Лекции.Орг


Поиск:




Замена предложения ИЛИ его части указательным местоимением

ОГЭ – РУССКИЙ ЯЗЫК

ОСНОВНЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ ПРИЁМЫ КОМПРЕССИИ (СЖАТИЯ) ИСХОДНОГО ТЕКСТА

 

ИСКЛЮЧЕНИЕ ПОВТОРОВ

Исходный текст Вариант сжатия
Чувства – это внутреннее отношение человека к окружающему. Чувства – это неотъемлемая часть нашей личности.  Чувства – это внутреннее отношение человека к окружающему, неотъемлемая часть нашей личности. 

 

ИСКЛЮЧЕНИЕ ОДНОГО ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ СИНОНИМОВ

Исходный текст Вариант сжатия
Попечителем одной из школ под Серпуховом был Гиляровский. И фотография учеников есть: деревенские ребятишки с открытыми, простодушными, ясными лицами. Попечителем одной из школ под Серпуховом был Гиляровский. И фотография учеников есть: деревенские ребятишки с ясными лицами.

 

ИСКЛЮЧЕНИЕ УТОЧНЯЮЩИХ, ПОЯСНЯЮЩИХ, ВВОДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Исходный текст Вариант сжатия
Такие «знатоки», разумеется, ничему не удивляются, а следовательно, и не способны совершить открытие, даже самое маленькое. По моему мнению, люди, которым все ясно, - безнадежные люди. Такие «знатоки», ничему не удивляются и не способны совершить открытие. Люди, которым все ясно, - безнадежные люди.

 

ИСКЛЮЧЕНИЕ ФРАГМЕНТА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исходный текст Вариант сжатия
Почему Куприн так часто менял свои профессии? Какая сила толкала его натягивать брезентовую робу, надевать каску и мчаться на пожарных лошадях? Что заставляло его сутками, до ломоты в руках, разгружать баржи с арбузами, кирпичом, цементом? Почему Куприн так часто менял свои профессии? Какая сила толкала его мчаться на пожарных лошадях? Что заставляло его сутками разгружать баржи? ИЛИ Почему Куприн так часто менял свои профессии?

ИСКЛЮЧЕНИЕ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ ПРИ ОБОБЩАЮЩЕМ СЛОВЕ

Исходный текст Вариант сжатия
Есть люди, которым всегда всё ясно. Они лучше всего разбираются в политике, медицине, образовании – короче говоря, в любых областях человеческого знания и деятельности. Есть люди, которым всегда всё ясно. Они лучше всего разбираются в любых областях человеческого знания и деятельности.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ОДНОГО ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Исходный текст Вариант сжатия
Взаимоотношения подростков и родителей – тема для статей банальная. Кажется, что всё, что можно сказать, написать по этому поводу, неоднократно написано и сказано и знакомо всем, как говорится, до зубной боли. Поэтому, вновь приступая к ней, невольно испытываешь чувство некоторой неловкости. Взаимоотношения подростков и родителей – тема для статей банальная. Поэтому, вновь приступая к ней, невольно испытываешь чувство некоторой неловкости.

ЗАМЕНА ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ ОБОБЩАЮЩИМ НАИМЕНОВАНИЕМ

Исходный текст Вариант сжатия
Многие утверждают, что слушать музыку дома лучше, чем в зале: никто не шепчется, не шуршит конфетными бумажками, не кашляет, не скрипит креслами. Многие утверждают, что слушать музыку дома лучше, чем в зале: никто не мешает.

ЗАМЕНА ПРЯМОЙ РЕЧИ КОСВЕННОЙ

Исходный текст Вариант сжатия
«Сударыня, вы подарили им минуту счастья, дав на миг позабыть ежедневные заботы», - ответила горничная на вопрос великой балерины. Горничная ответила, что балерина своим искусством подарила окружающим минуту счастья.

ЗАМЕНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЛИ ЕГО ЧАСТИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ С ОБОБЩАЮЩИМ ЗНАЧЕНИЕМ

Исходный текст Вариант сжатия
Ни Пушкин, ни Языков, ни Жуковский не могут еще дать ответ на тревожный вопрос, который связан с будущим страны. Никто не может еще дать ответ на тревожный вопрос, который связан с будущим страны.

ЗАМЕНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЛИ ЕГО ЧАСТИ УКАЗАТЕЛЬНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ

Исходный текст Вариант сжатия
Уметь дружить и любить – большое искусство. Психологи часто говорят о том, что любовь и дружба должны пройти определенные испытания, проверку на прочность.  Уметь дружить и любить – большое искусство. Об этом часто говорят психологи.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перспективы книг, перспективы мысли | Добрый день, уважаемые коллеги!
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1114 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.