Лекции.Орг


Поиск:




Источники опасности. Классификация опасных и вредных факторов




Факторы могут быть классифицированы по ряду признаков
(ГОСТ 12.0.003-80). Основным признаком является характер взаимодействия с человеком. По этому признаку факторы делятся на три группы: 1) активные; 2) пассивно-активные; 3) пассивные.

К активным относятся факторы, которые могут оказать воздействие на человека посредством заключенных в них энергетических ресурсов. По виду энергии эта группа факторов подразделяется на следующие подгруппы:

а) механические факторы, характеризующиеся кинетической и потенциальной энергией и механическим влиянием на человека; к ним относятся: кинетическая энергия движущихся и вращающихся элементов, потенциальная энергия тел (в том числе людей, находящихся на высоте), шумы (инфразвук, ультразвук), вибрации (общие и локальные), ускорения, гравитационная тяжесть, невесомость, статическая нагрузка, дым, туман, аномальное барометрическое давление, примеси нетоксической пыли в воздухе, ударная волна и др.;

б) термические факторы, характеризующиеся тепловой энергией и аномальной температурой (отрицательной и положительной); к ним относятся: температура нагретых и охлажденных предметов и поверхностей, температура открытого огня, а также пожара, химических реакций и других источников; к этой подгруппе относятся такие аномальные микроклиматические параметры, как влажность, температура и подвижность воздуха, которые приводят к нарушению терморегуляции организма;

в) электрические факторы: электрический ток, статическое электричество, ионизирующие излучения, электрическое поле, аномальная ионизация воздуха;

г) электромагнитные факторы: освещенность, ультрафиолетовая и инфракрасная радиация, электромагнитные излучения, магнитное поле;

д) химические факторы: едкие, ядовитые, огне- и взрывоопасные вещества, а также нарушение естественного газового состава воздуха, наличие вредных примесей в воздухе (токсичная пыль и газы);

е) биологические факторы: опасные свойства микро- и макроорганизмов, продукты жизнедеятельности людей и других биологических объектов;

ж) психофизиологические: утомление, стресс, неудобная поза и т. п.

К пассивно-активной группе относятся факторы, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является человек или оборудование. К этой группе относятся: острые (колющие и режущие) неподвижные элементы; незначительное трение между соприкасающимися поверхностями (малый коэффициент трения); неровности поверхности, по которой перемещается человек и машины в процессе деятельности; уклоны и подъемы.

К пассивным относятся факторы, проявляющиеся опосредованно. К этой группе относятся опасные свойства, связанные с коррозией материалов, накипью, недостаточной прочностью конструкций, повышенными нагрузками на механизм и машины и т. п. Формой проявления этих факторов являются разрушения, взрывы и другие виды аварий.

По возможному характеру действия на человека факторы делятся на: непосредственные (шум, вибрация, освещенность и др.); косвенные (коррозия, накипь, неровности поверхности и др.).

По структуре (строению) различают факторы: простые (электрический ток, повышенная загрязненность воздуха и др.); производные, порождаемые взаимодействием простых факторов (взрывы, пожары).

По последствиям различают факторы, вызывающие: утомление человека (нервно-психические и физические перегрузки), заболевания (общие и профессиональные), травматизм, аварии, пожары.

По вызываемому ущербу различают факторы, приносящие: социальный ущерб (ущерб здоровью, снижение продолжительности жизни, препятствие гармоническому развитию личности и т. п.); экономический ущерб (снижение производительности труда, невыходы на работу, оплата больничных листов).

Носителями (субстратами) опасных и вредных факторов являются: предметы труда, средства производства, продукты труда, энергия, природно-климатическая среда, флора, фауна, люди, окружающая производственная сфера.

Последовательность изучения опасностей:

Стадия I – предварительный анализ опасности.

Шаг 1. Выявить источники опасности.

Шаг 2. Определить части системы, которые могут вызвать эти опасности.

Шаг 3. Ввести ограничения на анализ, т. е. исключить опасности, которые не будут изучаться.

Стадия II – выявление последовательности опасных ситуаций, построение дерева событий и опасностей.

Стадия III – анализ последствий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 688 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1489 - | 1292 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.