Лекции.Орг


Поиск:




Протокол судебного заседания. 16 апреля 2010 года суд Ленинского района г




 

16 апреля 2010 года Суд Ленинского района г. Гродно в составе председательствующего судьи Муха Л.К. с участием секретаря судебного заседания-помощника судьи Потапенко B.C.,

рассмотрел в открытом судебном заседании г. Гродно гражданское дело

по иску Олешкевич Алиции Францевны к Михайлову Александру Николаевичу об установлении отцовства и взыскании алиментов.

 

Судебное заседание открыто в 11 часов 10 минут.

 

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, что разбирательству подлежит гражданское дело по иску Олешкевич Алиции Францевны к Михайлову Александру Николаевичу об установлении отцовства и взыскании алиментов.

 

В судебное заседание явились:

Истица:

Олешкевич Алиция Францевна,

12.11.1971 г.р., проживает г. Гродно

ул. Дзержинского 1/45, не замужем, находится в отпуске по уходу за ребенком, образование средне-специальное.

 

Ответчик:

Михайлов Александр Николаевич,

25.11.1953 г.р., проживает г. Гродно, ул. Домбровского 45/2, работает ЗАО «Промстрой», разведен, образование высшее

 

 

Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является секретарем судебного заседания.

 

Разъяснено право отвода. Отводов не заявлено.

 

Разъяснены процессуальные права и обязанности, в том числе, предусмот­ренные ст.ст.60, 61,176, а также п.1 ч.1 ст.305 ГПК Республики Беларусь.

 

Выяснены ходатайства. Ходатайств не заявлено.

Доложены материалы дела.

 

Истица исковые требования поддержала.

 

Ответчик иск признал в полном объеме.

 

Суд приступает к выяснению позиций сторон.

 

Истица суду пояснила:

В 2003 году я познакомилась с ответчиком. Некоторое время проживали совместно, вели общее хозяйство. В 2008 году я ушла от него, узнала, что беремен­ная. Предлагала ему переехать ко мне, но он отказался. Поскольку вернулся к первой жене. В октябре 2008 года я родила сына Артура, об этом я сообщила от­ветчику, но он никак на это не отреагировал. Ответчик сына ни разу не навещал, материальной помощи не оказывал. Поэтому я и обратилась в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Прошу суд установить, что Михайлов Александр Николаевич является отцом, родившегося у меня 17.10.2008 сына Олешкевича Артура Францевича.

Прошу суд взыскать с ответчика в мою пользу алименты в размере 25% всех видов заработка ежемесячно на содержание сына Артура, 17.10.2008 года рождения, начиная с 21 декабря 2009г.

Прошу суд взыскать с ответчика возврат уплаченной мною государствен­ной пошлины за подачу искового заявления в размере 105 000 рублей.

 

Ответчик суду пояснил:

С истицей проживали вместе после того, как я расторгнул брак с бывшей женой. Когда истица ушла, я вернулся в прежнюю семью. Согласен с выводами из заключения экспертизы, поэтому признаю исковые требования истицы в пол­ном объеме, согласен выплачивать алименты на содержание сына. Удержаний по исполнительным листам я не имею.

 

Суд устанавливает порядок представления и исследования доказательств по делу.

Суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

Исследовать письменные материалы дела.

Судом оглашались и исследовались письменные материалы дела: Л.д. 4 - копия свидетельства о рождении ребенка.

Л.д. 15-16 - заключение эксперта № 27, из которого видно, что отцом ребенка Олешкевича Артура Францевича является Михайлов Александр Николаевич, Л.д. 18 - справка о заработной плате ответчика.

 

Председательствующий разъясняет сторонам их право заявить ходатайства о дополнении материалов дела.

Дополнений не имеется.

 

Судебное исследование доказательств закончено.

 

Суд переходит к заслушиванию судебных прений.

В прениях истица поддержала исковые требования.

В прениях ответчик не возражает против удовлетворения исковых требова­ний.

 

Прения окончены.

Правом реплик никто не воспользовался.

 

Судом разъяснено положение ст. 306 ГПК Республики Беларусь.

Стороны не заявили требования о составлении мотивировочной части реше­ния.

Суд удалился в совещательную комнату.

По возвращении оглашено решение, изложено его устное обоснование. Разъ­яснены срок и порядок обжалования решения.

Разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания и порядок принесения на него замечаний. Сторонам разъяснено о сроках составления протокола судебного заседания.

 

 

Судебное заседание закрыто в 11 часов 30 минут 16 апреля 2010 года.

 

Протокол составлен 16 апреля 2010 года

 

 

Председательствующий:

 

Секретарь:

 

РЕШЕНИЕ

Именем Республики Беларусь

 

16 апреля 2010 года

Суд Ленинского района г. Гродно Гродненской области Судья Муха Людмила Константиновна, секретарь судебного заседания - помощник судьи Потапенко Вероника Сергеевна,

с участием истицы Олешкевич Алиции Францевны,

ответчика Михайлова Александра Николаевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Гродно гражданское дело по иску Олешкевич Алиции Францевны к Михайлову Александру Николаевичу об установлении отцовства и взыскании алиментов,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Олешкевич Алиция Францевна в заявлении суду указала, что в 2003 году она познакомилась с ответчиком. Некоторое время проживали совместно, вели общее хозяйство. В 2008г. они стали проживать раздельно. В октябре 2008 года она родила сына Артура, об этом сообщила ответчику, но он никак на это не отреагировал. Ответчик сына ни разу не навещал, материальной помощи не оказывал.

Истица просит суд установить, что Михайлов Александр Николаевич, 25.11.1953 года рождения, уроженец г. Гродно, является отцом, родившегося у нее сына –Олешкевича Артура Францевича, 17.10.2008 года рождения, взыскать алименты с ответчика на сына в ее пользу в размере 25%.

В судебном заседании истица поддержала исковые требования в полном объеме, также просила суд взыскать с ответчика возврат государственной пошлины за подачу искового заявления в размере 105 000 рублей.

Ответчик Михайлов Александр Николаевич исковые требования признал. Выслушав стороны, изучив письменные доказательства, суд считает, что исковые требования подлежит удовлетворению в силу ст.53, ст.57, ст.91 и ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, а также ст. 135 и ст.ст. 119-120 ГПК Республики Беларусь.

Руководствуясь ст.ст. 298 - 306 ГПК Республики Беларусь, суд

 

РЕШИЛ:

 

Установить отцовство Михайлова Александра Николаевича, 25.11.1953 года

рождения, уроженца г. Гродно в отношении ребенка – Олешкевича Артура Францевича, 17.10.2008 года рождения (место регистрации рождения ребенка – Дом гражданских обрядов г. Гродно, актовая запись о рождении №3466 от 29 октября 2008г.).

Взыскать с Михайлова Александра Николаевича, 25.11.1953 года рождения,

уроженца г. Гродно в пользу Олешкевич Алиции Францевны алименты на сына Олешкевича Артура Францевича, 17.10.2008 года рождения, в размере 25 % его заработка, но не менее 50% прожиточного минимума на душу населения, начиная взыскания с 21 декабря 2009г. и до совершеннолетия ребенка.

Взыскать с Михайлова Александра Николаевича госпошлину в доход государства в размере 196 323 рубля, за взыскание алиментов.

Взыскать с Михайлова Александра Николаевича в пользу Олешкевич Алиции Францевны возврат государственной пошлины за подачу искового заявления в размере 105 000 рублей.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке в Гродненский областной суд через суд Ленинского района г. Гродно в течение десяти дней со дня его вынесения, а в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

 

 

СУДЬЯ:

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1042 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1460 - | 1253 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.