Лекции.Орг


Поиск:




Основные цели и задачи диспансеризации




Основные задачи диспансеризации:

· своевременная диагностика заболеваний;

· диспансерное наблюдение лиц с выявленными заболеваниями.

Основные цели диспансеризации:

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее - хронические неинфекционные заболевания), к которым относятся:

· болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;

· злокачественные новообразования;

· сахарный диабет;

· хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны.

Диспансеризацию необходимо проходить 1 раз в 3 года.

· В поликлинике по месту жительства

· В поликлинике по месту работы

· В поликлинике по месту учебы

· В поликлинике на выбор гражданина, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Выявление лиц, подлежащих «Диспансерному» наблюдению, проводится при профилактических осмотрах (предварительных, при поступлении на работу; переодических, целевых и др.) непосредственно при обращении больных в амбулаторно- поликлинических учреждениях и в период их лечения в больницах.

Диспансеризация заняла ведущее место в работе поликлиник, амбулаторий, МСЧ, женских консультаций и врачей различных специальностей, в первую очередь врачей общей практики, территориальных и цеховых врачебных участков. Для эффективного и качественного проведения диспансеризации необходимо:

  • активное выявление больных в ранних стадиях заболевания;
  • систематическое наблюдение за их состоянием здоровья;
  • своевременное проведение лечебных и профилактических мероприятий для скорейшего восстановления здоровья и трудоспособности;
  • изучение внешней среды, производственных и бытовых условий и проведение мероприятий по их улучшению;
  • систематическое повышение квалификации врачей, как по основной специальности, так и по вопросам гигиены труда, профзаболеваний, экспертизе временной нетрудоспособности;
  • участие в диспансеризации администрации предприятий, профсоюзных и других общественных организаций.

Среди всего населения, подлежащего диспансерному наблюдению, в первую очередь под наблюдение должны быть взяты рабочие ведущих отраслей промышленности и профессий с вредными и тяжелыми условиями труда; учащиеся (профессионально-технических училищ, техникумов и вузов), работающие подростки независимо от характера производства и отраслей промышленности; инвалиды и ветераны Отечественной войны; женщины детородного возраста; больные по основным группам заболеваний, определяющих уровень временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения; лица с повышенным риском заболевания: с повышенным артериальным давлением, с предопухолевыми заболеваниями, преддиабетом и другими состояниями, кроме того, злоупотребляющие алкоголем, с избыточным питанием, ведущие малоподвижный образ жизни и т.д.
В диспансеризации всего населения должна участвовать вся сеть амбулаторно-поликлинических учреждений с широким привлечением медицинских работников больниц, высококвалифицированных специалистов медицинских вузов, НИИ и др. Особое внимание при этом должно уделяться расширению медицинских программ раннего выявления различных заболеваний. Задачи органов здравоохранения в вопросах диспансеризации заключаются в упорядочении работы врачей со здоровыми людьми. Каждый человек должен находиться под диспансерным наблюдением одного лечебно-профилактического учреждения, у одного врача при полном удовлетворении потребности в диагностической, консультативной и лечебной помощи врачей других специальностей. При множественной хронической патологии приоритет определяется в соответствии с международной классификацией болезней и группой диспансерного наблюдения. Это обеспечивает индивидуальный подход, повышает ответственность врача за качество и эффективность проводимых мероприятий, устраняет дублирование в обследовании, наблюдении, уменьшает число необоснованных и неэффективных посещений лечебно-профилактических учреждении.

Этапы диспансеризации.

 

Первый этап. Планирование работы по диспансеризации населения: проведение переписи населения на участке, выделение списка лиц подлежащих активному динамическому наблюдению в условиях лечебного учреждения, определение очередности приглашения на медицинские осмотры и индивидуальной программы обследования.

Второй этап. Обследование по обращаемости и во время профилактических осмотров. Проведение лечебно-диагностических мероприятий, оценка состояния здоровья, определение группы здоровья.

Третий этап. Активное приглашение на прием больных, находящихся под диспансерным наблюдением, проведение лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Оценка качества проведения диспансеризации.
Медицинский осмотр - одна из форм мед. услуг, заключающихся в обследовании пациента с целью определения состояния здоровья и раннего выявления заболеваний. Основные виды медосмотра: предварительный, периодический и целевой. Предварительный медосмотр проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.

Периодический медосмотр помогает выявить действие профессиональных факторов вредности на здоровье работника и уберечь от дальнейшего развития болезни.

Целевой медосмотр – массовое обследование населения, проводимое с целью выявления конкретного заболевания или группы заболеваний.
По состоянию здоровья все осмотренные жители разделяются на три группы диспансерного наблюдения.

I группа – здоровые – лица, не имеющие хронических заболеваний или нарушения функций отдельных органов и систем, у которых при обследовании не найдено отклонений от установленных границ нормы и полностью трудоспособные.

II группа — практически здоровые — лица, часто и длительно болеющие острыми заболеваниями, имеющие хроническое заболевание, не сказывающееся на функции жизненно важных органов и не влияющее на трудоспособность

III группа — больные хроническими заболеваниями. Подразделяются на лиц с компенсированным течением заболевания, редкими и непродолжительными потерями трудоспособности; с субкомпенсированным течением заболевания, частыми обострениями и продолжительными потерями трудоспособности; с декомпенсированным течением, устойчивыми патологическими изменениями, ведущими к стойкой утрате трудоспособности.
В каждой из групп выделяют лиц с факторами риска производственного, бытового и генетического характера.
В группе здоровых обследование должно быть направлено на определение функционального состояния отдельных систем и органов, в первую очередь сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, пищеварения, центральной и периферической нервной системы, степени адаптации организма, выявления резервов.
При обследовании лиц, практически здоровых и имеющих факторы риска, наряду с вышеперечисленными методами должны определяться отклонения отдельных органов и систем, реакции функциональных систем организма на динамическую нагрузку, а также оцениваться трудоспособность.
В группе больных должно проводиться целенаправленное обследование, включающее все современные методы лабораторных, функционально-диагностических, рентгенологических, радиоизотопных, эндоскопических и других исследований. Частота и длительность наблюдения за пациентами, имеющими хронические заболевания, зависит от течения заболевания, его формы и стадии. Так, длительность диспансерного наблюдения за больными ревматизмом, ишемической болезнью сердца, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки составляет свыше 5 -6 лет. Планирование активных осмотров больных подлежащих диспансеризации должно строиться так, чтобы провести противорецидивное лечение перед сезонным обострением (август - сентябрь, февраль – апрель)
Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Обратите внимание, что при прохождении диспансеризации учитывается календарный год рождения граждан.

К ПРИМЕРУ, для прохождения диспансеризации в поликлинику обратился пациент. Дата рождения 29.09.1944г. Он может пройти диспансеризацию с 1.01.2013г по 31.12.2013 года. А именно до того момента, как ему исполнилось 69 лет, т.к. год прохождения диспансеризации считается как календарный год.

К ПРИМЕРУ, для прохождения диспансеризации в 2015 году в поликлинику обратилась пациентка 58 лет. Она не может пройти диспансеризацию в 2015 году, так как должна была обратиться для данного вида осмотра в 2014 году. Так как ее год рождения – 1957. А пациенты с данным годом рождения осматривались в 2014 году.

ВНИМАНИЕ, при прохождении диспансеризации значение имеет год рождения, а не число и месяц!

Таблица прохождения диспансеризации по годам в соответствии с датой рождения

                             
                             
                             
                             

 

                             
                             
                             
                             

 

В 2013 году диспансеризации подлежали граждане следующих годов рождения:

1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923, 1920, 1917, 1914.

 


Перечень обследований гражданам до 39-ти лет:

1. Измерение артериального давления, роста, веса, окружности талии, расчет индекса массы тела.
2. Флюорография легких (одна проекция).
3. Общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ).
4. Общий анализ мочи.
5. Биохимический анализ крови (сахар, холестерин)
6. Электрокардиография.
7. Осмотр акушерки с взятием мазка на онкоцитологию.
8. Осмотр терапевта.

Перечень обследований после 39-ти лет:

1. Измерение роста, веса, окружности талии, расчет индекса массы тела.
2. Измерение внутриглазного давления.
3. Измерение артериального давления.
4. Флюорография легких (1 проекция)
5. Клинический анализ крови (с лейкоцитарной формулой).
6. Биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, креатинин, билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, натрий, калий, фибриноген, при необходимости (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), гражданам 1974,1968,1962,1956,1950,1944,1938,1932,1926,1920,1914 года рождения.
7. Маммография с 39-ти лет (1 раз в 2 года).
8. Общий анализ мочи.
9. С 45-ти лет анализ кала на скрытую кровь.
10. С 50-ти лет мужчинам – определение PSI (простатспецифический антиген) в крови.
11. УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 лет (гражданам 1914,1926,1932,1938,1944,1950,1956,1962,1968,1974 года рождения, если исследование не проводилось предшествующие 6 лет).
12. Осмотр невролога с 51 года (гр-нам 1962,1956,1950,1944,1938,1932,1926,1920,1914 года рождения).
13. Осмотр терапевта.
Второй этап диспансеризации проводится по направлению участкового врача-терапевта на основании результатов анкетирования и лабораторных исследований. В процессе прохождения диспансеризации гражданину устанавливается группа здоровья, с последующей (при необходимости), постановкой на диспансерный учёт. Каждому прошедшему диспансеризацию выдаётся паспорт здоровья, или заполняется уже имеющийся.

Для прохождения диспансеризации необходимо иметь:
1. Паспорт гражданина РФ.
2. Действующий полис ОМС.
3. СНИЛС
4. Паспорт здоровья (при наличии).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 15249 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

768 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.