Лекции.Орг


Поиск:




Упражнение на составление мини-интеллект-карты с помощью образов




 

Данное упражнение, рекомендуемое для тех, кто желает потренировать свою «ментальную мускулатуру» в отношении образов, аналогично упражнению со словом «счастье», описанному в предыдущей главе. Разница состоит в том, что в центр помещается графический образ, и над каждой из десяти веток, отходящих от него, рисуются образы, являющиеся первыми приходящими в голову ассоциациями.

При выполнении такого упражнения очень существенно, чтобы была преодолена свойственная многим людям стеснительность по поводу неказистости создаваемых ими рисунков. Ввиду заложенного в природе мозга стремления к пробам и успехам (не ошибкам!), поначалу неказистые рисунки следует воспринимать как первую пробу, после которой дела обязательно пойдут лучше.

Удачным для начинающих и потому рекомендуемым здесь центральным образом является образ «дома», поскольку с ним у любого человека связано много ассоциаций, к тому же достаточно простых.

Интелект-карта – «Дом»

 

 

Цели упражнения

 

1. Высвободить огромную энергию, хранящуюся в областях головного мозга, которые отвечают за ментальные способности по обработке визуальной информации.

2. Увеличить емкость памяти и способность к воспроизведению в результате использования образов – носителей дополнительной информации и генераторов ассоциаций,

3. Обеспечить возможно высокую эстетическую ценность, пусть даже в форме простого удовлетворения от созерцания нарисованных образов.

4. Преодолеть внутреннее сопротивление, рожденное распространенным заблуждением, что использование образов в процессе обучения является чем-то излишним.

5. Содействовать ментальной релаксации.

6. Содействовать развитию в себе способностей изображать окружающий мир, необычайных по своему потенциалу, о чем явственно свидетельствует пример великих художников и мыслителей, таких как, например, Леонардо да Винчи.

 

Ассоциативное мышление на практике

 

Ниже описан интересный случай, из которого видно, как ассоциативное мышление с привлечением художественных образов работает на практике.

Пятилетний сын одного из участников семинара попросился поучаствовать в работе взрослых. Малыш, которого звали Александр, умевший писать только отдельные буквы алфавита, настойчиво потребовал, чтобы ему позволили участвовать в решении практических задач, поставленных перед участниками семинара. Попытавшись поначалу отговорить его, взрослые в конце концов разрешили ему остаться.

Александр выбрал мозг в качестве центрального образа, поскольку о нем столь часто упоминали в предыдущие дни семинара. После чего он начал вслух рассуждать о собственных ассоциациях.

«Так, посмотрим, что делает мой мозг?.. А, конечно, он задает вопросы!» Проговорив это, он нарисовал закорючку, напоминающую вопросительный знак, и сразу пошел дальше. «Так, что еще делает мой мозг?.. Конечно, он заводит друзей!» И он быстро нарисовал подобие рукопожатия, после чего задал тот же вопрос: «Что еще делает мой мозг?..»

«Он говорит "спасибо"!» Он нарисовал маленький конвертик и продолжил, все больше веселясь и даже подпрыгивая на месте, когда его посещала очередная ассоциация. «Что еще делает мой мозг?..»

«Ах да, он любит маму и папу!» – и мальчик рисует маленькое сердечко. Таким образом он без труда составил все десять ассоциаций, закончив работу удовлетворенным «у-у-у-ух!». Присутствующие стали свидетелями интеллектуальной работы в самом естественном ее проявлении – радиантном, открытом для чужих глаз и полном интересных ассоциаций.

 

Выполнение упражнения

Вооруженные информацией о существующей у каждого из нас способности к образной ассоциации, приступайте к работе точно так же, как в случае упражнения на словесные ассоциации. Взяв в качестве центрального образа ваше визуальное представление о доме (или используя готовый рисунок), свободно ассоциируйте, оперируя, правда, на сей раз рисунками, а не надписями.

 

 

Напутственные слова

 

Выполнив оба упражнения на использование различных кортикальных способностей, вам теперь необходимо свести их воедино объединить слова с образами. В следующей главе мы продолжим наше путешествие от базовой «мозговой атаки» к интеллект-картам.

 

Глава 8

ОТ «МОЗГОВОЙ АТАКИ» К ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТЕ

 

В настоящей главе получает продолжение процесс, начатый в главе 6 с упражнения на составление мини-интеллект-карты со словом «счастье» в качестве центрального. Двигаясь далее, в данной главе вы приблизитесь весьма близко к полной интеллект карте, научившись расширять мини-интеллект-карту до любого требуемого размера.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 274 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

828 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.