отрывается от бетона. Настилают путь под колеса опалубки из швеллерных балок и выравнивают путем выкладки подкладок под швеллеры.

К раме опалубки зацепляют канат и с помощью лебедки опалубку перемещают на новую заходку, центрируют по маркшейдерским отметкам и закрепляют боковыми и нижними упорными домкратами.

 

Состав работы

 

1. Снятие лицевых фартуков с выбивкой клиньев. 2. Снятие нижних щитков. 3. Отпускание домкратов. 4. Устройство пути под колеса рамы опалубки из швеллерных балок. 5. Закрепление каната лебедки к раме опалубки. 6. Перемещение опалубки с помощью лебедки. 7. Закрепление и центрирование опалубки домкратами. 8. Установка нижних щитков. 9. Проверка правильности установки опалубки.

 

СНЯТИЕ КРУЖАЛ И РАЗБОРКА ОПАЛУБКИ

 

Указания по применению норм

 

Нормами учтена выбивка брусьев и кружал с опусканием их на почву. Зависшие листы и доски опалубки свода отрывают от бетона ломом или кайлом. При большой высоте выработки следует применять подмости. Части разобранной опалубки свода и стен сортируют и укладывают в штабеля или грузят в вагонетки.

 

Состав работы

 

1. Разборка кружал с выбивкой клиньев и скоб с удалением подкружального крепления или стоек. 2. Отрывание досок опалубки. 3. Сортировка лесоматериала, относка его на расстояние до 20 м и укладка в рядки.

 

ЗАБУТОВКА ПУСТОТ ЗА КРЕПЬЮ ПРИ ВЫВАЛАХ ПОРОДЫ

 

Указания по применению норм

 

Нормы учитывают забутовку пустот в стенах за крепью при вывалах породы во время бетонирования, а в сводах - после укладки и схватывания бетона. Небольшие пустоты за бетонной крепью забучивают породой и поливают цементным раствором. Породу для забутовки заготавливают во время погрузки или подвозят в вагонетках.

 

Состав работы

 

1. Выгрузка забутовки и раствора из вагонетки. 2. Подноска забутовки и раствора к рабочему месту. 3. Укладка забутовки вплотную к стенам выработки за опалубкой и заливка ее раствором.

 

Проходчик 5 разряда

 

Нормы времени и расценки на измерители, указанные в таблице

 

Наименование работ Измеритель Н.вр. Расц.
Установка кружал и деревянной опалубки стен м2 0,45 1-00  
Установка кружал в своды " 0,8 1-78  
Установка опалубки плоскобалочных перекрытий (сводики) " 0,68 1-52  
Установка кружал и деревянной опалубки обратного свода " 0,49 1-09  
Установка стальной опалубки стен " 0,48 1-07  
Установка стальной опалубки сводов " 0,52 1-16  
Передвижка металлической створчатой опалубки м 3,9 8-70  
Снятие кружал и опалубки сводов и стен м2 0,19 0-42,4  
Забутовка пустот за крепью в стене при вывалах породы м3 1,5 3-35  
Забутовка пустот в своде при вывалах породы " 2,8 6-24  

 

Примечания: 1. Нормы строки № 1 предусматривают установку стоек (лекал) на полную высоту стен и досок опалубки на высоту 0,8 м.

2. Площадь кружал свода (строка № 2) исчисляется по бетонируемой площади.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 767 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1508 - | 1308 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.