Лекции.Орг


Поиск:




Глобальные проблемы современности и перспективы их преодоления




Последняя четверть ХХ породила в истории человечества такое явление как глобальные проблемы современности. Сегодня под глобальными проблемами понимаются наиболее общие проблемы волнующие все человечество, от решения которых зависит сохранение и существование самой человеческой цивилизации.

Глобальные проблемы современности в конечном счете, порождены, именно всепроникающей неравномерностью развития мировой цивилизации, когда техническое могущество человечества неизмеримо превзошло достигнутый им уровень общественной организации, политическое мышление явно отстало от политической действительности, а побудительные мотивы деятельности преобладающей массы людей и их нравственные ценности весьма далеки от социального, экологического и демографического императивов эпохи.

Экологическая проблема, решение которой заключается в преодолении экологического кризиса, порождаемого вторжением человека в биосферу. Она стала глобальной во второй половине ХХ века связи с интенсивной и неконтролируемой хозяйственной деятельностью человечества. Ее негативные последствия имеют место во всех регионах нашей планеты. В последние годы экологический кризис все более обостряется и приобретает черты необратимого процесса. Налицо экологическая агрессия человечества против биосферы, и как результат - разрушение биосферы как естественной среды обитания и существования человечества.

Проблема «Север-Юг», заключающаяся в преодоление возрастающего разрыва в уровне экономического и культурного развития между промышленно развитыми странами «Севера» странами отсталого «Юга». Ее существование во многом является результатом ранее существовавшей колониальной системы, традиционного разделения производства между «Севером» и «Югом», несправедливого распределения доходов.

Топливно-энергетическая и сырьевая проблема, связанная с истощением необходимых для обеспечение дальнейшего экономического развития человечества природных ресурсов (сырья, источников энергии) или их ограниченностью (водных ресурсов). На сегодняшний день основную часть энергии человечество получает от сжигания углеводородов (нефти, природного газа, угля) или от использования ядерной энергии. По подсчетам ученых, запасы нефти на Земле закончатся через 30-40 лет, природного газа – через 50 лет, угля – через 800 лет, запасов ядерного топлива хватит примерно на 100 лет. Подходят к концу и запасы многих других полезных ископаемых.

Демографическая проблема, связанная со стремительным ростом населения в развивающихся странах и падением рождаемости в развитых. На земле сегодня проживает примерно 6,5 млрд. человек, и ежегодно население земли увеличивается на 130 млн. человек (то есть почти на целое население Российской Федерации). Основной процент прироста населения дают страны Азии, Африки и Латинской Америки, где наблюдается самый низкий уровень жизни. Эти страны (за редким исключением) сегодня не в состоянии обеспечить свое быстрорастущее население работой, продовольствием, возможностью добыть себе необходимые средства к существованию.

Проблема т.н. «болезней цивилизации», которые в массовом масштабе поразили человечество в последние десятилетия: СПИД, онкологические заболевания, новые, неизвестные ранее науке вирусы гриппа, формы аллергии, резкий рост сердечно-сосудистых заболеваний, гиподинамия, ожирение (в развитых странах), наркомания, алкоголизм.

Проблема своевременного предвидения и предотвращения различных отрицательных последствий НТР и рационального и эффективного использования ее достижений на благо общества и личности.

Философское осмысление глобальных проблем — это изучение процессов и явлений, связанных с проблемами общепланетарной цивилизации, всемирно-исторического процесса. Философия анализирует причины, которые привели к появлению или обострению глобальных проблем, изучает их социальную опасность и обусловленность.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 520 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 655 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.