Лекции.Орг


Поиск:




Как вести себя на допросе. Психологические советы




 

 


На допросе не надо теряться, необходимо четко себя контролировать, следить за всем происходящим и не слушать ментовские угро­ зы. Имей в виду: если следователь доволен и по­ бежал в гастроном покупать тебе пиво - значит, ты сморозил что-то не то. Если хмурится и пси­ хует - всё идет как надо. Чем дольше затянешь время - тем легче будет свести на нет первый допрос, оборвав его потому, что ты «устал», «бо­ лит голова», «хочешь спать» и «нуждаешься в медосмотре». Попросись в туалет и посиди в кабинке часа полтора. Можешь пообещать, что, быть может, что-нибудь скажешь завтра. В уголовном делопроизводстве твои первые по­ казания являются, чуть ли не самыми важными для суда (так как наиболее приближены по вре­ мени к событию преступления). Поэтому менты сразу всеми способами пытаются выбить из те­ бя всё. Главное для них, чтобы ты оговорил себя или друзей. Потом от этих показаний будет крайне сложно отвертеться, даже если ты на суде заявишь, что их выбили силой. Давление тяжело доказать, зато суд может навесить на тебя статью за дачу ложных показаний, мол ты оговариваешь ментов, что они тебя били (т.е. со­ вершали преступление).

Никогда не стоит надеяться на то, что разго­ вор с ними будет коротким. Скорее, наоборот - он затянется как минимум на неполные сутки. Тебя наверняка попытаются взять измором, ту­ по спрашивая об одном и том же по много раз. Могут не дать поспать несколько суток, чтобы подследственный стал плохо соображать и сду­ ру что-то таки да ляпнул.

Для любого нормального человека, ментов­ ские проблемы - это серьёзный стресс. Тем не менее, попытайся не нервничать и не делать глупостей. От этого многое зависит.

Для того, чтобы лучше ориентироваться в про­ исходящем во время допросов, остановимся на не­ которых, наиболее часто применяемых приемах, которые используются для выбивания показаний.

 

 

26 / Дело № 88 / 4'2004


Запугивание. Сюда входят как грубый шан­ таж, так и всевозможные угрозы физического и психологического воздействия. Менты стре­ мятся максимально, насколько это возможно, дискредитировать «объект» в глазах родствен­ ников и сослуживцев, чтобы ослабить помощь извне. Прием достаточно эффективен против интеллигентных и слабовольных людей. Тот, кто раскалывается, потом говорит: «Я умыш­ ленно во всем признался, чтобы спасти от реп­ рессий семью». Дешевая отговорка, чтобы хоть как-то оправдать собственную трусость.

Пытка. Запугивание, как правило, подкреп­ ляют физическим воздействием, дабы подслед­ ственный понял, что с ним не шутят. Много ума для воплощения пыток в жизнь не требуется, и мусора применяют их с нескрываемым удо­ вольствием. Цель заключается в том, чтобы сломить волю и заставить «объект» беспрекос­ ловно выполнять все требования дознавателей. Подавляющее большинство граждан плане­ ты Земля панически боится боли. Стоит только засунуть пальцы в дверной проем или прове­ рить на прочность электротоком - как тут же homo sapiens начинает болтать. Чем меньше че­ ловек боится боли как таковой - тем тяжелее из него что-либо выбить. Один из наиболее извест­ ных методов преодоления боли состоит в том, чтобы на период пытки мысленно трансформи­ ровать себя в мазохиста, получающего наслаж­ дение от боли. Различные медитативные уп­ ражнения также помогают отключиться от про­

исходящего.

Следует подчеркнуть, что когда дело доходит до настоящих неприятностей, у тебя совершенно нет времени на раздумья о том, как легче перене­ сти пытку. Поэтому об этом лучше заранее поза­ ботиться. Обычным людям здорово помогают сильные чувства. Такие, как ненависть или ярость, способные заблокировать ощущение боли. Стравливание. Нет ничего хуже, чем несогла­ сованность действий среди «подельников». Од-


 


 
 

 

 


но из неписаных тюремных правил гласит: ни в коем случае никого не топи. Несмотря на звериную злость к тем, кто вешает на тебя всех собак, кто лжет, трусливо пряча глаза, кто, стремясь спасти свою шкуру, уничтожает тебя и твоих близких. Придет время, и каждая па­ даль заплатит по счету.

Правило «не топить» не так сильно связано с нравственностью, как может показаться на первый взгляд. Это прежде всего вопрос расче­ та. Слишком часто приходится видеть, как «по­ дельники», выгораживая себя, перекладывают ответственность на плечи бывших друзей. В ко­ нечном итоге все оказываются по горло в дерь­ ме. Дознаватели старательно стравливают «по­ дельников» между собой, рассказывая каждо­ му, что «все уже во всем признались, кроме те­ бя. Будешь молчать - будешь крайним».

К чему приводит чистосердечное признание, уже говорили в начале. Запомни - ничего они не знают, а только догадываются, что само по себе не является доказательством по делу. Следаки любят подтасовывать факты, мешать ложь с правдой, а собственные догадки выдавать за проверенные и закрепленные факты.

Если арестант отказывается от сотрудничест­ ва со следствием, ссылаясь на 51 статью Консти­ туции, то любые приемы теряют смысл. Никогда не следует забывать простейшую, как забор, ис­ тину: человека сдают не «подельники» и враги, а он сам. Помни: за твоими реакциями внима­ тельно наблюдают. Стоит на мгновение рассла­ биться и хоть как-то проявить себя, как тут же начинается прессинг. Чем хуже «объект» скры­ вает мысли - тем жестче его будут щемить. Сле- даку главное нащупать твое слабое место, узнать чего ты боишься. Если ему это удалось, то выдер­ жать следствие тебе будет очень тяжело.

Допрос с применением наркотических препа­ ратов. Прими мои соболезнования, если твой

«подельничек» балуется наркотой. Во время ломки наркоманы в обмен на дозу рассказыва­ ют абсолютно всё, что знают и не знают, охотно идут на сотрудничество со всеми, кому не лень и, не мудрствуя лукаво, берут на себя любые преступления, какие попросят (даже когда сле­ пому видно, что они не имеют к ним ни малей­ шего отношения). Наличие наркомана среди за­ держанных - приятный сюрприз для опер, ра­ ботников, так как из них получаются чудесные лжесвидетели и добросовестные доносчики. Опера с удовольствием применяют наркотичес­ кие препараты во время «бесед» и допросов, но если подследственный не наркоман и впер­ вые попал за решетку, насильно посадить его на иглу решится далеко не каждый слуга закона - побоится брать на себя такую ответственность.

«Качели». Чтобы выудить из «объекта» необ­ ходимую информацию, его обязательно попы­ таются «раскачать» разговорами на отвлечен­ ные темы, например, о семье, о друзьях. Могут как бы невзначай попросить проконсультиро­


Система и Мы

 

вать по какому-то вопросу, в котором «объект» разбирается профессионально. Основная зада­ ча - вызвать симпатию, войти в доверие, поста­ раться сделать уступчивым и разговорчивым. Обычно это делает «хороший» следователь, в то время как «плохой» всячески унижает, угрожа­ ет, оскорбляет и делает больно. Старый, как мир, прием кнута и пряника.

Практика показывает, что люди сами себе со­ здают проблемы и сами сажают себя за решет­ ку. В девяносто пяти случаях из ста люди сами во всем сознаются, признавая полностью или частично свою вину (запомни: для судей, выно­ сящих обвинительный приговор, совершенно нет никакой разницы между словом «частично» и словом «полностью»), и только в пяти случаях причастность к тому или иному уголовному де­ лу доказывают следственным путем. Ни один человек, который молчал, категорически отри­ цал вину и был неконтактен для следствия, не находился долго под стражей, даже в тех слу­ чаях, когда против него были прямые улики. Нельзя быть немножко беременной. Вина или признается, или не признается вообще. Всякие там «частично» - чистейшей воды словоблудие, придуманное для того, чтобы постепенно, шаг за шагом, заставить «объект» полностью со­ знаться во всем. Будь внимателен и не подда­ вайся на провокации.

Да и вообще - прекрати дергаться и глотать валидол при виде следователя и работников прокуратуры. Они боятся тебя значительно больше. Не зря всё-таки в школьном коридоре висел лозунг: «Знание - сила». Чем больше ты будешь знать - тем сильнее тебя будут остере­ гаться, потому что больше всего на свете добле­ стная милиция и иже с нею боятся того самого Закона, который они теоретически обязаны за­ щищать. Сотрудники правоохранительных ор­ ганов чувствуют себя намного спокойнее с юри­ дически безграмотными арестантами. Так им легче идти на произвол, прикрываясь разгово­ рами о законности и правопорядке. Читай УК, парень.

Имей в виду - чем меньше будешь слушать серых - тем лучше будешь спать, что бы там они ни говорили. Ты ведь знаешь: ментам поверить

- себя обмануть. Чего? Говорит, что всех друзей уже повязали? Ты сам-то их в наручниках ви­ дел? Нет? Значит, всё джаз. Менты ещё не ска­ зали, что из-за тебя всё население арестовано? Завтра скажут. В общем, не верь им ни в чем, и не проси их не о чем. Лучше подумай о чем-ни­ будь светлом. Например, о том, что конец света ещё не наступил, и прямо сейчас тебя вряд ли расстреляют якобы при попытке к бегству.

Тема вполне серьёзная. А главное, очень сложно здесь писать что-то определённое. С ментами надо всегда действовать по ситуа­ ции. Это своего рода игра, кто кого. Но ставки для тебя - свобода и жизнь, так что проиграть нельзя!

 

 


 

 

Система и Мы

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 480 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

773 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.