Лекции.Орг


Поиск:




Обеспечение прав человека в деятельности ОВД




В структуре деятельности любого государственного органа вопросы обеспечения прав и свобод граждан занимают значительное место, поскольку это их важнейшая конституционная обязанность. Но решение данных вопросов не входит в круг основного содержания деятельности большинства органов, а подчинено выполнению конкретных задач, являясь одним из условий, способствующих нормальному функционированию государственного органа и достижению поставленных целей.

Среди всего разнообразия различных органов существуют специальные, которые образованы для защиты граждан от преступных посягательств, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности.

В соответствии с компетенцией на органы внутренних дел возложено осуществление довольно широкого круга задач. В качестве основных задач милиции выступают следующие: обеспечение общественной и личной безопасности граждан и охрана общественного порядка (Закон РФ «О полиции», Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», ФЗ«Об оружии» и др.). Объектами личных прав в этой сфере деятельности милиции выступают такие индивидуальные блага, как жизнь человека, его здоровье, свобода и личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, предметов частной собственности; защита прав и свобод гражданина, интересов общества и государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и других правонарушений; раскрытие и расследование преступлений и осуществление розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда (Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности») и др.

Основным видом работы органов внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод личности является их правоохранительная деятельность; предупреждение, выявление, раскрытие, расследование преступлений и иных правонарушений, посягающих на права и свободы граждан.

Содержание охраны прав и свобод граждан применительно к деятельности органов внутренних дел включает в себя предупреждение и профилактику нарушений прав и свобод личности, а также «устранение препятствий, не являющихся правонарушениями и мешающих нормальному осуществлению прав и свобод граждан».

 


5. Профессионально-этические требования к руководителям ОВД. Руководитель ОВД должен:

1)быть примером неукоснительного соблюдения принципов и норм Кодекса;

2)помнить о традициях, чести и долге российского офицерства, носителем и продолжателем которых он является;

3)считать своей главной привилегией личную ответственность за безусловное выполнение оперативно-служебных задач, обучение и воспитание подчинённых.

Статус должности, занимаемой руководителем, должен подкрепляться его личным авторитетом.

Подлинный авторитет руководителя создаётся его безупречной репутацией, профессиональной компетентностью, служебным опытом, требовательностью и принципиальностью в сочетании с гуманным и уважительным отношением к подчинённым.

Культура профес-го поведения руководителя опред-ся степенью развития его интеллекта, широтой эрудиции, обширностью интересов, уровнем образован-ти и воспитанности.

Позитивный моральный облик руководителя основывается на профессионально-нравственных качествах: честности, порядочности, самокритичности, требовательности, доброжелательности, обязательности, ответственности, принципиальности, справедливости.

Требования профес-ой этики обязывают руководителя:1)соблюдать права и свободы сотрудника как человека и гражданина;

2)относиться к сотруднику как к личности, признавая его право иметь собственные профессиональные суждения;3)проявлять высокую требовательность, принципиальность в сочетании с уважением личного достоинства;4)устанавливать справедливую, равномерную служебную нагрузку на личный состав;

5)помогать сотрудникам словом и делом, оказывать моральнопсихологическую помощь и поддержку, вникать в запросы и нужды;

6)использовать в полной мере психолого-педагогические подходы и методы в воспитательной работе с личным составом;

7)информировать личный состав о складывающейся морально-психологической обстановке в подразделении;

8)регулировать взаимоотношения в служебном коллективе на основе принципов и норм профессиональной этики;9)пресекать интриги, слухи, сплетни, проявления нечестности, подлости, лицемерия в служебном коллективе;

10)рассматривать без промедления факты нарушения норм и принципов профессиональной этики и принимать по ним объективные решения;

11)принимать беспристрастные, справедливые и объективные решения по социально-бытовым проблемам и вопросам поощрения личного состава;

12)организовывать выработку и реализацию комплекса мер по профилактике конфликтов;

13)обращаться к подчинённым, называя их по специальному званию и фамилии или только по специальному званию, добавляя в последнем случае перед специальным званием слово "товарищ", либо по имени и отчеству и только на "вы";

14)контролировать соблюдение сотрудниками этикетных норм в оформлении и содержании служебных помещений;

15)оставаться скромным в потребностях и запросах, как на службе, так и в быту.

В случае, если подчинённый оказался в трудной жизненной ситуации, его начальник призван оказать всемерную помощь и поддержку. Руководитель не имеет морального права:

1)перекладывать свою ответственность на подчинённых;

2)использовать служебное положение руководителя в личных интересах;

3)проявлять формализм, чванство, высокомерие, грубость, применять рукоприкладство по отношению к подчинённым;

4)создавать условия для наушничества и доносительства в коллективе.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 8319 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

805 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.