Лекции.Орг


Поиск:




Утепление перекрытий над неотапливаемыми помещениями

Утепление полов и перекрытий

 

Теплым будет тот дом, который защищен утеплителем со всех сторон, в том числе и снизу. Если в жилых помещениях пол будет холодным, то добиться в них теплового комфорта будет невозможно. Никакие напольные покрытия не помогут сохранить тепло, когда сам пол является фактором его утечки. Греет, как известно не шуба, поэтому холодный пол будет оставаться холодным, чем бы его не накрыли.

Самым эффективным способом утепления пола является расположение утеплителя между холодной средой и бетонной стяжкой. В этом случае теплоемкий бетон, будет изолирован от холодного основания, что предотвратит утечку тепла. Однако от типа перекрытия и места его расположения схема утепления может меняться.

Утепление перекрытий над неотапливаемыми помещениями

Если перекрытие находится над неотапливаемым помещением, например, подвалом, то через него неизбежна диффузия водяных паров. Это явление присуще всем типам ограждающих конструкций, разделяющих зоны теплого и холодного воздуха. Движения водяных паров сквозь ограждающие конструкции происходит по направлению из теплых помещений в холодные. Как следствие влага может скапливаться в утеплительном слое, приводить к возникновению плесневого грибка и сырости в подвальном помещении. Чтобы избежать этого в подвале предусматривают специальные продухи, которые обеспечивают хорошую вентиляцию и вывод водяных паров наружу.

По типу устройства перекрытия над подвалами частных домов бывают балочными и из плит. Для их утепления чаще всего используют такие теплоизоляционные материалы, как минеральная вата или стекловолокно.

Перекрытия из железобетонных плит утепляют, размещая на них теплоизолятор поверх слоя гидроизоляции. Сверху утеплителя укладывается слой пароизоляции, которая препятствует увлажнения утеплителя со стороны теплого помещения. Функцию гидроизоляции могут выполнять различные фольгированные материалы, которые необходимо размещать фольгой вверх. Отражающий слой увеличивает теплоизоляционные свойства всей системы, однако алюминиевая фольга, из которой он выполнен, чувствительна к щелочной среде. Бетон и все цементосодержащие составы обладают щелочной реакцией, поэтому фольга при контакте, например, со стяжкой быстро потеряет свои теплоотражающие свойства.

Для обеспечения вентиляции подвалов через каждые 4-5 метров в периметре здания делают квадратные продухи, размером минимум 100×100 мм.

Уже существующие перекрытия с уложенным напольным покрытием следует утеплять со стороны подвала. Утеплитель можно закреплять при помощи клеящей мастики, либо прижав его к потолку подвала специальными зонтичными дюбелями. На утеплительный слой крепится армирующая сетка, поверх которой наносится штукатурка.

Деревянные балочные перекрытия утепляются похожим способом. Утеплитель со стороны теплого помещения должен быть защищен слоем пароизоляции. При устройстве самого балочного перекрытия, необходимо обернуть концы несущих балок рибероидом, а их торцы оставить открытыми, чтобы древесина не была закупоренной, и через них мог бы осуществляться отход лишней влаги.

Если необходимо утеплить деревянное перекрытие, на которое уже положен пол, утеплитель опять же располагают со стороны подвала. Вначале к потолку крепят пароизоляцию, прижимая ее рейками. Затем монтируют деревянные бруски с шагом, равным ширине теплоизоляционных плит. Последние вкладываются в образовавшиеся промежутки и сразу подшиваются досками либо прижимаются металлической сеткой, которая, в свою очередь, служит армирующим слоем для штукатурки.

Каким бы теплоизолятором вы не утепляли пол вне зависимости типа перекрытия, всегда необходимо использовать пароизоляцию. Она размещается поверх утеплителя, поскольку движение паров направлено из теплого помещения в холодное. Исключением является утепление перекрытия холодной мансарды, когда теплое помещение находится внизу и пароизоляция укладывается под утеплитель. Отсутствие пароизоляции приведет к накоплению конденсата в утеплителе, что существенно снизит его теплоизолирующие параметры.

Балочные перекрытия подразумевают не только использование деревянных балок, но и металлических или железобетонных. При утеплении перекрытий таких перекрытий теплоизолятор укладывается между балок, а поверх всей конструкции укладывается еще один слой теплоизолятора.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | В 5-ом и 6-ом упражнениях расслабляем и «открываем» таз.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1121 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

813 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.