Лекции.Орг


Поиск:




Пищеварение в толстом кишечнике




Секрет слизистой толстой кишки имеет pH= 8,5 – 9. Здесь имеется большое количество отторгнутых клеток эпителия, лимфоцитов, слизи и небольшое количество ферментов. Выделение сока стимулируется механическим раздражением слизистой кишечника непереваренными веществами. Большую роль в процессе пищеварения играет микрофлора – кишечная палочка и бактерии молочно- кислого брожения.

Положительная роль микрофлоры:

1. Образование молочной кислоты, которая обладает антисептическими свойствами.

2. Синтезируют витамины (В, К).

3. Уменьшает размножение патогенных микроорганизмов.

4. Инактивизирует ферменты, которые поступают с пищевой массой из тонкого кишечника.

5. Расщепляют растительную клетчатку.

Отрицательная роль микрофлоры:

1. Образование эндотоксинов.

2. Вызывают брожение и гниение с образованием ядов.

Формированию кала способствуют комочки слизи кишечного сока, которые склеивают непереваренные частички пищи. В состав кала входят отмершие клетки кишечника, бактерии.

 

Рис. 18. Прямая кишка.


 

Рис. 19. Управление работой кишечника.

 

Дефекация – опорожнение дистального отдела толстого кишечника.

Колит – воспаление толстого кишечника.

Аппендицит – воспаление червеобразного отростка.

Дизбактериоз – исчезновение микрофлоры в толстом кишечнике. При этом развиваются процессы брожения, что ведет к метеоризму – скопление газов, снижается секреция кишечника, что ведет к запорам.


ПРАКТИКУМ №4

 

Задание №1

· Пользуясь муляжами, планшетами, рисунками №№13-19, лекцией №4 и рекомендованной литературой, изучите топографию и строение тонкого и толстого кишечника.

· Найдите и покажите части тонкого кишечника: двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишки.

· В двенадцатиперстной кишке, лежащей забрюшинно на задней стенке брюшной полости на уровне I-II-III поясничных позвонков, выделите верхнюю, нисходящую, горизонтальную (нижнюю) и восходящую части.

· На медиальной стенке нисходящей части кишки найдите большой сосочек двенадцатиперстной кишки, где открываются общим отверстием общий желчный проток и проток поджелудочной железы.

· Обратите внимание на то, что тощая и подвздошная кишки переходят одна в другую без выраженной границы, образуют множество петель и посредством общей брыжейки подвешены к задней брюшной стенке (брыжеечная кишка).

· На рисунке №13 рассмотрите рельеф слизистой оболочки тонкой кишки, ее круговые складки (до 700-900), пальцеобразные выросты - ворсинки, придающие ей бархатистый вид (4-5 млн). Кроме того, на каждой эпителиальной клетке слизистой оболочки тонкого кишечника имеется до 3000 микроворсинок.

· Отметьте, что круговые складки увеличивают площадь тонкого кишечника от 0.3 кв.м до 1 кв.м, ворсинки - до 10 кв.м, а микроворсинки - до 200 кв.м.

· Изучите строение большой ворсинки, выделив в ней в центре лимфатический сосуд -млечный синус, а вокруг него ближе к эпителию - артерии, вены, нервные и мышечные элементы.

· Запомните, что по всей поверхности слизистой оболочки между ворсинками открываются устья многочисленных(до 150 млн) кишечных желез, выделяющих кишечный сок, а в толще слизистой оболочки располагается большое количество скоплений лимфоидной ткани в виде одиночных (солитарных) фолликулов (в среднем 5000) и групповых (пейеровы бляшки) в пределах от 20 до 60. Последние встречаются только в слизистой оболочке подвздошной кишки.

· Затем найдите и покажите отделы толстого кишечника: слепую кишку с аппендиксом, ободочную и прямую кишки.

· В ободочной кишке выделите в свою очередь восходящую, поперечную, нисходящую и сигмовидную ободочные кишки.

· Рассмотрите основные отличия по внешнему виду толстого кишечника от тонкого: больший диаметр, наличие сальниковых отростков, типичные вздутия (гаустры, или гофры), наличие трех продольных мышечных лент, идущих от основания аппендикса до начала прямой кишки.

· Изучая строение слепой кишки и аппендикса, обратите внимание на наличие в слизистой оболочке и подслизистой основе последнего большого количества лимфатических фолликулов. Поэтому считают, что он выполняет защитную функцию ("кишечная миндалина"). По современным данным, лимфоидные образования аппендикса играют важную роль в лимфопоэзе и иммуногенезе, что послужило основанием относить его к органам иммунной системы.

· Отметьте также, что аппендикс, поперечная и сигмовидная ободочные кишки имеют собственную брыжейку и могут менять свое положение.

· При изучении рельефа слизистой оболочки толстого кишечника на рисунках №14,15 укажите, что больших ворсинок она не образует. Имеются лишь микроворсинки и полулунные складки ободочной кишки. Последние располагаются в 3 ряда (между лентами наружного продольного слоя мышечной оболочки) и соответствуют границам между гаустрами. В слизистой оболочке много трубчатых кишечных желез, бокаловидных клеток. Здесь же и в подслизистой основе залегают одиночные лимфоидные узелки.

· Рассматривая прямую кишку, расположенную в полости малого таза, найдите в ней две части: верхнюю, более длинную с расширением - ампулу, где скапливаются каловые массы, и нижнюю короткую и суженную - заднепроходной (анальный) канал.

· Вокруг заднего прохода выделите два сфинктера: внутренний гладкомышечный непроизвольный сфинктер, который обычно находится в сокращенном состоянии, кнаружи от него - наружный произвольный, который относится к мышцам диафрагмы таза и сокращается произвольно.

 

Задание №2.

Запомните латинское название глотки, пищевода, желудка, печени, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, тощей, подвздошной кишки, слепой кишки, червеобразного отростка, сигмовидной, прямой кишки [pharynx, esophagus, ventriculus (греч. - gaster), hepar, pancreas, duodenum, jejunum, ileum, coecum (греч. - typhlon), appendix, colon sigmoideum, seu S-romanum, rectum (греч. - proctos)].

Задание №3.

Проверьте по тестам кроссвордам, морфофункциональным и ситуационным задачам, насколько прочно Вы усвоили знания о топографии и строении органов пищеварительной системы и материал темы в целом.

Задание №4.

Приготовьтесь к индивидуальному ответу на контрольные вопросы или к другому виду контроля: тестовому, кроссвордам и т.д. (по усмотрению преподавателя).


 

Контрольные вопросы

 

1. Отделы тонкого кишечника.

2. Строение двенадцатиперстной кишки,

3. Особенности строения слизистой оболочки тонкой, кишки.

4. Основные внешние отличия толстого кишечника от тонкого.

5. Отделы толстого кишечника.

6. Строение прямой кишки.

7. Ферменты сока тонкого кишечника и их функции.

8. Гормон энтерокринин, его значение.

9. Полостное и пристеночное пищеварение и принципиальные отличия этих видов пищеварения.

10. Где и в каком виде осуществляется всасывание белков, жиров и углеводов?

11. Всасывание воды и минеральных солей.

12. Состав сока толстого кишечника, его значение.

13. Значение микрофлоры толстого кишечника.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1606 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

965 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.