Лекции.Орг


Поиск:




O изменения государственных расходов;




O изменения налогов;

O увеличения или снижения предложения денег.

В модели IS-LM воздействие фискальной политики будет отражаться в сдвигах кривой IS, а денежно-кредитной – в сдвигах LM.

Рассмотрим сдвиг кривой IS, вызванный ростом госрасходов. Предположим, что первоначально равновесие на рынках товаров и денег достигалось в точке Е1 при процентной ставке r1, национальном доходе Y1 (рисунок 14.9). Экономическая ситуация в стране потребовала увеличение госрасходов. Это приведет к увеличению совокупных расходов, и росту национального объема выпуска. Кривая IS1 сдвигается в положение IS2, так как товарный рынок расширяется и начинает превышать предложение денег. Нарушение равновесия в точке Е1 приводит к росту процентной ставки r2. Новое равновесие на рынках товаров и денег будет достигнуто в точке Е2, а совокупный выпуск увеличится до Y2, но не на величину Y3-Y1, а на величину Y2-Y1, так как рост процентной ставки снижает мультипликационный эффект государственных расходов, а их увеличение уменьшает объем инвестиций, то есть оказывает влияние эффект вытеснения, снижающий эффективность стимулирующей фискальной политики.

Денежно-кредитная политика предполагает свои инструменты регулирования рыночного макроэкономического равновесия. Пусть первоначально экономика находится в состоянии равновесия в точке Е1 (рис.14.10).Стимулирующая ДКП, инструментом которой выступает увеличение предложения денег, ведет к росту уровня дохода и снижению ставки процента. Предположим, правительство решает снизить уровень безработицы, увеличить объем совокупного выпуска путем увеличения предложения денег. На графике эти изменения характеризуются сдвигом кривой LM1 вправо (вниз). В результате ставка процента снижается с r1 до r2, величина дохода растет с Y1 до Y2,кривая занимает положение LM2. Падение ставки процента создает избыточное предложение денег на рынке. Это вызывает рост инвестиционных расходов, увеличение спроса на товары и услуги, совокупного выпуска. Совместное равновесие рынка товаров и денег перемещается в точку Е2.

Результатом сдерживающей денежно-кредитной политики является снижением доходов и рост ставки процента, основанной на сокращении предложения денег. Снижение предложения денег предполагает обратный процесс: сдвиг кривойLM влево (вверх), рост ставки процента и снижения объема выпуска [21,141]

При взаимодействии любого изменения в денежно-кредитной или фискальной политике важно иметь в виду что инструменты одной политики могут влиять на результаты другой. В соответствии с моделью IS=LM, всякие изменения будут проводить национальный банк в ответ на увеличение налогов. Возможны варианты:

Национальный банк поддерживает предложение денег на постоянном уровне.

Национальный банк поддерживает ставку процента на постоянном уровне.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 649 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1317 - | 1172 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.