Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и признаки дисциплинарного проступка




Дисциплинарный проступок – это противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее выполнение раб-ков своих труд. обяз-тей. За дисцип. проступок устан-ся дисц. ответ-ть и может быть применена любая мера дисцип. взыскания, предусмотренная в зак-ве.

Дисциплинар. проступок хар-ся след. признаками: 1. он не явл-ся общественно опасным деянием; 2. соверш-ся раб-ком, состоящим в труд. правоотношениях с данным нан-лем.организацией и обладающим трудовой правосубъектностью; 3. выражается в противоправном, виновном неисполнении либо ненадлежащем исполнении своих трудю обяз-тей; 4. причиняет вред труд. коллективу, нанимателю; предполагается причинная связь; 5. влечет применение мер дисцип. взыскания, а тж. иных мер воздействия.

Состав дисциплинарного проступка (элементы): 1. субъект – раб-к, состоящий в труд. правоотношениях с конкрет. нан-лем и нарушающий труд. дисциплину. Суб-т может быть общий и специальный (должн. лицо, правовое положение кот-го опред-ся особ. норм-правов. актами); 2. субъективная сторона – это вина со стороны раб-ка, кот-ая выражает психич. отношение нарушителя труд. дисциплины к своему неправомерному деянию. Вина может выраж-ся в форме умысла.неосторожности; 3. объект – внутр. трудов. распорядок конкрет. пред-ия. Непосредст-ным объектом явл. отдельные эл-ты ВТР: отношения раб. времени, охраны труда; 4. объективная сторона – вред. последствия, причинная связь меж. ними и деянием нарушителя.

Дисциплинарные взыскания.

Ст. 198 опред-ла в части 1 перечень мер дисц взыскания: замечание, выговор, увольнение. Наним-ль в праве принять люб. меру взыскания. Он должен учит-ть: тяжесть дисципл. проступка, обстоятельства, при кот. он совершен; предшест-щую работу поведению раб-ка. Иные меры воздействия: законодатель не дает конкрет. перечня иных мер, но это может быть лишение премии, секращение дней трудов. отпуска на число прогулов и т. д. Виды воздействия опред-ся ПВТР, коллективным договором, соглашением и др. Иные меры воздействия могут прим-ть наряду с мерами взыскания. Для отдельных кат-рий раб-ков с особ. хар-ром труда предусм-ся и др. меры дисцип. взыскания, кроме предусм-х в ч. 1 Ст.198.

Часть 1 ст.198 – перечень мер дисцип. взыскания.

Ст. 199-200 – порядок примен-ия мер дисцип. взыскания: 1. прежде чем применить меру дисцип. взыскания нан-ль должен потребовать от раб-ка письм. объяснение, если он не дает объяснение, то сост-ся акт; 2. за каждый дисц. проступок может быть применено тк. одно дисцип. взыскание. Это не относится к длящимся проступкам. 3. примен-ие мер дисцип. взыскания оформл-ся приказом, распоряжением, постановлением дисцип. взыскания, с кот. раб-к должен быть ознакомлен в 5-дневный срок; если раб-к не был ознакомлен, то он считается не имеющим дисцип. взыскания.

В общем порядке примен-ся органом (руководителем, кот-му предоставлено право приема на работу и увольнение, в случае применения мер в отношении спец. суб-та меры могут тж. примен-ся вышестоящими органами/рук-лями по отношению к вышеназванным органам/рук-лям. Если раб-к не согласен с примен-ем мер дисц. взыскания, то может обжаловать. Дисц. взыскание в общем порядке может быть обжаловано: 1. в комиссию по трудовым спорам (замечание, выговор); 2. в суд (увольнение)

КТС или суд в праве отменить дисцип. взыскание. Для спец. суб-та: может обрат-ся в вышестоящ. орган/рук-лю, и он в праве отменить, смягчить, усилить меры дисцип. взыскания.

Снятие и погашение дисцип. взыскания. Погашение означает, что если в теч. года со дня применения дисцип. взыскания раб-к не будет подвергнут нов. дисцип. взысканию, он счит-ся не подвергавшимся дисцип. взысканию. Погашение происходит автоматически. Снятие: орган, применивший взыскание имеет право снять его по собств. инициативе, по инициативе рук-ля, самого раб-ка. Снятие происходит до истечения года, оформл-ся приказом, распоряжением, постановлением рук-ля.

Понятие охраны труда.

Охрана труда Ст. 221 гл. 16.

В норматворчестве понятие охраны труда употреб-ся в широком и узком смысле слова. В шир. смысле - охрана труда – большинство норм трудов. права, направ-ных против нарушения трудов. прав граждан. В узком смысле слова – как институт трудового права охрана труда – система нормативного обесп-ния организационных, технических, санитарно-гигиенич., лечебно-профилактических мероприятий и ср-в, направ-ных на предупреждение травматизма и заболеваний на пр-ве; это совок-ть правовых норм, обязат-ных для исполнения нанимателем, кот-ые направлены на обеспечение права раб-ков на здоровье и безопасные условия труда под надзором и контролем гос-ных и общест. органов.

Правовой институт охраны труда включает в себя: 1. правила и инструкции по охране и безопас-ти труда; 2. санитарные нормы, правила, гигиенические нормативы; 3. госуд. стандарты сис-мы безопасности труда; 4. строительные нормы и правила; 5. спец. нормы о компенсациях для лиц, работающих в тяжелых, вредных, опасных условиях труда; 6. нормы об особ. охраны труда женщин, несовершеннолетних, инвалидов; 7. правила расследования и учета несчастных случаев на пр-ве и профес-фх заболеваний; 8. нормы,опред-щие порядок надзора за охраной труда и ответ-ть за ее нарушение.

Централизованные норм. правовые акты: единые нормат. треб-ия по охране труда кот-ые должны соблюд-ся всеми нанимателями, они закреплены в конституции, труд. кодекс. Создание безопасных условий труда на конкрет. раб. местах обесп-ся комплексом мер, рпедусмотренных спец-ми нормат. актами по охране труда.

Перечень норм. актов по охране труда изложен в гос. реестре, утвержденном постановлением Мин-ва труда от 31.12.1997 г.: 1. единые межотраслевые и отраслевые правила по охране и безопас-ти труда; 2. госуд. стандарты сис-мы безопас-ти труда (отраслевые и межотрас.), 3. строительные нормы, правила; 4. санитарные нормы, правила, гигиенич. нормативы; 5. инструкции по охране труда (типовые, отраслевые и локальные)сертификаты соответствия и др. акты.

Ст. 55 – обязанности нан-ля по орг-ции работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 942 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.