Лекции.Орг


Поиск:




Список чеков и рекомендации по достижению внутреннего равновесия




Если не едет твоя машина, ее можно доставить в мастерскую. Если нарушено твое внутреннее равновесие, можно обратиться к психиатру. В отличие от механика, который отремонтирует твою машину, психиатр не сможет отремонтировать твое равновесие. Это должен делать только ты сам. (Вспомни сравнение с велосипедом.) Он может тебе только посоветовать, как тебе самому добиться утраченного равновесия.

Так же как существуют справочники автомобилистов, в которых можно найти указания, как устранять поломки, так и этот список чеков ты можешь использовать в качестве практического наставления, которое поможет тебе понять, в чем причины нарушения твоего самовосприятия или конфликтов, которые за этим следуют.

Я не питаю иллюзий в отношении того, что невротические проявления характера можно будет исправить таким простым способом. Если же ты душевно здоров, но досаждают проблемы, которые хотелось бы понять и разрешить, если ты живешь в конфликте со своим партнером, если у тебя затруднения, сам ты страдаешь от одиночества или тебя ранит горькое разочарование, если ты хочешь стать четырехцветным человеком или им остаться, то этот список чеков и соответствующих рекомендаций может быть полезен.

Если же ты обнаружишь в этом перечне у себя типичные ошибки, если ты страдаешь от проблем или конфликтов, или если ты на цветовом круге или среди типов, которые рассматриваются во 2 части книги, узнаешь себя, то ты сможешь в соответствующей графе списка (например, А – благожелательный ангел или 1 – недовольный дьявол) найти рекомендацию, как изменить свое внутреннее состояние.

Чтобы рекомендация стала эффективной в том случае, если тебя выбили из равновесия заботы и недоразумения, ты должен так часто повторять ее при засыпании и пробуждении, во время аутогенной тренировки, в машине, за письменным столом, наклеив ее на зеркало, пока она не войдет тебе в плоть и кровь.

Дейл Карнеги, один из крупных психологов–практиков, в своей книге "Не беспокойся – живи!" предлагает среди прочего следующий рецепт того, как ты сможешь справиться со своими заботами и проблемами:

1. Запиши, что тебя беспокоит. Точно установи состав беспокойства.

2. Проанализируй его. Спроси себя, что может быть в худшем случае.

3. Спроси себя, что ты можешь сделать против этого.

4. Прими решение и определи, когда ты era выполнишь.

Ему я благодарен также за цитаты, которые хотел бы предпослать списку чеков:

Мишель Монтень: "Человек не так страдает от того, что с ним случается, как от того, как он воспринимает это событие".

Марк Аврелий: "Наша жизнь – это то, во что nf>e-вращают ее наши мысли".

Авраам Линкольн: "Большинство людей счастливы примерно настолько, насколько они предполагали".

Кто еще не является Гансом в счастье, тому Сенека дает следующий совет: "Начни жить сейчас и считай каждый день отдельно прожитой жизнью".





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 853 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.