Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и условия гражданско-правовой ответственности




Источник. Гражданское право. Часть первая: электронный конспект лекций. Казань: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», 2014. – 356 с.

Нормы права должны быть снабжены инструментом, понуждающим субъектов действовать в соответствии с законом, а в случае отклонения от предписанного – подвергать участников правоотношений определенным неблагоприятным последствиям.

Для нормального развития гражданского оборота характерно, что его участники должным образом исполняют обязательства. В тех же случаях, когда обязательство не исполнено или исполнено не надлежащим образом, говорят о нарушении обязательств. В целях предотвращения подобных правонарушений и устранения их последствий устанавливается гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств в виде санкции за совершенное правонарушение.

Но не всякую меру государственно-принудительного воздействия можно рассматривать как меру гражданско-правовой ответственности. Так, реституция как последствие признания сделки недействительной или понуждение к исполнению заключенного договора не могут считаться мерами гражданско-правовой ответственности, поскольку по общему правилу, не влекут никаких неблагоприятных имущественных последствий для правонарушителей.

Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать лишь такие санкции, которые связаны с дополнительным обременением для правонарушителя, то есть являются для него определенным наказанием за совершенное правонарушение. Эти обременения могут быть в виде возмещения всех причиненных нарушением договора убытков или взыскание предусмотренного договором штрафа, влекущие возложение на правонарушителя дополнительных в сравнении с вытекающими из договора расходов, безусловно, являются мерами ответственности. Поэтому применение гражданско-правовых санкций всегда влечет возложение на правонарушителя всех неблагоприятных, невыгодных имущественных последствий его поведения.

Из сказанного следует, что гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

Основанием возникновения гражданско-правовой ответственности является гражданское правонарушение.

 

Необходимыми условиями для всех видов гражданско-правовой ответственности являются, по общему правилу,

1) противоправное поведение должника;

2) наличие у потерпевшего лица вреда или убытков;

3) причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями;

4) вина правонарушителя.

Противоправным признается такое поведение, которое нарушает норму права независимо от того, знал или не знал правонарушитель о неправомерности своего поведения. Однако, не всякое отклонение от норм гражданского права противоправно. Оно становится таковым лишь при нарушении прямых запретов или императивных правил. В гражданском праве имеется большое число диспозитивных норм, допускающих определение прав и обязанностей участников имущественного оборота по их усмотрению. Тем самым, закон допускает отступление от предусмотренных правил. Следовательно, в данном случае противоправным считается нарушение договорных условий. Противоправное поведение может выражаться в виде противоправного действия или в виде противоправного бездействия. Бездействие, в свою очередь, становится противоправным, если на лицо возложена юридическая обязанность действовать в соответствующей ситуации.

Вред (убытки) как условие гражданско-правовой ответственности имеет две разновидности – материальный вред и моральный вред.

Материальный вред представляет собой имущественные потери потерпевшего. Он может быть возмещен в натуре, либо компенсирован в деньгах. Возмещение убытков – установленная законом мера гражданско-правовой ответственности, применяемая как в договорных, так и во внедоговорных отношениях. Под убытками в гражданском праве понимается денежная оценка имущественных потерь (вреда). Убытки включают: реальный ущерб, в состав которого входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены расчетами, доказательствами и т.п.; упущенную выгоду (недополученные доходы), при определении размера которой также должны учитываться точные данные. Ничем не подтвержденные расчеты кредитора о предполагаемых доходах во внимание не должны приниматься. Если иное не предусмотрено законом или договором, вред подлежит возмещению в полном объеме.

Моральный вред представляет собой физические или нравственные страдания гражданина, вызванные нарушением его личных неимущественных прав или умаление иных его нематериальных благ – посягательствами на его честь, достоинство деловую репутацию и т.д. Моральный вред может повлечь и имущественные потери. Однако он может и не причинять материальных потерь потерпевшему. В данных случаях, он может быть возмещен в приблизительно определенной денежной сумме с учетом требований разумности и справедливости, а также индивидуальных особенностей потерпевшего.

Причинная связь как условие гражданско-правовой ответственности есть связь, при которой деяние предшествует причинению вреда и порождает его.

Вина правонарушителя также является условием гражданско-правовой ответственности. ГК РФ (п. 1 ст. 401) устанавливает, что лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрено иное. Таким образом, по общему правилу, ответственность в гражданском праве строится на началах вины.

Вина является субъективным условием ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. (п. 1 ст. 401 ГК РФ).

В отдельных случаях вина не становится необходимым условием имущественной ответственности, которая может применяться и при отсутствии вины участника гражданских правоотношений.

В гражданском праве установлена презумпция виныправонарушителя (причинителя вреда), ибо именно он должен доказать свою невиновность. Поскольку правонарушитель предполагается виновным, потерпевшая сторона не обязана доказывать вину нарушителя, напротив последний обязан для освобождения от ответственности доказать свою невиновность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1617 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

765 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.