Лекции.Орг


Поиск:




Локальные акты как источники права социального обеспечения.




Локальные акты как источники права социального обеспечения приобретают важное значение на современном этапе, когда формируется рыночная экономика. Они существенно повышают уровень социальной защиты граждан на уровне каждой конкретной организации, поскольку предусматривают дополнительные меры социальной поддержки работающих граждан, членов их семей, а также уже бывших работников. Необходимо учесть, что зачастую работодатель принимает в соответствии со ст. 8 ТК РФ локальные акты недоговорного характера. Однако и в них могут содержаться нормы социального обеспечения.

Основным локальным актом является в данной сфере все - таки коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально - трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). В России действуют более 200 тыс. коллективных договоров.

Например, Генеральный коллективный договор ОАО "Газпром" и его дочерних обществ на 2004 - 2006 годы, утвержденный конференцией работников ОАО "Газпром" и его дочерних обществ 21 ноября 2003 г.

По заявлению работников данного холдинга может оказываться дополнительная материальная помощь в размере не ниже 2-х минимальных тарифных ставок многодетным семьям; работающим ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим воинам - интернационалистам, а также бывшим воинам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайных ситуаций и при вооруженных конфликтах; лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненным к ним лицам, имеющим удостоверение установленного образца.

В случае смерти работника оказывается (по заявлению) материальная помощь в размере десятикратной минимальной тарифной ставки одному из членов его семьи, оплачиваются расходы на погребение и перевозку умерших работников к месту захоронения по фактическим затратам.

В целях компенсации расходов на лечение и другие виды медицинской и социальной помощи работникам, пострадавшим от несчастных случаев или получивших профессиональное заболевание в связи с выполнением своих трудовых обязанностей, кроме страховых выплат, осуществляемых Фондом социального страхования РФ, выплачивается дополнительное единовременное пособие.

Работники, члены их семей и неработающие пенсионеры ОАО "Газпром" обеспечиваются санитарно - курортным лечением и реабилитацией и санаториях, профилакториях, других медицинских учреждениях.

Проводится комплекс медицинских мероприятий, направленных на охрану и восстановление здоровья работников.

Производится компенсация расходов работникам на содержание детей в оздоровительных лагерях в размере 95 % от стоимости путевок.

В праве социального обеспечения увеличивается роль региональных и отраслевых и иных социально - партнерских соглашений. Их количество давно превысило 5 тыс. Например, Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке на 2005 - 2007 годы (18 января 2005 г.) обязывает работодателя осуществлять санаторно - курортное лечение работников, исходя из следующих нормативов обеспечения путевками для работающих во вредных и опасных условиях труда, и в нормальных условиях.

Установлена и обязанность работодателей данных отраслей выплачивать единовременное пособие работникам, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве по вине работодателя.

При увольнение работников в связи уходом на пенсию впервые работодатель должен выплачивать им единовременное пособие и (или) устанавливать дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение. Размер выплат определяется исходя из стажа работы, уровня заработной платы работника.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 8789 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1224 - | 1175 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.