Лекции.Орг


Поиск:




Доходы и прибыль организации




Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природоохранных ресурсов) и полезной производственной деятельности хозяйствующих субъектов является готовая продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции.

Во-первых, характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что она одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той се части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

· прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

· прибыль для государства поступает в соответствующие бюджета в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;

· величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

· прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части - на потребление.

На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, т.е. прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Из нее взыскиваются санкции, уплачиваемые в бюджет и некоторые внебюджетные фонды.

Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

Источниками формирования финансовых ресурсов является совокупность источников удовлетворения дополнительной потребности в капитале на предстоящий период, обеспечивающем развитие предприятия. Эти источники подразделяются на собственные (внутренние) и заемные (внешние).

Собственные средства включают:

· уставный капитал,

· добавочный капитал,

· нераспределенную прибыль.

Прежде всего, предприятие ориентируется на использование внутренних (собственных) источников финансирования.

Организация уставного капитала, его эффективное использование, управление им одна из главных и важнейших задач финансовой службы предприятия. Уставной капитал– основной источник собственныхсредств предприятия. Сумма уставного капитала акционерного общества отражает сумму выпущенных им акций, а государственного и муниципального предприятия величину уставного капитала. Уставный капитал изменяется предприятием, как правило, по результатам его работы за год после внесения изменений в учредительные документы.

К добавочному капиталу относятся:

· результаты переоценки основных фондов;

· эмиссионный доход акционерного общества;

· безвозмездно полученные денежные и материальные ценности на производственные цели;

· ассигнования из бюджета на финансирование капитальных вложений;

· средства на пополнение оборотных фондов.

Нераспределенная прибыль эта прибыль, полученная в определенном периоде и не направленная в процессе ее распределения на потребление собственниками и персоналом.

Для покрытия потребности в основных и оборотных фондах в ряде случаев для предприятия становится необходимым привлечение заемного капитала. Такая потребность может возникнуть по независящим от предприятия причинам.

Таким образом, заемный капитал, заемные финансовые средства это привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства и другое имущество. Основными видами заемного капитала являются: банковский кредит, финансовый лизинг, товарный (коммерческий) кредит, эмиссия облигаций и другие.

Заемный капитал подразделяется:

· краткосрочный;

· долгосрочный.

Как правило, заемный капитал сроком до одного года относится к краткосрочному, а больше года– к долгосрочному. Вопрос о том, как финансировать те или иные активы предприятия за счет краткосрочного или долгосрочного капитала необходимо обсуждать в каждом конкретном случае. Эффективность вложения заемного капитала определяется степенью отдачи основных или оборотных средств.

Внешние источники финансирования могут быть либо кредиты, либо ценные бумаги (акции, облигации предприятия), их выпуск.

Внешние источники формирования финансовых ресурсов этопривлекаемые со стороны собственные и заемные финансовые средства, обеспечивающие развитие предприятия (эмиссия акций и облигаций, привлечение финансового и товарного кредита и т.п.).

5.3. Основные показатели работы организации (предприятия)
и методы их расчета

Деятельность предприятия характеризуется определённой системой экономических показателей, которые содержатся в производственно-финансовых планах, периодической и годовой статистической и бухгалтерской отчётностях и в учёте.

При планировании и оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия применяет показатели:

1. Количественные, отражающие объём производства в стоимостных и натуральных измерителях (численность персонала, среднегодовая стоимость ОПФ и др.);

2. Качественные, характеризующие эффективность производства, конечные результаты работы предприятия (показатели использования основных и оборотных средств, производительность, себестоимость продукции, рентабельность и т. д.).

В системе аналитических показателей различаются обобщающие показатели оценки состояния объекта и частные (факторные), используемые для выявления влияния отдельных факторов на обобщающий показатель.

Подбор и сопоставление показателей производится в аналитических таблицах, которые дают наглядное представление не только об экономических результатах работы предприятия, но и факторах определяющих эти результаты.

Известно, что каждый экономический показатель определяет какую-либо одну сторону деятельности предприятия. В то же время, все показатели в едином хозяйственном механизме тесно связаны между собой. Например, на выполнение плана по объёму производства оказывает влияние рост производительности труда, последний зависит от того, какими средствами достигнуто выполнение задания по росту производительности труда (за счёт увеличения численности ППП, повышения степени использования рабочего времени, уровня механизации и автоматизации производственных процессов и т. д.).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1506 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

814 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.