Лекции.Орг


Поиск:




Виды шторной ленты и рекомендации по применению.

Шторные ленты бывают прозрачные и плотные не прозрачные.

Прозрачные для: тюля, вуали, органзы. Не прозрачные для портьерной ткани: жаккард, тафта,софт,шантон,велюр и т. д.

В порядке исключения можно использовать не прозрачную ленту для тюлевых занавесок, если у вас карниз с багетной планкой и вся лента прячется под нее. Так же можно ставить такую шторную ленту на гардинные кружевные полотна.

 

Для чего нужна шторная лента?

Шторная лента нужна для придания полотну легкой или глубокой складки. Вы стягиваете полотно один раз и после стирки вам не нужно заново формировать складки. Так же с изнанки ленты находятся специальные петельки, за которые вы вешаете штору на крючки карниза.

 

Как подобрать шт. ленту по ширине?

Лента бывает от 2см. до 15 см. в ширину.

Выбор ширины зависит от количества ткани на штору. Самая стандартная ширина-5 см. Она подойдет практически для любого размера шторы, но для тяжелых тканей, таких как бархат, велюр лучше взять шт. ленту шириной 7-10 см. Такая лента хорошо будет держать складку и не провиснет под тяжестью штор. Узкая шт. лента 2-3,5 см. подойдет для штор до 3 м. в ширину. Она плохо держит складку и провисает под большим весом ткани. Чаще всего ее используют в качестве эконом варианта или в декоративных оформлениях ламбрекенов и штор, когда нужно собрать какой либо небольшой участок ткани.

 

 

Как выбрать рисунок складки на ленте и для чего?

Самая широко применяемая складка – равномерная (карандашная), она хорошо ложится на любую ткань и складка смотрится аккуратно и спокойно. Складки по форме вафли или икса, можно использовать для штор без ламбрекенов, чтобы немного приукрасить верх штор и внести некую изюминку в оформлении окна. Такие ленты, как правило применяют в открытых карнизах, где верх штор не прячется за багетом или планкой. Конечно же все ленты можно использовать в разном сочетании в зависимости от модели штор и желании достичь определенного результата.

 

Что такое масштаб сборки шторной ленты и как рассчитать нужное количество ткани для выбранной ленты?

Каждая шторная лента имеет масштаб сборки или коэффициент сборки. Т. е. когда вы стяните штору, она должна получиться определенной ширины и рисунок шт. ленты не должен деформироваться. Масштаб сборки бывает 1:1,5- 1:2 -1:3- 1:4 -1:2,5, универсальная сборка (стягивает на любую ширину, но складку не держит), лента без сборки (когда нужно просто повесить полотно без сборки). Равномерная шт. лента имеет масштаб сборки 1:1,5 или 1:2 (пример: если у вас 6,0 метров ткани, вам понадобится 6,0 метров шторной ленты, когда вы ее стяните, получится штора 3,0 метра). Обязательно перед покупкой ткани, поинтересуйтесь у продавца, какая шторная лента есть в магазине и какова ее сборка. Шторная лента с узором, как правило имеет масштаб 1:2 или 1:2,5. Многие производители пишут масштаб сборки на упаковке. Если вам не могут сказать масштаб сборки, вы можете сами его рассчитать опытным путем: возьмите метр ленты и стяните ее, измеряем, сколько получилось, если из метра осталось половина, то коэффициент 1:2, если остаток 0,4 метра, то коэффициент.


 

 

Виды шторной ленты.


1 *************************

2*************************

 

Равномерная шторная лента, коэффициент сборки 1:1,5; 1:2; 1:3 применяется в пошиве портьер, тюля, ламбрекенов. Ширина 2-10 см.

 

 

 

Сборка «Буфы», коэффициент сборки 1:2,5. Применяется в пошиве портьер, тюля, ламбрекенов. Ширина 2-10 см.

 

 

 

3*************************

 

 

4*************************

 

5**************************

 

 

Сборка «Гусиные лапки» коэффициент сборки 1:2,5. Применяется в пошиве портьер, тюля, ламбрекенов. Ширина 4-8 см.

 

Сборка «Вафли» коэффициент сборки 1:2,5. Применяется в пошиве портьер, тюля, ламбрекенов. Ширина 7-10 см.

 

Сборка «Гусиные лапки 2» коэффициент сборки 1:2,5. Применяется в пошиве портьер, тюля, ламбрекенов. Ширина 5-10 см.

6**************************

 

 

7************************

Сборка «Бокалы» коэффициент сборки 1:2,5. Применяется в пошиве портьер, тюля, ламбрекенов. Ширина 7-10 см.

 

Сборка складки. Коэффициент сборки 1:1,5; 1:2; 1:2,5; 1:3; 1:4. Применяется в пошиве портьер, тюля, ламбрекенов. Ширина 2-10 см. Бывает до 5 складок исходящих из центра.

 

 

8**************************

9**************************

10************************

Шторная лента без сборки. Применяется в тех случаях, когда нужно повесить полотно на карниз с крючками (эконом вариант).

 

Лента с нитками-петлями. С такой шторной лентой можно одеть штору прямо на трубу карниза (подходит только для круглых карнизов). С лицевой стороны шторы не будет видно трубы карниза. Получаются крупные складки. Коэффициент сборки любой. Ширина 8-10 см.

 

Люверсная лента. Клеевая лента, при помощи такой ленты обрабатывается верхний край шторы для того, чтобы укрепить его и предотвратить осыпание ткани после установки люверсов. Ширина 8-10 см.

11*************************

 

12*************************

13*************************

Универсальная сборка. Стягивает штору в любой масштаб. Складка не устойчивая. Применяется в пошиве портьер, тюля. Ширина 2-5 см.

 

Шторная лента с колечками. Применяется в пошиве подъемных штор: римские, французские, австрийские. Ширина 2 см.

Фантазийная сборка. Коэффициент 1:2,5. Применяется в пошиве портьер и тюля. Ширина 7-10 см.

14*************************

15*************************

Сборка «Ромбы» коэффициент сборки 1:3. Применяется в пошиве портьер и тюля. Ширина 7-8 см

 

Сборка «Соты». Коэффициент сборки 1:2,5; 1:3. Применяется в пошиве портьер, тюля, ламбрекенов. Ширина 10 см.


 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды рекламы и их характеристика | Урок проверки и коррекции знаний и умений
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5504 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.