Лекции.Орг


Поиск:




Система управления охраной труда




 

Политика нашей страны в области управления охраной труда сформулирована в Концепции государственного управления охраной труда в Республике Беларусь (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.01.2001 № 28). Концепцией определены цель - сохранение жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности - и основные принципы данной политики:

- приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности;

- обеспечение гарантий права работников на охрану труда;

- установление обязанностей всех субъектов правоотношений в области охраны труда, полной ответственности нанимателей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;

- совершенствование правоотношений и управления в сфере охраны труда, включая внедрение экономического механизма.

Исполнительными органами государственной власти на основании результатов санитарно-технической паспортизации условий и охраны труда принимаются национальные, отраслевые, региональные Программы по охране труда. В настоящее время программы приняты на 2006-2010 г.г. В содержание программ включаются:

- формирование и внедрение систем управления охраной труда на предприятиях и организациях;

- сокращение рабочих мест с вредными производственными факторами;

- выведение из эксплуатации производственного оборудования, находящегося в технически неисправном состоянии;

- приведение технологического оборудования в соответствии с требованиями безопасности;

- обучение работников вопросам охраны труда;

- оборудование кабинетов и уголков по охране труда;

- разработка инструкций по охране труда по видам работ и профессиям;

- организация и проведение Дня охраны труда;

- оборудование организаций санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с санитарными нормами.

При составлении программ учитывается состояние социальной, духовной и трудоохранной культуры работников, которая формируется через такие формы идеологической работы как пропаганда здорового образа жизни, поведение здоровьесберегающих мероприятий. Трудоохранная культура проявляется:

- в общественной и творческой активности по улучшению условий и состояния охраны труда;

- в знании и использовании нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда;

- в проявлении нравственности в вопросах руководства и исполнительства;

- в улучшении здоровьесберегающего микроклимата в коллективе;

- в профессиональном мастерстве, составной частью которого является безопасность и безвредность труда.

Управление охраной труда - это совокупность целенаправленных воздействий на коллективы и отдельных работников с целью организации и координации их деятельности по эффективному выполнению задач безопасности трудового процесса, сохранения здоровья и работоспособности в процессе трудовой деятельности. Постоянные воздействия осуществляются путем выполнения руководителями и специалистами должностных обязанностей, а периодические – посредством приказов, распоряжений, предписаний, указаний.

Объектом управления охраны труда на предприятии является деятельность структурных подразделений, функциональных служб и отдельных работников. Методами управления – организационно-распорядительные, социально-экономические, социально-психологические методы. К функциям управления охраной труда относят – прогнозирование состояния системы охраны труда; планирование трудоохранных мероприятий и организацию их выполнения; осуществление контроля над состоянием условий труда и функционированием системы охраны труда; анализ, учет и оценку эффективности деятельности по охране труда; активизацию и стимулирование коллектива по выполнению обязанностей по охране труда.

Для современного производства наиболее эффективным является программно-целевое управление охраной труда. В основу данного управления положено достижение заранее заданных целей, а процесс управления осуществляется путем определения конкретных заданий каждому структурному подразделению, функциональным службам предприятия и отдельным работникам. Программно-целевое управление в обязательном порядке предусматривает финансирование трудоохранных мероприятий и источник финансирования.

Органами управления охраной труда на предприятии являются:

на предприятии в целом – руководители предприятия или уполномоченный собственником орган управления, который, в свою очередь, может возложить эти обязанности на конкретное должностное лицо;

в структурных подразделениях – их руководители.

Государственное управление охраной труда в Республике Беларусь осуществляется на трех уровнях – республиканском (Совет Министров, Президент Республики Беларусь), отраслевом (Министерства) и региональном (органы исполнительной власти на местах). Управление охраной на всех уровнях должно базироваться на общих принципах управления. Данное управление предполагает всесторонний анализ фактического состояния охраны труда и разработку предложений по устранению имеющихся недостатков; развитие законодательной базы по охране труда; осуществление надзора и контроля над охраной труда и их совершенствование.

Функции контроля над состоянием охраны труда на предприятиях и в организациях возложены на действующие в Республике Беларусь органы государственного надзора:

- Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты;

- Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и энергетике МЧС («Проматомнадзор»);

- Управление государственного энергетического надзора концерна «Белэнерго»;

- Республиканский центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья;

- Главный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации;

- органы и подразделения МЧС (пожарный надзор);

- Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Минсельпрома.

Взаимосвязь данных органов осуществляет Координационный совет, возглавляемый директором департамента Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Общественный контроль над состоянием законодательства о труде на производстве осуществляют профсоюзные органы. Представители профсоюзных органов выступают одной из сторон при разработке и принятии коллективного трудового договора, осуществляют совместный ступенчатый контроль по вопросам охраны труда на паритетной основе с нанимателями. Количество ступеней определяется производственной структурой предприятия. Совместный контроль проводится со строго установленной периодичностью по установленному кругу вопросов. В нем лично участвуют руководители всех рангов. Результаты контроля заносятся в соответствующие журналы, и устранение нарушений находится на постоянном контроле соответствующих руководителей и профсоюзных представителей.

Управление охраной труда в нашей стране ориентировано на международные стандарты. В 2001 году Международная организация труда (МОТ) опубликовала Руководство по системам управления охраной труда МОТ-СУОТ (ILO OSH 2001), в котором оговаривается участие работников и профсоюзов в работе по охране труда. На предприятиях республики активно внедряются экологические стандарты ИСО 14001-2000, ИСО 14001-2004 и ИСО 14004-2004, принятые Международной организацией по стандартизации, которые гарантируют не только безопасность человека, но и окружающей среды.

Стандарты OHSAS 18001:1999 «Система оценки профессиональной безопасности и здоровья», OHSAS 18002:2000 «Системы управления охраной труда и здоровья на рабочем месте. Руководство по применению на практике стандарта OHSAS 18001:1999», Руководство по системам управления охраной труда являются социально ориентированными стандартами, так как создают механизм управления и измерения эффективности управления охраной труда, устанавливают соответствие требований нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов, повышают эффективность управления охраной труда, формируют уверенность работающих в управлении охраной труда, поддерживают проактивный подход к управлению охраной труда, направленный на управление рисками и изменениями.

Программа «Safe Work», разработанная МОТ, помогает нашей стране:

- разработать политику и программы профилактики для защиты работников в опасных профессиях и отраслях;

- распространить эффективную систему охраны труда на уязвимые категории тружеников, обычно не охватываемых традиционными защитными мерами.

В рамках данной Программы осуществляется поддержка национальных усилий в области охраны труда. Особое внимание уделяется мерам профилактики как эффективному и малозатратному методу защиты здоровья работников.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 723 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

997 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.