Лекции.Орг


Поиск:




Исследование проходимости слезных путей, канальцевая проба. 14. Исследование слезопродукции.

Представление о состоянии слезопродуцирующего и слезопроводящего аппаратов получают с помощью осмотра, пальпации и специальных приемов (канальцевая и слезно-носовая пробы, промывание слезопроводящих путей, рентгенологическое исследование).

При взгляде на область глазницы обращают целенаправленное внимание на цвет и характер поверхности кожи в зоне проекции слезной железы и слезного мешка. Оценивая глазную щель, обращают внимание на наличие слезы между глазным яблоком и краем век (слезный ручей), а также на положение слезных точек. В норме слезные точки примыкают ко дну слезного озера. Они не видны. Слезостояния нет. Для того, чтобы увидеть нижнюю слезную точку, пальцем оттягивают край нижнего века у внутреннего угла глазной щели, а больной смотрит кверху. Для осмотра верхней слезной точки верхнее веко оттягивают кверху, а больной должен смотреть книзу. Выявлению слезных точек способствует предварительное закапывание в конъюнктивальную полость раствора колларгола.

Пальпация. Осуществляют ее чаще концами указательного или среднего пальца, передвигая вдоль края глазницы. При ощупывании области слезной железы обращают внимание на температуру кожи, характер ее поверхности, контур и плотность железы. В норме в большинстве случаев она не пальпируется, но ее пальпебральную часть можно осмотреть. Для этого верхнее веко следует приподнять у наружного угла глазной щели. Больной в это время должен смотреть сильно вниз и кнутри. При этом в норме дольки слезной железы просвечивают через конъюнктиву желтоватым цветом. Таким способом удается определить опущение слезной железы, ее увеличение. При ощупывании области слезного мешка обращается внимание на наличие выпячивания, температуру кожи. При этом производят надавливание на слезный мешок. Он расположен в одноименной ямке сразу же за краем глазницы. Такое надавливание сопровождается смещением края нижнего века кпереди. Становится видимой нижняя слезная точка. Из нее выдавливается в случае хронического дакриоцистита серозное или гнойное содержимое.

(вопрос 14) Состояние продукции слезы определяют с помощью пробы Ширмера. Используются для этой цели полоски фильтровальной бумаги размером 5х35мм. Один конец полоски загибают на расстоянии 5 мм от края. Эту ее часть закладывают за нижнее веко. Замечают время. В норме спустя 5 минут полоска смачивается не менее чем на 15 мм. При гипофункции желез смачивание замедляется.

О проходимости слезопроводящих путей судят по количеству слезы в области слезного ручейка и слезного озера, состоянию канальцевой и слезноносовой проб и результатам их промывания.

Канальцевая проба является начальной частью слезно-носовой пробы. Ее результат позволяет судить о проходимости слезных канальцев, сообщающих конъюнктивальную полость с полостью слезного мешка и всасывательной способности слезных точек. Для выполнения этой пробы в конъюнктивальную полость закапывают каплю 3% раствора колларгола или 1% раствора флуоресцеина. Засекают время, наблюдают за постепенным исчезновением этого красящего вещества. В норме в течение первых 2-5 минут после нескольких миганий веками краситель исчезает из конъюнктивальной полости.

При нарушениях проходимости или всасываемости слезы канальцами красящее вещество остается в конъюнктивальной полости. Окрашенная слеза видна в слезном ручье и слезном озере.

Слезно-носовая проба Веста осуществляется при нормальной проходимости канальцев. По ее результатам судят о проходимости слезы из слезного мешка в полость носа. С этой целью исследуют, поступило ли красящее вещество в носовой ход. Для этого в соответствующий нижний носовой ход с помощью стеклянной палочки или анатомического пинцета вводят влажную стерильную турунду на глубину 3-5 см. Лучше это делать до закапывания красителя. Спустя 5 минут после закапывания турунду вынимают. В случае проходимости слезы в нос на ней видно пятно красителя. Такой же результат можно получить, если попросить больного высморкаться в марлевую салфетку.

Промывание слезных путей производится в случае отрицательной слезно-носовой пробы. Его осуществляют с помощью специальной канюли, надетой на шприц емкостью 2-3 мл. Канюля представляет собой самую тонкую инъекционную иглу с затупленным концом. Для промывания используется стерильный физиологический раствор или раствор антисептиков. Перед промыванием в конъюнктивальную полость трехкратно закапывается 0,25% раствор дикаина. Исследуемый находится в положении сидя. Лицо должно быть хорошо освещено. Под соответствующую часть лица устанавливается почкообразный тазик. Слезную точку и каналец предварительно следует расширить введением стерильного конического зонда. Вводят зонд, как и канюлю, повторяя естественное направление хода слезного канальца. Вначале, на протяжении до 1,5 мм, оно вертикальное, а затем горизонтальное.

При введении зонда и канюли в нижний каналец больного просят смотреть вверх. Веко в это время слегка оттягивают большим пальцем левой руки книзу и кнаружи. Введенную в каналец канюлю продвигают, пока она не коснется спинки носа, затем слегка отодвигают назад. Упираясь мизинцем в верхнюю челюсть, шприц удерживают таким образом, чтобы канюля не вышла из канальца. Голову исследуемого в это время наклоняют вперед. Надавливают поршень шприца. При проходимости слезных путей из соответствующей ноздри вытекает каплями или струйкой промывная жидкость. При нарушении проходимости слезно-носового канала эта жидкость, не поступая в нос, вытекает через верхний каналец. При непроходимости канальца она возвращается через ту же слезную точку.

Рентгенологическое исследование слезных путей производят, вводя в них контрастные вещества (липоидол и др.) в объеме 0,2 – 0,3 мл. Излишки препарата необходимо тщательно снять со слезных канальцев. Рентгеновские снимки делаются в передней прямой и боковой проекциях.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исследование в проходящем свете. | Исследование чувствительности роговицы и целостности эпителия роговицы.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1404 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 984 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.