Лекции.Орг


Поиск:




Области применения мнемонической интеллект-карты




 

Большинство конкретных областей применения мнемонических интеллект-карт описаны в разделе пятом данной книги, в секциях «Интеллект-карты в персональной жизни человека», «Семья», «Образование» и «Бизнес и профессиональная жизнь». Однако имеется целый ряд других более общих областей применения интеллект-карт, таких как воссоздание в памяти услышанного по радио или увиденного по телевидению, снов, важных событий и просто запоминание перечня «поручений, которые надо выполнить за день».

Одно практически ценное применение интеллект-карта находит, например, при попытке вспомнить какой-нибудь важный факт – скажем, имя нужного человека или место, где находится какая-то вещь.

В таких случаях попытки сконцентрировать внимание на забытом объекте обычно не способны увенчаться успехом, вы как бы шарите руками в темной пустой комнате.

Памятуя об ассоциативных возможностях своего мозга, оставьте пустующим центр своей интеллект-карты, после чего окружите его словами и образами, которые ассоциируются с интересующим вас объектом.

Например, если речь идет об имени человека, главные ветви, построенные вокруг пустующего центра, отвечали бы за его пол, возраст, внешний вид, семейное положение, профессию, привычки, голос, а также место и время первой и последней встречи с ним. Действуя таким образом, вы существенно увеличите вероятность того, что мозг отождествит пустующий центр с интересующим вас человеком, использовав резервы своей памяти. (Подробнее об этом смотрите в книге «Суперпамять» Тони Бьюзена, главы 23-24.)

Если вы сочтете излишним браться за бумагу и составлять интеллект-карту, для того чтобы восстановить «утраченный» фрагмент памяти, используйте поле своего мысленного взора в качестве экрана, на котором проделайте все описанное выше.

 

Интеллект-карта ведущего американского продюсера видеопрограмм Денни Харриса, посвященная видеопрограмме о природе памяти.

 

 

Преимущества мнемонических интеллект-карт

 

1. Используются все кортикальные способности, отчего в огромной степени повышается вероятность вспоминания.

2. Работа мозга активизируется на всех уровнях, увеличивается скорость мыслительных процессов и улучшается способность вспоминать.

3. Привлекая внимание, они заставляют мозг возвращаться к ним и тем самым опять-таки увеличивают вероятность спонтанного вспоминания.

4. Они заведомо устроены так, чтобы служить в помощь памяти.

5. Использование мнемонических интеллект-карт создает стойкий мнемонический настрой, в связи с чем с каждым их применением улучшаются навыки работы с памятью.

6. Они являются проявлением процесса творческого мышления и, таким образом, одновременно способствуют развитию творческого мышления.

7. Обеспечивают высокий уровень запоминания на всем протяжении сеанса изучения материала (в противоположность стандартным кривым «забывания», подробно описанным Тони Бьюзеном в книге «Суперпамять», глава 5).

8. С их помощью активизируются ассоциативные способности человека, что положительно влияет на зрительную память и способность к многоуровневому мышлению, а потому повышает вероятность вспоминания.

9. Обеспечивают безотказный метод вспоминания, способствуя появлению у человека большей уверенности в себе, более высокой мотивации и общей ментальной активности.

 

Напутственные слова

 

Как мы увидели, память и творчество суть две стороны одной медали. Выяснив мнемонические плюсы интеллект-карт, в следующей главе мы выясним также их достоинства в качестве инструмента творческого мышления и «мозговой атаки».

 

Глава 16

ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

 

В настоящей главе в фокусе внимания оказывается использование интеллект-карт в творческом процессе мышления. Вы выясните, почему интеллект-карты – столь эффективное подспорье для творческой личности и каким образом их использовать для совершенствования собственных творческих способностей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 205 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

773 - | 723 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.