Лекции.Орг


Поиск:




Оборотные средства предприятия




Вариант

Оборотные средства – это имущественные ценности организации, обслуживающие его текущую деятельность и полностью расходуемые в течение одного производственного цикла. К ним относят все виды активов со сроком использования менее одного года, потому эти средства характеризуются относительной быстротой обращения.

Оборотные средства предприятия состоят из двух групп активов: оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные фонды – это оборотные средства, находящиеся в сфере производства. Они полностью расходуются в течение одного периода производственного процесса, их стоимость полностью переходит в затраты на производство продукции. В состав оборотных фондов входит целый ряд составляющих.

Прежде всего, оборотные фонды включают в себя:

  1. сырье – продукция, добывающаяся в промышленности и сельском хозяйстве, не прошедшая предварительной обработки (железная руда, зерно, молоко и пр.);
  2. основные материалы – предметы, составляющие вещественную основу продукта. Примерами основных материалов являются мука при изготовлении хлеба, железо при производстве гвоздей. Основными материалами служит продукция обрабатывающей промышленности, уже прошедшая определенную обработку (ткань, металлопрокат, мука и т.д.).
  3. вспомогательные материалы – предметы, используемые для воздействия на основные материалы с целью придания продукту определенных свойств (например, специи при изготовлении хлеба), а также для обслуживания и ухода за орудиями труда (например, смазочные и обтирочные материалы типа машинного масла, тряпок и т.д.).
  4. инвентарь и хозяйственные принадлежности – предметы труда, из которых не изготовляется продукция, но которые необходимы для хода производственного процесса и служат менее одного года (спецодежда, уборочный инвентарь и пр.).

К этой же категории оборотных средств можно отнести те объекты, которые служат больше года, но стоят дешевле установленного в организации лимита стоимости основных средств.

Есть в составе оборотных фондов еще один специфический объект – расходы будущих периодов. Это такие расходы предприятия, которые уже были осуществлены, но хозяйственный результат они принесут позже, причем эти расходы не сформировали внеоборотные активы или иные виды активов.

Применение данной учетной категории позволяет добиться соответствия между доходами и расходами, равномерного распределения крупных расходов, осуществляемых единовременно, на несколько месяцев, в течение которых фирма получает отдачу от этих расходов.

Фонды обращения - это оборотные средства предприятия, находящиеся в сфере обращения. Скорость их оборота, как правило, еще выше, чем скорость оборота оборотных фондов. Эта группа объектов состоит из трех элементов:

1. Предметы обращения: готовая продукция на складе; товар находящийся на складе и в розничной сети; товары и продукция, отгруженные покупателям, но право собственности на которые пока осталось у предприятия-продавца;

2. Деньги и их эквиваленты: наличные деньги в кассе; денежные средства на расчетных счетах; денежные средства в валюте на валютных счетах; денежные средства на специальных банковских счетах; краткосрочные финансовые вложения; вложения в ценные бумаги и выданные займы, если их срок составляет менее одного года;

3. средства в расчетах, или дебиторская задолженность: задолженность покупателей за продукцию; задолженность подотчетных лиц за полученные ими под отчет денежные суммы; задолженность поставщиков, ремонтных и строительных организаций по выданным им авансам или предоплатам; задолженность по полученным товарным векселям других предприятий и т. д.

 

2 вариант

Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства промышленного предприятия состоят из оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные фонды – это та часть производственных фондов, которая полностью потребляется в каждом производственном цикле, переносит всю свою стоимость на вновь созданную продукцию и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы. Натурально-вещественным содержанием оборотных фондов являются предметы труда, которые находятся в производственных запасах и предметы труда, которые вступили в процесс производства (незаконченная продукция, полуфабрикаты собственного производства).

Для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции промышленное предприятие наряду с оборотными фондами располагает также фондами обращения.

Фонды обращения – часть оборотных средств, которая состоит из остатков готовой продукции на складе предприятий, товаров отгруженных, но не оплаченных покупателями, остатков денежных средств предприятий на расчетном счете в банке, кассе, в расчетах и дебиторской задолженности, а также вложения в краткосрочные ценные бумаги.

 

Состав оборотных средств предприятия

Оборотные средства
Производственные оборотные фонды Фонды обращения
Производственные запасы Средства в затратах на производство Готовая продукция Денежные средства и расчеты
1.Сырье 2.Основные материалы 3.Покупные полуфабрикаты 4.Комплектующие изделия 5.Вспомогательные материалы 6.Топливо 7.Тара 8.Запчасти 9. МБП 10.Незавершенное производство 11.Полуфабрикаты собственного изготовления 12.Расходы будущих периодов 13. Готовая продукция на складе предприятия 14. Отгруженная (но неоплаченная) продукция 15. Расчеты с дебиторами 16. Доходные активы (вложения в ценные бумаги) 17. Денежные средсва: - на расчетных счетах - в кассе

Производственные запасы – это предметы труда, которые еще не вступили в производственный процесс и находятся на предприятии в виде складских запасов. К ним относят: сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, запасные части для ремонта основных фондов, топлива, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инвентарь, инструменты, а также специальные инструменты и приспособления независимо от их стоимости, предназначенные для выпуска ограниченной партии продукции или отдельного заказа. Необходимость производственных запасов обусловлена тем, что процесс производства совершается непрерывно, а поступление сырья, материалов, комплектующих периодически.

Незавершенное производство (НЗП) (незаконченная продукция) – это предметы труда, которые уже вступили в производственный процесс, но их обработка не закончена. На практике в составе НЗП принято считать полуфабрикаты собственного изготовления, предназначенные для дальнейшей обработки в других цехах этого же предприятия. Предметы незавершенного производства находятся на разных стадиях обработки, рабочих местах, но еще не готовы для реализации.

Расходы будущих периодов (РБП) – это затраты, связанные с освоением новых видов продукции (оплата конструкторам за проектирование нового изделия, инструмента и приспособлений, технологам – за разработку технологических процессов изготовления нового изделия, инструментов, приспособлений). Они производятся в плановом периоде, накапливаются, а подлежат погашению в будущем, когда будет реализовываться новая продукция, за исключением тех затрат, которые финансируются из прибыли, средств бюджета, либо специальных фондов.

Готовая продукция (ГП) на складах предприятия – это продукция, изготовленная на предприятии и подлежащая к отгрузке потребителям.

Продукция отгруженная (ПО), в пути, но не оплаченная покупателем, то есть на расчетный счет предприятия еще не поступили деньги от покупателя.

Свободные денежные средства на расчетном счете предприятия, в кассе, необходимые для приобретения материалов, комплектующих, выплаты командировочных и так далее.

Денежные средства вложенные в акции, ценные бумаги – это приобретенные предприятием акции, ценные бумаги других предприятий, банков краткосрочного действия (до 1 года)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1773 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.