Лекции.Орг


Поиск:




Концепция риска




В словаре С.И. Ожегова слово «риск» объясняется как «возможная опасность» или же как «действие наудачу в надежде на счастливый исход». При такой трактовке «риск» расценивается как опасное условие, при котором выполняется деятельность, или же как действие, совершаемое в условиях неопределенности.

Риск может являться и целью деятельности, средством самоутверждения и создания о себе желаемого мнения. Например, когда человек рискует только для того, чтобы убедиться самому и показать другим, что он не боится опасности (физической) или для достижения цели.

Риск в роли мотива выступает в случае стремления личности к острым ощущениям. Порой о риске говорят как о потребности, присущей людям, склонным к риску. Впрочем, рисковать и испытывать при этом радость в какой-то мере свойственно всем людям.

Таким образом, риск в трудовой деятельности может выполнять различные психологические функции, по-разному отражаться на ее результатах.

Под риском понимается действие (поступок), выполняемое в условиях выбора, когда существует опасность в случае неудачи оказаться в худшем положении, чем до выбора[2].

В психологической литературе [3,4] сложилось два подхода к изучению риска. При первом подходе риск оценивается как направленность на особо привлекательную цель, достижение которой связано с физической опасностью. При втором – риск означает осуществление альтернативного выбора в ситуации неопределенности, где успех зависит от случая, а неуспех появляется в не достижении желаемого результата (не обязательно в физическом наказании).

Риск (R) определяется как отношение количества происшествий с нежелательными последствиями n к максимально возможному их количеству N за определенный период времени [5]:

 

. (1)

 

Исходя из этого, индивидуальный риск – риск (частота возникновения) поражающих воздействий определенного вида, возникающих при реализации определенных опасностей в определенной точке пространства (где может находиться индивидуум). Индивидуальный риск характеризует распределение риска во времени и пространстве (рис.1).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 436 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

815 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.