Лекции.Орг


Поиск:




Меры гражданско-правовой ответственности




К мерам гражданско-правовой ответственности относят возмещение убытков, возмещение вреда в натуре, взыскание неустойки, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, потерю задатка.

С.Н. Братусь под ответственностью понимает меры государственного или общественного принуждения, включая понуждение должника к исполнению принятой на себя обязанности в натуре, что приводит к отождествлению понятий "санкция" и "ответственность", поскольку на принудительную силу государства опирается любая санкция, предусмотренная в нормативном акте. Между тем необходимо различать меры гражданско-правовой ответственности и иные предусмотренные законом способы защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ). В данном случае необходимо понимать такие санкции, которые направлены на предупреждение или пресечение гражданского правонарушения, а при его возникновении все меры должны быть направлены на восстановление положения, существовавшего до правонарушения. К таким мерам защиты относятся: признание права; присуждение к исполнению обязательства в натуре; признание оспоримой сделки недействительной; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, или пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Применение мер гражданско-правовой ответственности допускается, как правило, при наличии вины правонарушителя, а иные меры защиты могут применяться к должнику независимо от его вины. В то же время данная концепция оставляет за чертой гражданско-правовой ответственности положение, когда должник добровольно возмещает убытки кредитору или уплачивает неустойки в соответствии с принципами гражданского законодательства.

Гражданско-правовая ответственность состоит в возложении на правонарушителя обязанности претерпеть неблагоприятные имущественные последствия в виде безвозмездного умаления его имущественной сферы. Под формой гражданско-правовой ответственности понимается форма выражения тех дополнительных обременений, которые возлагаются на должника, допустившего правонарушение. Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности, которые могут выступать в форме возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ), уплаты неустойки (ст. 330 ГК РФ), потери задатка (ст. 381 ГК РФ).

Наиболее существенным и распространенным последствием нарушения гражданских прав выступает такая форма гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков. Данная форма ответственности имеет общее значение и применяется во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 15 ГК), тогда как другие формы гражданско-правовой ответственности применяются лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором для конкретного гражданского правонарушения. Поэтому данную форму юридической ответственности называют общей мерой гражданско-правовой ответственности, а другие формы именуются специальными мерами гражданско-правовой ответственности. В соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, которые включают в себя реальный ущерб и упущенную выгоду. Возмещение убытков наряду с общими признаками, присущими всем формам гражданско-правовой ответственности, характеризуется и определенными особенностями, свойственными данной форме ответственности. При возмещении убытков правонарушитель (должник) уплачивает деньги, предоставляет имущество или имущественные права потерпевшему (кредитору), поэтому гражданско-правовая ответственность всегда носит имущественный характер и тем самым отличается от ответственности в сфере личных неимущественных правоотношений, которая может носить и неимущественный характер.

С другой стороны, возмещение убытков - это всегда ответственность одного участника гражданского правоотношения перед другим его участником за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, что отличает данную форму от тех форм гражданско-правовой ответственности, которые связаны с лишением правонарушителя принадлежащего ему права, например при взыскании в доход Российской Федерации всего полученного по сделке, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ).

Возмещение убытков направлено на восстановление имущественной сферы кредитора за счет имущества правонарушителя, т.е. возвращает имущественное положение потерпевшего в то состояние, в котором оно находилось до совершенного гражданского правонарушения, и носит компенсационный характер. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (ст. 15 ГК РФ). Первая часть отрицательных последствий в имущественной сфере потерпевшего выражается в уже состоявшемся или предстоящем уменьшении его наличного имущества и называется реальным ущербом, а другая часть выражается в несостоявшемся увеличении имущества потерпевшего и называется упущенной выгодой. Например, если по вине арендатора сгорела арендованная им дача, убытки арендодателя состоят из стоимости восстановительного ремонта (реальный ущерб) и неполученной за время ремонта арендной платы (упущенная выгода).

Гражданское законодательство закрепляет принцип полного возмещения убытков - как реального ущерба, так и упущенной выгоды. В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В то же время соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, где кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом, а соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Например, ничтожным будет соглашение между покупателем-гражданином и предприятием розничной торговли, по которому предприятие не несет ответственности перед покупателем в случае продажи ему вещи ненадлежащего качества.

Однако по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность ст. 400 ГК РФ). В соответствии со ст. 796 ГК РФ перевозчик отвечает только за реальный ущерб, причиненный утратой, недостачей или повреждением груза или багажа в размере суммы, на которую понизилась стоимость перевозимого имущества.

В условиях инфляции, когда цены постоянно меняются, важно установить правила, по которым исчисляются убытки. Если убытки причинены неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, при определении размера убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было - в день предъявления иска (п. 3 ст. 393 ГК РФ). Указанные правила применяются в том случае, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором. В то же время суд, исходя из обстоятельств дела, может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения. Если нарушенное право может быть восстановлено в натуре путем приобретения определенных вещей (товаров) или выполнения работ (оказания услуг), то стоимость соответствующих вещей (товаров), работ или услуг должна определяться по изложенным выше правилам и в тех случаях, когда на момент предъявления иска или вынесения решения фактические затраты кредитором еще не произведены.

Если в ходе гражданского правонарушения были получены доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения упущенной выгоды в размере полученных доходов. Например, если арендатор задержал возвращение арендованного оборудования на один месяц и за этот период получил доход от его эксплуатации, арендодатель вправе требовать возмещения упущенной выгоды в размере не меньшем, чем доход, полученный арендатором за время неправомерного использования арендованного имущества.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3845 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

780 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.