Лекции.Орг


Поиск:




Международные органы и организации финансового контроля

 

Международная организация высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) является автономной организацией внешнего государственного финансового контроля. Более 50 лет она предоставляет высшим органам аудита (ВОА) законодательную базу для обмена данными и приумножения информации, а также совершенствование международного государственного контроля, в целях повышения уровня профессионального опыта, репутации и влияния ВОА в странах участниках соглашения. Согласно девизу ИНТОСАИ: " Experientia mutua omnibus prodest ", («Взаимный обмен опытом приносит пользу всем») обмен опытом между членами ИНТОСАИ, и полученные, посредствам этого, выводы, являются гарантией непрерывного дальнейшего развития государственного финансового контроля.

ИНТОСАИ - это автономная, независимая и неполитическая организация. Это неправительственная организация, имеющая особый статус для Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) Организации Объединенных Наций.

ИНТОСАИ была основана в 1953 году по инициативе тогдашнего президента ВОА Кубы Эмилио Фернандеса Камю. В это время на первый конгресс ИНТОСАИ на Кубе собрались 34 члена ВОА. В настоящее время ИНТОСАИ насчитывает 194 полноправных члена, 5 ассоциированных и 1 аффилированный член:

ВОА наднациональные организации:

· Европейская Счетная палата (Люксембург)

Ассоциированные члены:

· Ассоциация франкоговорящих ВОА (AISCCUF)

· Западно-африканский экономический и гуманитарный Союз (UEMOA)

· Содружество ВОА португалоговорящих стран (OISC/CPLP)

· Институт внутренних аудиторов (IIA)

Органы ИНТОСАИ:

а)Конгресс

b)Управляющий совет

c)Генеральный секретариат

d)Целевые комитеты ИНТОСАИ

e)Наблюдательная комитет по возникающим проблемам (SCEI)

Органы ИНТОСАИ, являющиеся отдельными юридическими лицами:

a)Международный журнал государственного аудита (IJGA)

b)Инициатива развития (IDI)

Региональные организации:

OLACEFS, AFROSAI, ARABOSAI, ASOSAI, PASAI, CAROSAI и EUROSAI.

 

Штаб-квартира расположена в Вене, где действует секретариат организации на базе высшего органа финансового контроля Австрии (Rechnungshof). Официальные языки ИНТОСАИ: арабский, испанский, английский, французский и немецкий.

Высшим органом является конгресс, который образуют полные и ассоциированные члены организации. Конгресс собирается каждые три года. Созыв конгресса и руководство конгрессом осуществляет руководитель высшего органа финансового контроля того государства, в котором проходит конгресс. Путем проведения каждые три года конгрессов, встреч комитетов и других мероприятий ИНТОСАИ рассматривает основные вопросы, стоящие перед ВКО, и помогает организациям-членам разрабатывать новейшие методы решения общих проблем.

В периоды между конгрессами Управляющий совет организует работу, направленную на достижение целей организации. В Управляющий совет входит 18 членов, из которых 7 членов входят в него в силу занимаемой должности, а 11 членов выбираются конгрессом на шесть лет из числа руководителей высших органов финансового контроля. Генеральный секретариат оказывает помощь правлению и комитетам при выполнении их задач и организует практическую деятельность организации в периоды между конгрессами. В вопросах финансового планирования, бюджета и т.п. генеральный секретариат сотрудничает с финансово-административным комитетом, образованным конгрессом. Генеральный секретариат возглавляет генеральный секретарь ИНТОСАИ, который является президентом австрийского Rechnungshof. В Вене также работает директор по стратегическому планированию ИНТОСАИ.

ИНТОСАИ имеет свой этический кодекс, ведь применение высоких этических стандартов повышает веру и доверие к сотрудникам высших контрольных органов и их деятельности. В соответствии с этим кодексом выделяются следующие этические требования, предъявляемые к сотрудникам высших контрольных органов:

– честность;

– независимость, объективность, непредвзятость;

– профессиональная конфиденциальность;

– компетенция.

ИНТОСАИ признает, что ее преимущество заключается в культурных, языковых и политических различиях членов РКО и стремится к балансу представительства различных регионов и типов аудиторских систем. Совет управляющих ИНТОСАИ, комитеты и специальные группы созданы для обеспечения равновесия между регионами и отражают различные типы высших контрольных органов и подходы.

ИНТОСАИ является демократическим образованием, которое действует на основе консультаций и консенсуса. ИНТОСАИ отмечает уважение к национальной независимости и равенства ее членов независимо от размеров стран и их экономической мощи. Специализированные комитеты ИНТОСАИ занимаются аудитом информационных технологий, вопросами государственного долга, приватизации, контроля за охраной окружающей среды и так далее.

ИНТОСАИ занимается разработкой и поддержанием актуальности Международных стандартов высших органов финансового контроля (ISSAI). Они, в свою очередь, служат основой для разработки и внедрения высоких профессиональных стандартов в национальных ВОФК.

Сегодня перед национальными организациями стоит задача внедрения Международных стандартов. Именно поэтому на последнем Конгрессе членами ИНТОСАИ была единодушно подписана «Южноафриканская декларация по Международным стандартам Высших органов финансового контроля», которая включает обязательства:

− усилить работу по повышению осведомленности об ISSAI и INTOSAI GOV на глобальном, региональном и национальном уровнях;

− применять ISSAI в соответствии с полномочиями ВОФК, национальным законодательством и другими действующими национальными стандартами;

− использовать ISSAI при анализе результатов текущей деятельности и выдаче инструкций аудиторам;

− делиться опытом, образцовой практикой и методикой внедрения ISSAI и INTOSAI GOV с лицами и организациями, ответственными за разработку и пересмотр ISSAI и INTOSAI GOV.

На основе этих предпосылок, с момента проведения XX Конгресса ИНТОСАИ были предприняты многочисленные шаги, направленные на реальное внедрение ISSAI и INTOSAI GOV в практику государственного контроля. [1]

В организации действуют следующие региональные рабочие группы:

− OLACEFS (Организация высших органов финансового контроля государств Латинской Америки и Карибского моря, образована в 1965 г.),

− AFROSAI (Организация высших органов финансового контроля африканских государств, 1976 г.)

− ARABOSAI (Организация высших органов финансового контроля арабских государств, 1976 г.)

− ASOSAI (Организация высших органов финансового контроля государств Азии, 1978 г.)

− PASAI (Организация высших органов финансового контроля тихоокеанских государств, 1987 г.)

− CAROSAI (Организация высших органов финансового контроля государств Карибского моря, 1988)

− EUROSAI (Организация высших органов финансового контроля европейских государств, 1990)

Комитеты ИНТОСАИ (постоянные) образуются конгрессом для разработки проблем и выполнения задач специфического характера.:

1. Комиссия по профессиональным стандартам

2. Комиссия по повышению потенциала

3. Комиссия по обмену опытом

4. Финансово-административный комитет

Комитеты координируют деятельность многочисленных подкомитетов, рабочих групп и специальных групп по выполнению поставленных конгрессом задач. К сфере деятельности соответствующих комитетов также относится Инициатива по развитию ИНТОСАИ (IDI) и журналInternational Journal of Government Auditing.

В 1995 г. в ИНТОСАИ вступила Счетная палата Российской Федерации. С 2007 г. Счетная палата РФ является членом Управляющего совета ИНТОСАИ. Счетная палата РФ принимает активное участие в работе основных подкомитетов и рабочих групп ИНТОСАИ, функционирующих в составе постоянно действующих комитетов ИНТОСАИ, в том числе возглавляет деятельность Рабочей группы по ключевым национальным показателям, созданной в соответствии с решением очередного Конгресса ИНТОСАИ, состоявшего в Мексике в 2007 году.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация государственного финансового контроля в зарубежных странах (Франции, США, Канаде, Германии и др.). | Европейская организация высших контрольных органов (ЕВРОСАИ).
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2878 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

777 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.