Лекции.Орг


Поиск:




Акт передачи невесты жениху




Комиссия в составе всех участников свадьбы составила и жениху представила настоящий акт в том, что невеста … первая в нашем городе красавица, и будущем заслуженная … (по профессии) передается на бережное хранение жениху.

Перечень мероприятий по хранению.

1. Содержать в хорошей квартире – теплой и уютной, желательно с балконом, лоджией, горячей водой и отоплением.

2. Не реже одного раза в год вывозить к теплому морю можно и без надзора.

3. Руки содержать в сухом виде – маникюр боится сырости.

При соблюдении перечисленных условий невеста сохранится в прекрасном виде на протяжении ста лет.

Совет свадьбы: (подписи всех желающих).

Акт передачи жениха невесте

Комиссия в составе всех участников свадьбы составила и невесте предоставила настоящий акт в том, что: жених …передается в ее вечное пользование.

Номенклатура.

Голова – умная, светлая, варит и иногда вываривает умные мысли.

Туловище – спортивного телосложения, склонное к ожирению при регулярном полеживании на диване.

Имеется множество других органов, но, к сожалению, нет сердца. Его он отдал невесте.

Переданный объект хранить в теплой, уютной квартире, гладить по шерстке, сдувать пылинки. Изредка можно, но под надзором, вывозить в различные места отдыха.

Совет свадьбы: (подписи всех желающих).

Тамада.

Последний тост – пожелание на свадьбе.

Чтобы для всех, кто нынче с нами не был, –

Не смог на свадьбе вместе с нами сесть,

Мы сохранили добрый запах хлеба,

Который мы разламывали здесь.

За то, чтоб каждый за столом сидящий

На долгий срок сберег в своей крови

Улыбки, тосты, этот тон бодрящий,

Веселья, счастья, дружбы и любви.

Звучит песня «Так будьте здоровы». Тамада «заводит» свадебный хоровод и увлекает всех гостей.

Так будьте здоровы, живите богато

И свято храните в душе эту дату.

Последний тост на свадебном торжестве может сказать самый почетный гость.

Жених.

Мы хотим, чтобы этот день остался в памяти не только у нас, но и у всех наших гостей.

Невеста.

По старой доброй традиции в память об этом дне мы дарим вам эти маленькие сувениры. Молодожены проходят по «живому» коридору, вручая гостям различные памятные сувениры. Звучат последние пожелания. У выхода новобрачные поворачиваются к гостям, благодарят их, машут цветами и уходят. У крыльца их ждет автомобиль.

Тамада.

Друзья, дорогие! В минуту прощанья

Примите наш самый сердечный привет!

До новых таких же приятных свиданий!

Желаем вам счастья, здоровья, побед!

В конце свадебного торжества всем гостям предлагается оставить записи в книге отзывов и предложений о свадьбе. Свадебное торжество закончено.

Тамада и организаторы свадебного торжества дают последние распоряжения по отправлению гостей домой. По желанию родных гостей на следующий день приглашают в дом, где будут жить молодожены.

 

КАЛЕЙДОСКОП СВАДЕБНЫХ ТОСТОВ И ПОЗДРАВЛЕНИЙ

 

 

Тост отца невесты

 

Тост – это жанр устного творчества. Он является своего рода визитной карточкой того, кто его произносит; он говорит о зрелости, остроумии и эрудиции выступающего. Готовых рецептов нет. Главное – сказать то, что человек думает. В тосте важен не только смысл и содержание, но и форма его подачи, то есть ритм произнесения, паузы, манера говорить, смысловые ударения и т. д. Украсить тост можно стихами, пословицами, афоризмами. Не следует слишком оригинальничать и тем более, произносить его в назидательном тоне. Чтобы произнести тост, достаточно одной минуты. Не следует злоупотреблять временем и вниманием присутствующих

По традиции речь на свадьбе произносят сначала отец невесты, затем жених и потом шафер. Для многих речь на свадьбе является самым сложным делом. Они стесняются, бояться неправильно что‑то сказать и не в лучшем свете предстать перед присутствующими. Этого, как правило, не происходит, если речь хорошо подготовлена, так как очень немногие могут произнести тост без подготовки.

В случае, если отец невесты нервничает и считает, что может сказать неудачно, его может заменить дядя или брат невесты. Если на свадьбе тамады нет, то слово для выступления предоставляет шафер. Он решает, когда начинать. Чаще всего это происходит примерно в середине застолья.

Главной целью для говорящего является выразить благодарность людям, провозгласить тост или ответить на чьи‑либо слова. Не рекомендуется использовать чьи‑то готовые речи и тосты и заучивать их, так как ничто не заменит проявления собственных искренних чувств, даже если они сказаны неумело и в скромной форме.

Говорить следует не более трех‑четырех минут. При подготовке, когда речь написана, ее нужно прочитать, засекая время, затем пересказать ее перед зеркалом, обращая внимание на выражение своего лица и жесты. Не следует «для храбрости» пить лишнего. Пьяный человек, как правило, вводит всех присутствующих в замешательство и попадает в сложное положение.

Перед тем, как начать говорить, следует спокойно встать, сделать паузу, чтобы обратить внимание гостей и обратиться к ним. Форма обращения зависит от степени официальности атмосферы. Чаще всего используют обращение «друзья». В завершение сказанного, следует попросить гостей встать и поднять бокалы в честь тостуемых. Ему следует подождать, пока все наполнят бокалы и встанут.

На свадебном торжестве тост обычно провозглашается:

• за жениха и невесту;

• за родителей жениха и невесты;

• за счастье новобрачных.

Во время свадьбы, как правило, используется идущая из глубины веков традиция свадебных поцелуев. Так, после произнесения тоста пробуют вино и затем громко объявляют: «Горько!» При этом молодожены должны поцеловаться. Считается, что поцелуй символизирует слияние человеческих душ. Поцелуй (от славянского корня «цел») несет пожелание быть целым, цельным, здоровым. Поэтому поцелуй в этикетном поведении славян в отличие от некоторых других народов, содержит пожелание здоровья.

Свое обращение к гостям отец невесты может построить по‑разному. Например, он может сказать, что он и его жена счастливы, что воспитали такую прекрасную дочь. Эти слова дадут ему возможность рассказать кое‑что из ее жизни – вначале смешной случай, а потом более серьезно историю, которая подчеркнет лучшие стороны характера невесты. Затем он может сказать несколько слов сожаления о переходе дочери в другую семью и выразить удовольствие по поводу принятия зятя и его родителей в круг своей семьи.

Так как его речь носит полусерьезный характер, отец невесты может дать добрый совет молодым на будущее.

Итак, основные моменты речи отца могут быть следующими.

Он счастлив, что у него такая дочь.

Одна‑две смешные истории, как иллюстрация некоторых черт характера дочери.

Его дочь начинает новую жизнь.

Приветствует своего зятя и его родителей как новых членов своей семьи.

Краткий совет‑пожелание молодоженам на будущее.

Затем отец невесты провозглашает тост за невесту и жениха. Обычно для тоста все встают, кроме тех, кому он посвящен.

 

Слово молодого супруга

 

Молодой муж отвечает на слова отца своей жены, благодарит его за пожелания, за его тост, благодарит родителей невесты за то, что воспитали такую замечательную дочь, благодарит своих родителей за их доброту, терпение и заботу, благодарит гостей и участников свадьбы.

В своем рассказе он может в шутливой форме рассказать о том, как встретил свою жену, какие трудности им пришлось преодолеть при подготовке свадьбы и т. д.

Затем он благодарит шафера, подружку невесты и всех, кто помогал в организации свадебного торжества.

Итак, речь молодого супруга может содержать следующие основные моменты: слова благодарности родителям невесты; слова благодарности своим родителям; шутливые рассказы о знакомстве с женой и подготовке свадьбы; слова благодарности шаферу; слова благодарности гостям, всем присутствующим за то, что разделили с ними радость; тост в честь родителей невесты и своих родителей.

 

Слово шафера

 

Шафер должен говорить кратко, остроумно, с юмором и в веселом тоне. Следует избегать бестактностей и некоторых подробностей. Может пошутить по поводу организации выкупа невесты, характера жениха и т. д. В заключении он поздравляет молодого супруга, его жену, одобряет их выбор и желает счастья и здоровья молодоженам.

Кроме обязательных выступлений отца невесты, жениха и шафера, на свадебном торжестве, конечно, с поздравлениям, короткими рассказами, шутливыми экспромтами, тостами выступят и организаторы свадьбы, и гости. Главное, чтобы слова были веселыми, сказанные от всей души. Именно такие слова придают свадьбе особую теплоту и веселье.

 

Примеры кратких выступлений‑тостов участников свадебного торжества.

Приведенные тосты можно изменять, совершенствовать, дополнять, включать собственные пожелания, мысли и т. д.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 889 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

774 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.