Лекции.Орг


Поиск:




Как правильно и быстро разработать должностные инструкции




 

Должностные обязанности сотрудников должны быть документально оформлены. Если они не закреплены в трудовых договорах, то в компании разрабатываются и выпускаются отдельные документы - должностные инструкции.
Должностная инструкция - это письменный организационно-нормативный документ, регламентирующий вопросы управления, взаимодействия, обеспечения и регулирования деятельности конкретного должностного лица (или категории должностных лиц (работников): руководящего состава, специалистов, технических исполнителей и т.п.) компании. Таким образом, основное функциональное назначение должностной инструкции заключается в осуществлении организационно-нормативной регламентации повседневной деятельности должностных лиц (работников соответствующих категорий) предприятия, но в то же время не ограничивается этим.
Необходимость в таком документе регулярно испытывают не только те специалисты, которые работают строго по инструкциям и предписаниям. Должностная инструкция незаменима в стандартных управленческих ситуациях - будь то профессиональная адаптация новичка, едва принятого на предприятие, или разрешение трудового спора, суть которого кроется в попытке работника и работодателя решить, кто же из них на самом деле превысил должностные полномочия.

Основные требования к должностной инструкции

Требования к содержанию документа

Общие требования к содержанию должностной инструкции сформулированы в Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (утв. Приказом Министерства культуры РФ от 8 ноября 2005 г. N 536) и Методических рекомендациях "Унификация текстов управленческих документов" (в соответствии с ОКУД ОК011-93).
Важнейшими требованиями, предъявляемыми к содержанию должностной инструкции, являются ясность, информационная емкость и убедительность. Ясность содержания достигается предельно точным формулированием как отдельных предложений, так и всего текста в целом. В свою очередь, информационная емкость содержания обеспечивается посредством включения в текст предложений, сочетающих минимальное количество слов с максимальной смысловой нагрузкой. Что касается убедительности содержания, то выполнение этого требования в отношении должностной инструкции зависит, прежде всего, от того, насколько последовательно расположены в тексте его смысловые компоненты и насколько логически обоснованным выглядит построение всего текста документа.
Содержание должностной инструкции, как правило, представляет собой связный текст, включающий грамматически согласованную управленческую информацию, являющуюся особенно значимой для надлежащей регламентации повседневной деятельности того или иного должностного лица (категории работников) предприятия.
В качестве основы для подготовки содержания проекта должностной инструкции рекомендуется использовать Квалификационный справочник должностей служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37), адаптировав его к конкретным условиям функционирования предприятия и (или) соответствующего участка работы (структурного подразделения).
Основные сведения, отражаемые в содержании должностной инструкции:
1. Задачи, возлагаемые на работника (в виде перечня, возможно, дополненного краткой характеристикой).
2. Статус работника, порядок его назначения на должность и освобождения от должности.
3. Основные квалификационные требования, предъявляемые к работнику.
4. Основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, положений законодательных и нормативно-правовых актов и т.п.
5. Организационно-правовые основы деятельности работника.
6. Трудовая функция (функции), порученная работнику, основные условия, характеризующие ее выполнение.
7. Виды работ (операции), выполняемые работником в рамках порученной ему функции (функций).
8. Основные требования по охране труда, соблюдение которых является обязательным для работника при исполнении трудовой функции (отдельных видов работ или операций).
9. Полномочия (права и обязанности) работника, их краткая характеристика.
10. Взаимоотношения работника с другими должностными лицами (структурными подразделениями) предприятия.
11. Меры ответственности, применение которых предусмотрено в отношении работника в связи с невыполнением (ненадлежащим выполнением) порученной ему трудовой функции (задач, видов работ и т.п.).
12. Порядок внесения изменений в должностную инструкцию, сроки ее "переутверждения".
Квалификационные характеристики, включенные в указанный справочник, являются нормативными документами, предназначенными в том числе и для обоснованного определения должностных полномочий работников предприятий. Кроме того, при необходимости для подготовки проекта содержания документа можно ориентироваться на квалификационные требования, изложенные в соответствующих образовательных стандартах, а также функциональные характеристики, основанные на результатах анализа повседневной деятельности тех или иных должностных лиц (категорий работников) предприятия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 615 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.