Лекции.Орг


Поиск:




Виды судебных разбирательств




 

Судебное разбирательство может вестись открыто или в закрытом режиме. По общему правилу, любое судебное разбирательство является открытым.

 

 


Таблица

Виды судебных разбирательств

   
Открытое разбирательство Закрытое разбирательство
Разбирательство административных дел во всех судах открытое Назначается в случае удовлетворения ходатайства лица, участвующего в деле Назначается в случаях: - необходимости сохранения коммерческой или иной тайны; - содержащихся в административном деле сведений конфиденциального характера; - в случаях, влияющих на неприкосновенность частной жизни граждан - в иных обстоятельствах, гласное обсуждение которых может помешать правильному разбирательству административного дела

 

Аналогичная норма закреплена в статье 11 АПК РФ.

 

 


Иерархия нормативных актов

 

В нормативно-правовых актах, как правило, отсутствует иерархия актов, в этой связи гражданам и юридическим лицам достаточно сложно установить, каким актом им руководствоваться.

 

В этой связи иерархия нормативных актов позволяет:

 

- правильно применить норму права;

 

- оспорить нормативно-правовой акт, не соответствующий нормам законодательства.

 

Однако подобная иерархия установлена в статье 13 АПК РФ.

 

В статье 15 Кодекса административного судопроизводства представлена следующая иерархия нормативных актов.

 

 


 

 

Таким образом, нижестоящий в иерархии акт не должен противоречить вышестоящему и противоречащий нормативный акт, например, противоречащий международному договору, можно оспорить в порядке административного судопроизводства.

 

 


Куда подать исковое заявление?

 

Наиболее часто возникает вопрос, куда подавать исковое заявление? По общему правилу, например гражданского судопроизводства, иск нужно подавать по местонахождению истца.

 

В отношении административного судопроизводства заявление подается по месту нахождения административного ответчика (статья 22).

 

 


Общие случаи подачи иска

 

 

 

Существует также исключительная подсудность, то есть те случаи, которые рассматриваются в особом порядке.

 

 


 

Однако любое дело может быть передано в другой суд. В Кодексе определены 3 подобных случая:


1) административный ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче административного дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;


2) при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;


3) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение административного дела в данном суде стали невозможными.

 

Одна из сторон может подать ходатайство о переносе дела в другой суд. Передача административного дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи частной жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения. Суд принимает решение или о переводе дела в другой суд или об отказе.

 

Аналогичные нормы имеются в ГПК и АПК РФ.

 

Суд первой инстанции рассматривает дело единолично, суд апелляционной инстанции - коллегиально.

 

 

Участие в деле

 

Как и в АПК РФ (статья 40), в ГПК РФ (статья 34) в Кодексе административного судопроизводства определены лица, которые участвуют в деле.

 

Лицами, участвующими в деле, являются:


1) стороны;


2) заинтересованные лица;


3) прокурор;


4) органы, организации и лица, обращающиеся в суд в защиту интересов других лиц или неопределенного круга лиц.

 

Обратите внимание!

 

В отличие от других кодексов административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.

 

Это связано со спецификой самого Кодекса, ведь Кодекс нацелен на обжалование неправомерных действий органов исполнительной власти и нормативно-правовых актов.

 

Как и в АПК (статья 46), в Кодексе административного судопроизводства допускается несколько истцов и ответчиков. При этом истец может обратиться в суд с коллективным административным исковым заявлением. Отличия соучастия и коллективного иска состоят в следующем.

 

 


Таблица





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2936 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1274 - | 1260 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.