Лекции.Орг


Поиск:




Предмет, задачи и методы анатомии




Билет № 1

1. Анатомия – наука, изучающая форму и строение человеческого организма (его органов и систем). Современная анатомия стремится не только описывать факты, но и обобщать их, стремиться выяснить не только, как устроен организм, но и почему он так устроен, каковы закономерности строения и развития организма, его органов и систем. Она исследует как внутренние, так и внешние связи организма. Анатомия изучает не только строение современного взрослого человека, но и исследует, как сложился человеческий организм в его историческом развитии. С этой целью:

1)изучается развитие человеческого рода в процессе эволюции животных- филогенез. Для его изучения используются данные сравнительной анатомии.

2)Исследуется процесс становления и развития человека в связи с развитием общества – антропогенез.

3) Рассматривается процесс развития индивида – онтогенез в течении всей его жизни:. Для этого используются данные эмбриологии, возрастной анатомии, геронтологии – науки о старости.

В результате анатомия изучает организм человека как целое, развивающееся на основе определенных закономерностей под влиянием внутренних, внешних сил. В институтах физкультуры обращается особое внимание на функциональную анатомию опорно-двигательного аппарата, который исследует строение, динамику движений и поэтому называется динамическая анатомия. Прикладная анатомия для художников и скульпторов изучает только внешние формы и пропорции тела и называется пластической анатомией. Анатомия изучает не только внешнюю, но и внутреннюю форму, структуру органов с помощью микроскопа – микроскопическая анатомия. Здесь анатомия тесно связана с наукой о тканях – гистологией, которая изучает строение, развитие тканей, а также с наукой о клетке – цитологией, изучающей строение, развитие и деятельность различных клеток, составляющих ткани и органы. На стыке цитологии и химии развилась новая наука – цитохимия. В результате, в настоящее время строение человеческого организма изучается на разных уровнях:

• на уровне систем органов (системном);

• на уровне отдельных органов (органном);

• на уровне тканей (тканевом);

•на уровне клеток (клеточном);

на уровне молекул (молекулярном).

Анатомия, гистология, цитология, эмбриология составляют общую науку о форме, строении, развитии организма, называемую морфологией.

Современная анатомия располагает большим набором различных методов исследования человеческого тела. Выбор метода зависит от задачи исследования.

1) Метод препарирования, рассечения – применяется при изучении внешнего строения и топографии крупных образований.

2) Метод инъекции – часто сочетается с рентгенографией, если инъекционная масса задерживает рентгеновские лучи, с просветлением, когда объект после спец. обработки делается прозрачным, а инъецированные сосуды или протоки делаются контрастными, непрозрачными.

3) «Пироговские срезы» - расположение какого-либо органа по отношению к другим анатомическим образованиям исследуют на распилах замороженного тела, получивших такое название по имени Пирогова, впервые применившего метод распила.

Все эти методы применяются при работе с трупом. Но при изучении анатомии главным объектом должен быть живой организм. Современная техника еще не позволяет глубоко исследовать структуру живого человеческого тела и изучение трупа остается ведущим направлением. Но существуют методы, применяемые для исследования трупа и для исследования живого человека. Эти методы связаны с применением рентгеновских лучей и эндоскопия. Их используют тогда, когда необходимо уточнить диагноз. Новейшие методы рентгенологического исследования:

Электрорентгенография – позволяет получить рентгеновское изображение мягких тканей.

Томография – получают изображения задерживающих рентгеновские лучи образований, лежащих в заданной плоскости.

Компьютерная томография – дает возможность видеть на экране изображение, суммированное из большого числа томографических изображений.

Многие вопросы анатомии решаются в экспериментах на животных. Такие эксперименты сыграли и продолжают играть большую роль в познании строения и функции как отдельных органов, так и организма в целом.

 

 

Билет № 2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5648 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.