Лекции.Орг


Поиск:




Основные задачи и функции строевых подразделений ППСМ. Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (с изменениями от 10 марта 2009 г




Приложение

К приказу МВД РФ

От 29 января 2008 г. N 80

 

Устав
патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности
(с изменениями от 10 марта 2009 г., 13 января 2010 г.)

 

I. Правовые и организационные основы деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности

 

Общие положения

 

1. Настоящий Устав определяет порядок организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности*(1) по обеспечению правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах.

2. Подразделения ППСМ входят в состав милиции общественной безопасности*(2).

3. Подразделения ППСМ в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции"*(3), другими федеральными конституционными законами и федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в пределах их полномочий.

4. Деятельность подразделений ППСМ строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности.

5. В своей деятельности подразделения ППСМ взаимодействуют с подразделениями дорожно-патрульной службы ГИБДД*(4), вневедомственной охраны при органах внутренних дел*(5), а также с другими подразделениями отделов (управлений) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям*(6), линейных отделов (управлений) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, отделов (управлений) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах*(7), воинскими частями внутренних войск МВД России.

 

Основные задачи и функции строевых подразделений ППСМ

 

6. Основными задачами строевых подразделений ППСМ являются:

6.1. Обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах.

6.2. Обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования.

6.3. Выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда.

6.4. Оказание содействия подразделениям криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей.

7. Строевые подразделения ППСМ выполняют следующие функции:

7.1. Защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

7.2. Оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья.

7.3. Пресечение и задержание лиц, совершивших преступления, по "горячим следам". Активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.

7.4. Обеспечение правопорядка при массовых мероприятиях, своевременное реагирование и пресечение попыток нарушений установленного порядка их проведения.

7.5. Совместно с другими подразделениями органов внутренних дел принятие неотложных мер по спасению людей и оказанию им в установленном порядке доврачебной помощи при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных обстоятельствах.

7.6. Взаимодействие с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

7.7. Участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, осуществляемых по линии других подразделений органов внутренних дел, правоохранительных органов, органов государственной власти.

7.8. Участие в пределах своих полномочий в выполнении задач, определенных планами перевода органов внутренних дел на военное время и действий при чрезвычайных обстоятельствах.

7.9. Участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в проведении контртеррористических операций.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 444 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

791 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.