Лекции.Орг


Поиск:




Оценки и уроки приватизации в Российской Федерации




 

Положительная оценка приватизации связана, главным образом, с системной трансформацией экономического строя России, в том числе с устранением монополии госсобственности в стране и формированием основы многоукладной экономики. Важными результатом является также то, что приватизационные программы реализованы в целом без социальных потрясений, с обеспечением минимально необходимых предпосылок для включения субъектов развивающегося отечественного рынка в мировые хозяйственные связи.

О появлении тенденции улучшения функционирования приватизированных предприятий по сравнению с неприватизированными говорят некоторые показатели. В частности, по выборочным обследованиям, существенно возрос в сфере услуг удельный показатель эффективности, то есть объем выручки с 1 кв. м площади (коэффициент использования площади); в ряде отраслей добывающей промышленности увеличилась извлекаемость сырья [18].

Очевидно, что эффективность работы любой компании связана не столько с видами собственности, сколько с компетентностью управления, и с условиями макросреды, в которой она функционирует. До настоящего времени все еще нет принципиальных различий в результатах деятельности большинства государственных и частных акционерных предприятий, поскольку отсутствует реальная ответственность менеджмента за результаты деятельности и в тех, и в других. Среда, в которой действуют оба типа предприятий, также меняется очень медленно и остается далеко не идеальной.

Для процесса приватизации, проводимого в нашей стране можно отметить несколько характерных особенностей, присущих только ему:

· Приватизация проводилась не столько по Законам, сколько по Указам президента и ведомственным нормативным документам Госкомимущества (которые даже не всегда направлялись в Минюст для регистрации).

· Для предприятий госсектора были разработаны типовые стандарты процедур приватизации, однако широко применялись "индивидуальные процедуры приватизации", вводимые местными органами власти (т.е. незаконные).

· Составлялись ежегодные государственные программы приватизации, но включение в эти программы адресных заданий означало выбор лучших предприятий и их форсированный передел.

· Из-за отсутствия финансовых средств у населения, осуществлялась бесплатная раздача государственной собственности и продажа ее по минимальным ценам, главным образом, в интересах директоров и государственных чиновников.

· При выборе модели ускоренной массовой приватизации главенствовала текущая политическая целесообразность, а не экономическая разумность.

Фактически устанавливалось господство частной собственности в условиях неполноценной среды ее функционирования и неблагоприятных макроэкономических условиях. При этом внешняя открытость национальной экономики, вместо фактора развития рыночной экономики, оказывала не стимулирующее, а скорее угнетающее и разрушающее воздействие.

Таким образом, при ощутимом политическом результате (возникли слои мелких и крупных собственников) экономически приватизация в России оказалась малоэффективной. Очевидно, что вместо форсирования этого процесса, было необходимо налаживать действенное управление остававшейся государственной собственностью.

В современных условиях, в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ" изменены порядок принятия решений о приватизации, расширены права Правительства РФ. Приватизация крупных предприятий и продажа акций из государственного пакета будет проводиться после тщательной предпродажной подготовки.

Естественно, что приватизация в нашей стране повлияла и на занятость населения и рынок труда. Оценивая это влияние приватизации необходимо отметить, что в России был избран вариант такой реформы, который не должен был привести к резкому росту безработицы, и жесткая санация, массовое банкротство предприятий были отложены из-за реальной опасности социальной катастрофы. На приватизированных предприятиях директора избегали проводить в рамках структурной реорганизации и оздоровления хозяйственной деятельности сокращение персонала. Оно проводилось до середины 90-х годов лишь в очень ограниченных масштабах и коснулось, прежде всего, инженерно-технических работников, могущих серьезно противостоять директорскому корпусу, а не рядовых работников.

Однако слабость программ в области регулирования рынка труда в условиях экономической либерализации, отсутствие хорошо налаженной системы профессиональной переподготовки кадров и перепрофилирования производства привели к тому, что в определенный момент времени, главной чертой российского рынка труда стало преобладание латентной безработицы. Структурная перестройка экономики привела к расширению масштабов безработицы, наблюдается и рост ее средней продолжительности.

Одна из негативных сторон латентной безработицы состоит в том, что скрытые формы безработицы позволяют Правительству Российской Федерации выводить за рамки системы социальной помощи, социальной защиты огромное число не полностью занятых граждан.

Особенно неблагоприятная ситуация с безработицей наблюдалась в группах людей с высоким уровнем образования - специалистов и научных работников. Среди них не только высок уровень безработицы, но они к тому же обладают лишь относительно ограниченными возможностями устроиться на новую работу по специальности.

Принимая во внимание, что для России и до реформ был характерен невысокий уровень жизни как следствие низких доходов населения, именно рост безработицы как результат приватизации в совокупности с падением доходов и жизненного уровня особенно опасен для стабильности социально-политического положения в стране[11].

 


 

Заключение

 

Приватизация в РФ представляет собой системообразующее явление, для которого характерны два параллельных процесса: с одной стороны - постепенное самоустранение государства от тех функций регулятора отношений собственности, которые не свойственны ему в рамках рыночно- конкурентного хозяйства, т.е. идет процесс сужения возможностей государства как субъекта имущественных правоотношений; с другой стороны идет процесс формирования новых экономических и правовых механизмов и структур, без которых невозможна в полной мере реализация системы частной собственности.

Актуальность данной работы является то, что на сегодняшний день вопрос о приватизации в России имеет ярко выраженный характер.

Данная курсовая работа написана на тему "Приватизация в РФ и ее социально-экономические последствия". Перед началом работы были поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть сущность осуществления приватизации в России. В России приватизация проходила в три этапа: ваучерный, денежный и современный этап. Ваучерный этап проводился на самой начальной стадии формирования рыночной экономики. Второй этап - денежный, он представлял собой некое нововведение, приватизация осуществлялась за реальные деньги. Участниками являлись крупные инвесторы. Последний этап - современный, он продолжается до сих пор. Его основная деятельность, это увеличить бюджет государства. В основном идет приватизация крупных промышленных комплексов. Изучив этапы, я пришла к следующему выводу: приватизация со временем набирала свои обороты, и если на начальном этапе стояла цель разгосударствления, то уже к данному моменту стоят цели немного иные - это, в большей части, пополнение госбюджета и формирование частного сектора.

2. рассмотреть цели приватизации. Общая цель приватизации заключается в том, чтобы обеспечить условия для функционирования рыночной системы. Из нее выделяют 3 основных: на экономическую, фискальную и социальную. Вывод отсюда можно сделать следующий, что государственная приватизационная политика направлена не только на благо государства, но и на благо населения.

3.рассмотреть итоги и последствия приватизации. в итоге в России появляется новый вид собственности – это частный. Большинство предприятий и организаций находятся в частных руках, а доля госсектора с каждым годом уменьшается, появляется новый социальный класс- средний класс, это мелкие собственники, рост доли которых стремительно растет. Вывод из вышесказанного таковой: приватизация в России стремительно набирает обороты, с ноября 2010 года дал старт новый трехлетний проект по приватизации, в плане которого стоит еще большее увеличение частного сектора.

Приватизация в РФ получила начало на начальном этапе становления рыночной экономики и активно проводится до наших дней. Рассматривая приватизацию за последние 5 лет, то динамика заметна сразу: если в 2005 году доля частного сектора составляла 80% от всего количества организаций и предприятий, то уже в 2009 она составляла 88%. Но, перед началом кризиса, приватизационный процесс немного приостановился, так как люди старались придержать деньги при себе до лучших времен.


 

Список литературы:

 

1. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г., 11 июня 2008 г.)/Опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 11 июля 1991 г., N 28, ст. 959, в "Российской газете" от 10 января 1993 г. N 5

2. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". Издательство: Омега-Л, 2008. – 64 с./ Российская Газета, №16, 26.01.2002.

3. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ" (с измен. и доп. от 2000 г.)/ в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. N 30, ст. 3595, СПС "Консультант плюс".

4. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" / Опубликован в "Российской газете" от 26 января 2002 г. N 16, СПС "Консультант плюс".

5. Постановление Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. N 1024 "О Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации"/ Опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 сентября 1999 г., N 39, ст. 4626, СПС "Консультант плюс".

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2002 г. N 369 "Об утверждении Правил определения нормативной цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества" /Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 23, ст. 2172, СПС "Консультант плюс".

7. Распоряжение Правительства РФ от 29 апреля 2007 г. № 543-р "Прогнозный план (программа) приватизации на 2008 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2008– 2010 годы" / опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 мая 2007 г. N 19 ст. 2364, СПС "Консультант плюс"

8. Из истории приватизации в России. Подберезкин А.И., Стреляев С. П. Издательство: Ступени, 2006. – 144 с.

9. Приватизация в России / под ред. Ходченков Е.О. – Москва, 2004

10. Приватизация в России / под ред. О. Хохлова - Типография "Поволжье", Нижний Новгород, 2005 г

11. Приватизация: итоги и перспективы (по результатам одного исследования). Иванов В.Н. // Социол. исслед. - 2007. - N 6. - С.48-59.

12. Приватизационное право. Скворцов О.Ю. Интел-Синтез, 2000 г.

13. Приватизация. Концепции, реализация, эффективность. Глинкина С.П. Издательство: Наука, 2006. – 240 с.

14. Типология приватизационных циклов. Балацкий Е. // Общество и экономика № 9, 2007 г.

15. Экономика / под ред. Булатова А.С. – М.: Экономистъ, 2003 г.

16. Экономическая теория. Попов А.И. учебник – Питер, 2001

17. Бюро экономического анализа - bea.triumvirat.ru

18. Российская газета - www.rg.ru

19. Росстат - www.gks.ru

20. Сайт Министерства Финансов РФ - www.minfin.ru

21. Сайт Счетной палаты РФ - www.ach.gov.ru

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 672 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.