Лекции.Орг


Поиск:




I. История йоги (основная часть)




 

1. Вступление.

 

Почему для практикующих йогу важно знать её историю? Человеку необходимо знать, чем он будет заниматься, какова глубина учения учения, которым он будет заниматься. Большинству людей интересна история того, чем они занимаются, своего хобби, работы, вообще деятельности.

Историческая глубина йоги измеряется тысячелетиями: согласно ведическим источникам, возраст учения - примерно 40 тысяч лет! Но если учитывать исследования адептов йоги недавнего прошлого, корни йоги уходят на миллионы лет назад, обнаруживая свои ростки в настоящем.

Другие источники ближе современности. На нескольких печатях, найденных в долине реки Инд и относящихся к периоду Индской цивилизации 3300-1700 г. до н.э. изображены фигуры в медитативных или йогических асанах (позах). Эти археологические находки указывают на возможность того, что население хараппской цивилизации практиковало одну из древних форм йоги. Понятие йоги упоминается в древнем памятнике индийской литературы "Ригведе". Считается, что йога развилась из аскетических практик (тапаса) ведической религии, которые упоминаются в ранних комментариях к Ведам - Брахманах (датируемых Х-VI вв. до н.э.). В Брахманах, в частности, Шатапатха-брахмане, присутствуют идеи единения ума, тела и души с Абсолютом. В Упанишадах наиболее ранние упоминания йоги и медитации можно обнаружить в Брихадараньяка-упанишаде - одной из самых древних упанишад, датируемых X-IX вв. до н.э.

Основным источником, в котором отражено развитие концепции йоги, являются так называемые "средние" Упанишады (VI век до н.э.), Махабхарата и Бхагавад-гита, а также "Йога-сутры" Патанджали (II в. до н.э.). Именно в "Йога-сутрах" йога впервые была описана как одна из школ ("даршан") индуистской философии. Эта ранняя школа йоги ретроспективно получила известность под ретронимом Раджа-йога, с целью отличить её от других, более поздних школ.

Вернёмся к историческим фактам Хараппской цивилизации. Почему она интересна нам в свете нашего исследования? Здоровые люди создают здоровое общество, которое развивается прогрессивным для человека и природы образом.

 

2. Цивилизация, утонувшая во времени (Хараппская цивилизация).

 

В Индии ведутся археологические раскопки удивительной культуры, уходящей в глубь времён на четыре-пять тысяч лет. Занимая площадь в 1,3 миллиона квадратных метров, эта древняя цивилизация размерами превосходила своих великих современников - Египет и Месопотамию вместе взятые.

Города были спланированы подобно кварталам новостроек нашего времени.

 

Комфортные жилища

 

Востоковедение как наука зародилось в XVI-XVII веках, когда страны Европы вступили на путь колониальных захватов, хотя знакомство европейцев с арабским миром состоялось ещё за много веков до того. А вот египтология возникла значительно позже: датой её рождения считают 1822 год. И лишь относительно недавно, в 1922 году, археологи впервые начали исследовать территорию по берегам реки Инд.

И сразу же - сенсация: открыта ранее неизвестная древняя цивилизация. Её назвали Хараппской - по имени одного из главных её городов, Хараппы.

Когда индийские археологи Д.Р. Сахин и Р.Д. Банерджи смогли внимательно изучить результаты своих раскопок, они обнаружили красно-кирпичные развалины древнейшего в Индии города, принадлежадего протоиндийской цивилизации, причём города, довольно необычного для времени его постройки - 4,5 тысячи лет тому назад. Он был спланирован с величайшей педантичностью: улицы, протянутые словно по линейке, дома в основном одинаковые, формой и пропорциями напоминающе коробки для тортов. Но за этой "тортовой" формой иногда скрывалась и такая конструкция: в центре - двор, а вокруг него - четыре-шесть жилых комнат, кухня и помещение для омовения. (Дома с такой планировкой в основном встречаются в Мохенджо-Даро, втором большом городе).

Сохранившемся в некоторых местах пролёты для лестниц позволяют предположить, что строили и двухэтажные дома. Главные улицы были десятиметровой ширины, а сеть проездов подчинялась единому правилу: одни проходили строго с севера на юг, а поперечные им - с запада на восток.

Но этот монотонный, как шахматная доска, город предоставлял жителям неслыханные по тем временам удобства. По всем улицам протекали арыки, и из них в дома (хотя около многих обнаружены колодцы) подавалась вода. Но что ещё важнее: каждый дом был связан с системой канализации, проложенной под землей в трубах из обожжённого кирпича и выводящей нечистоты за городскую черту. Это было гениальным инженерным решением, позволившим на довольно ограниченном пространстве собираться большим массам людей: в городе Хараппа, например, временами проживло до 80 000 человек!

Инстинкт тогдашних градостроителей поистине удивителен! Ничего не ведая о болезнетворных бактериях, особенно активных в тёплом климате, но обладая, вероятно, накопленным опытом наблюдений, они оградили поселения от распространения опасных болезней.

И другую защиту от природных невзгод придумали древние строители. Как и ранние великие цивилизации, родившиеся на берегах рек - Египет на Ниле, Месопотамия на Тигре и Евфрате, Китай на Хуанхэ и Янцзы - Хараппа возникла в долине Инда, где почвы отличались высоким плодородием. Но с другой стороны, именно эти места всегда страдали от высоких паводков, достигающих в равнинном течении 5-8 метров. Чтобы спасти города от весенних вод, в индии их строили на кирпичных платформах десятиметровой высоты, и даже более высоких. И тем не менее, города возводились в короткий срок, за несколько лет.

В лучшие годы Хараппской цивилизации вокруг Хараппы и Мохенджо-Даро как грибы росли селения меньшего размера - их было около 1400.

К настоящему времени раскопки освободили только одну десятую площади двух древних столиц. Однако уже удалось установить, что однообразие построек кое-где нарушается. В Долавире, лежащем к востоку от дельты Инда, археологи обнаружили ботато изукрашенные ворота, арки с колоннадами, в Мохенджо-Даро - так называемый "Большой бассейн", окружённый верандой с колоннами и комнатами, вероятно, для переодевания.

 

Горожане

 

Силу хараппского общества составляло именно городское население. По заключениям нынешних археологов, город, несмотря на архитектурную однообразность, был заселен людьми, не страдавшими от меланхолии, а напротив, отличавшимися завидной жизненной энергией и трудолюбимем.

Чем же занимались жители Хараппы? Лицо города определяли купцы и ремесленники. Здесь пряли пряжу из шерсти, ткали, делали глиняную посуду - по прочности она приближается к камню, изготавливали ювелирные украшения. Кузнецы работали с медью и бронзой, ковали из неё инструменты, удивительно прочные для этого сплава, почти как из стали. Они умели тепловой обработкой придавать некоторым минералам такую высокую твёрдость, что ими можно было сверлить отверстия в бусинах из сердолика. Изделия тогдашних мастеров имели уже неповторимый древнеиндийский дизайн, сохранившийся до наших дней. Например, сегодня в крестьянских домах, расположенных в районах раскопок Хараппы и Моженджо-Даро, в домашнем обиходе встречаются вещи, которые поражают археологов своим "протоиндийским" обликом. Это обстоятельство только подчёркивает слова основателя Индийского государства Дж. Неру: "На протяжении пяти тысячелетий истории вторжений и переворотов Индия сохраняла непрерывную культурную традицию".

Что лежит в основе такого постоянства? Антрополог Г. Поссель из Пенсильванского университета (США) пришёл к выводу, это - результат соединения в характере древних индусов таких качеств, как рассудительность, миролюбие и общительность. Ни одна другая цивилизация на соединила воедино названные черты.

Между 2600 и 1900 годами до н.э. общество торговых людей и ремесленников переживает расцвет. Страна занимала тогда более миллиона квадратных километров. Шумер и Египет, вместе взятые, были вполовину меньше.

Протоиндийская цивилизация неслучайно возникла на берегах Инда. Как в Египте и Месопотамии, река была основой жизни: она приносила с верховьев плодородный ил и, оставляя его на обширных пойменных берегах, поддерживала отличное плодородие земли. Земледелием люди стали заниматься в девятом-седьмом тысячелетиях. Теперь они уже не должны были с утра до ночи охотиться или собирать съедобную зелень, у человека появилось время для размышлений, для изготовления орудий труда. Стабильные урожаи дали человеку возможность развиваться. Возникло разделение труда: один пахал землю, другой - делал каменные орудия, третий - менял изделия ремесленника в соседних общинах на то, что соплеменники не производили.

Эта неолитическая революция произошла на берегах Нила, Тигра, Евфрата, Хуанхэ и Инда. Археологи в Индии раскопали уже позднюю её фазу - когда Хараппа и другие города достигли известного совершенства. Люди, занятые сельским трудом, к этому времени уже неучились возделвывать многие культуры: пшеницу, ячмень, просо, горох, кунжут. Здесь же - родина хлопчатника и риса. Собирали съедобные плоды, выращенные самой природой.

В основе благополучия Хараппской цивилизации лежало высокопродуктивное земледелие: снимали по два урожая в год. Открытый в Потхале искусственный канал длиной 2,5 км позволяет сделать вывод о том, что в сельском хозяйстве использовалась ирригационная система. Один из исследователей Древней Индии российский учёный А.Я. Щетенко так определяет этот период: благодаря "великолепным аллювиальным почвам, влажному тропическому климату и близости к передовым очагам земледелия в западной Азии уже в IV-III тысячелетиях до н.э. население долины Инда значительно опережает в прогрессивном развитии южных соседей.

 

Загадки письменности

 

Общество купцов и ремесленников, по всей видимости, не имело во главе ни монарха, ни жрецов: в городах не встречаются роскошные постройки, предназначенные для тех, кто стоит над простым людом. Нет и пышных могильных памятников, хотя бы отдалённо напоминающих египетские пирамиды своими масштабами. Удивительно, но эта цивилизация не нуждалась в армии, у неё не было завоевательных походов, и похоже, что и обороняться было не от кого. Несколько позволяют судить проведённые раскопки, у жителей Хараппы не было оружия. Они жили в оазисе - это прекрасно согласуется с характеристикой древних индусов, приведённой выше.

Некоторые исследователи связывают отсутствие в городах крепостей и дворцов с тем, что рядовые граждане принимали участие в решениях, важных для общества. В раскопанных жилищах не найдно признаков богатства или бедности владельца.

Однако хараппские письмена немногословны: рисуночные знаки, т.е. иероглифы, в надписях употребляются буквально единицами - 5-6 иероглифов на текст. Недавно найден самый длинный текст, в нём 26 знаков. Между тем, надписи на бытовых гончарных изделиях встречаются довольно часто, и это наводит на мысль, что грамотность не была уделом только избранных. Главное, однако, состоит в том, что у дешифровщиков всё ещё впереди: неизвестен язык, неизвестна пока и система письма.

Тем большее значение на современном этапе приобретает изучение предметов материальной культуры. Например, в руки археологов попала изящная фигурка танцующей женщины. Это дало основание одному из историков предположить, что в городе любили музыку и танцы.

Из всех артефактов Хараппской культуры археолог Грегори Поссель выделяет 16 специфических фигурок в йогических позах. По мнению учёного, они свидетельствуют о том, что обитатели Хараппской цивилизации занимались ритуальными практиками йоги и медитации. При этом были найдены изображения в йогических позах не только людей, но и божеств. Исследователь и профессор Эгберт Рихтер Ушанас указывает на связь хараппских артефактов с Ведами, в частности, Ригведой и Атхарваведой. Наиболее известным из хараппских йогических изображений является "печать Пощупати", обнаруженная британским археологом Джоном Маршаллом.

Он полагал, что на ней изображена одна из древних форм Шивы. Некоторые учёные, однако, подвергают сомнению идею того, что изображённый на печати "Пощупати" ("Господь животных") представляет фигуру именно Шивы, или Рудры.

 

***

 

В XIX веке до н.э. протоиндийская цивилизация перестала существовать. Археология показала, что освобождённые от наносов города не имеют признаков борьбы и разрушений захватчиками-варварами. Более того, последние исследования историков выяснили, что племена ведо-арийцев ко времени гибели Хараппы находились очень далеко от этих мест.

Угасание цивилизации произошло из-за естественных причин. Климатические изменения или землетрясения могли изменить течение рек либо высушить их, и почвы истощились. Земледельцы оказались уже не в силах кормить города, и жители их покинули. Огромный социально-хозяйственный комплекс рассыпался на мелкие группы. Были утрачены письменность и другие достижения культуры. Ничего не говорит о том, что упадок произошёл одномоментно. Вместо опустевших городов на севере и юге в это время появились новые поселения, люди двинулись на восток, в долину Ганга.

 

Выводы

 

Почему данная информация важна для раскрытия темы "Оздоровительный эффект от занятий йогой"?

Здоровый человек - это здоровое тело, центральная нервная система, здоровый ум; всё это направляет людей, идущих по этому пути, к наиболее благоприятному общественному строю, где комфортно каждому человеку.

В различных культурах древности археологи находят множество артефактов. Однако именно такие находки, в которых прослеживается культура йоги, встречаются крайне редко.

Можно сделать вывод, что цивилизация, где неотъемлемой частью жизни является йога, очень развита духовно, в нравственном отношении, в физических и интеллектуальных взаимоотношениях внутри и снаружи такого общества. Т.е. оздоровительный эффект от занятий йогой - колоссальный!

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 584 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 911 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.