Лекции.Орг


Поиск:




Способы изображения рельефа на топографических картах. 10 страница




Данные, полученные в результате камерального дешифрирования, должны быть проверены в полевых условиях, уточнены и дополнены количественными характеристиками.

Количественный анализ рельефа по аэроснимкам заключается в получении его плановых и высотных характеристик путём фотограмметрических и фотометрических измерений (морфометрия рельефа). Такой анализ позволяет делать выводы о закономерностях распределения отдельных форм, устанавливать их морфометрические характеристики, находить и оценивать связи рельефа с геологическим строением.

По аэроснимкам возможны определения относительных высот отдельных форм (например, грядовых песков, прямолинейных элементов и т.д.); частности (частоты встречаемости) тех или иных форм на картируемой площади; средней площади встречаемых форм или суммарной площади этих форм в пределах исследуемой территории; коэффициента извилистости речных долин, русел, ложбин и т.д.; коэффициентов вариаций мощности отложений, слагающих аккумулятивные формы.

Измерения форм и элементов форм рельефа по аэроснимкам могут осуществляться с помощью простейших измерительных приспособлений, простых фотограмметрических и фотометрических приборов, а также универсальных стереофотограмметрических приборов.

Приборы, применяемые при дешифрировании, разделяются на: увеличительные (лупы), измерительные (параллаксометры), стереоскопические (стереоскопы), комбинированные (СТД, СД, СПР, интерпретоскопы). Кроме того, используются приборы дешифрирования негативов (ПДН), многоканальный синтезирующий проектор (МСП-4), телевизионно-оптические приборы дешифрирования (ТОПД), приборы совещательного дешифрирования изображений (ПСДИ) телевизионного типа, устройства комплексного дешифрирования изображений (УКДИ) и др. На занятии мА рассмотрим только два вида приборов, применяемых при дешифрировании: увеличительные и стереоскопические.

Увеличительные приборы – главным образом монокулярные и бинокулярные лупы – используются с увеличением от 2* до12*. Увеличительные лупы применяются при монокулярном рассматривании аэрофотоснимков.

Стереоскопическое рассматривание снимков производится с помощью стереоскопов. Его устройство очень простое: это набор зеркально-линзовых луп, панель, на которой крепятся эти зеркала и линзы, ножки на которых располагается прибор, устройство для рассматривания снимков двумя глазами (стереоскопически).

При геоморфологическом дешифрировании простые стереофотограмметрические приборы используются для получения таких количественных показателей, как крутизна склонов, относительная высота (глубина) отдельных форм – террас различного генезиса, денудационных склонов и площадок.

Измерение на стереофотограмметрических приборах по аэрофотоснимкам относительных высот пойменных террас даёт возможность с большей, чем по крупномасштабным топографическим картам, с достоверностью выявлять аномальные участки пойм, выяснять мощность аллювия, принадлежность его к пойменному или террасовому типу. Как известно, это имеет весьма существенное значение при планировании поисково-спасательных работ на аллювиальные россыпи.

Измерение по аэроснимкам высот форм аккумулятивного рельефа (морских береговых валов, эоловых гряд, речных или морских террас и т.д.) даёт представление о мощности накопленного материала. Так, например, для определения мощности незакрепленных барханных песков по аэроснимкам масштаба 1:5 000 с помощью параллактических линеек измерялись высот барханов. Участки измерений подбирались с учётом наличия наземных инструментальных профилей, что обеспечивало проверку производимых вычислений.

Линейные размеры, площади, ориентировка отдельных форм и элементов форм рельефа по аэроснимкам также могут определяться с помощью измерительных приспособлений. Более сложные числовые характеристики – различные коэффициенты (густоты, частоты, вариаций распределения и т.д.) – определяют путём соответствующей математической обработки результатов измерений. Анализ качественных характеристик рельефа позволяет выявлять закономерности его формирования и связь с литолого-тектоническим строением изучаемых площадей. Примером этому может служить измерение средних линейных размеров форм (и элементов форм), позволяющее выделять их определённые морфометрические разновидности.

Подсчёт площадей и контуров находит самое разнообразное применение при решении прикладных задач геоморфологии. Так, на Сарпинской низменности при решении мелиоративных задач подсчитывали суммарную площадь мозаично рассеянных суффозионных западин, которые были рекомендованы под посевы и орошение как наиболее плодородные земли. При проведении фитомелиоративных исследований в низменных Каракумах определение площади, занятой ячеистыми песками или межгрядовыми понижениями, служило для подсчёта запасов кормовых трав. Подсчёт площади таких водосборов (различной степени пригодности) в безводных пустынях также осуществляли указанным методом. Вычисление площади отдельных контуров (обарханенных водораздельных участков гряд, отдельных массивов барханов и т.д.) помогает м в решении ряда других задач, например, при определении сравнительной величины дефляции по различным типам песчаного рельефа и др. Измерение площади лучше производить по отдешифрированным аэроснимкам крупного масштаба (до 1:25 000) квадратными и точечными палетками.

Материалы аэрофотосъёмки дают возможность получать информацию о генезисе рельефа. Фотосхемы, репродукции накидных монтажей аэроснимков крупных и средних масштабов позволяют охватить взглядом фотоизображение сравнительно большой территории, на которой может быть расположен один тип или группа типов рельефа, или же их комплексов. Просмотр материалов аэрофотосъёмки даёт возможность выявить разнообразие процессов, участвовавших в формировании интересующего участка поверхности Земли, и оконтурить площади их проявления. Это должно выполняться на этапе предполевого камерального дешифрирования аэроснимков. Обстоятельное внутриконтурное изучение с целью определения генезиса рельефа производиться с помощью аэроснимков крупного и среднего масштабов в основном в ходе полевого дешифрирования.

Геоморфолог большую часть форм рельефа воспринимает по аэроснимкам сразу как определённые морфометрические образования. В качестве примеров этого можно привести шлаковые конусы в любой вулканической области, образования флювиальной группы (речные долины, балки, овраги, террасы) и многие другие.

При установлении по аэроснимкам происхождения аккумулятивных форм рельефа можно привлекать, кроме морфометрических особенностей, также признаки фотоизображения слагающих их отложений. Так, например, камы и моренные холмы при их морфологическом сходстве сложены, как правило, разными осадками, в связи, с чем на них произрастает разная древесная растительность (соответственно еловые и сосновые леса), которая хорошо распознаётся по аэроснимкам. Кроме того, на распахиваемых участках в пределах холмисто-моренных ландшафтов могут быть видны на аэроснимках места скоплений валунов в виде мелкой штриховатости.

Чаще же о генезисе аккумулятивных форм рельефа свидетельствуют, в первую очередь, особенности их морфологии. Это справедливо для многих форм ледникового рельефа, например, озов, эолового рельефа, морфологическое выражение которых очень специфично.

Изучение на стадии полевого дешифрирования генетических особенностей форм рельефа ложится в основу последующей работы по установлению окончательных границ типов рельефа и их геолого-геоморфологических характеристик.

Установление характера современных рельефообразующих процессов, как и определение генезиса форм рельефа, осуществляется по материалам аэросъёмки преимущественно на основе анализа морфологии рельефа. При этом намечаются два пути: использование материалов однократной и повторной аэрофотосъёмок.

По материалам однократной аэрофотосъёмки картируется площади интенсивного действия современных процессов, например, площади дефляции, современной ускоренной эрозии и др. Кроме того, отдельные аэроснимки позволяют выявить процессы и формы рельефа реликтовые и сменившие их на том же участке современные процессы и формы, например, затопленные речные долины на современном морском мелководье и др.

Материалы повторных аэрофотосъёмок дают возможность изучать динамику действующих процессов (например, современная грязевулканическая деятельность на мелководьях Каспийского моря, снятые дважды в разное время, дали картину развития одного из активных грязевулканических островов (о. Кумани) этого района).

Установление динамики процессов, особенно, важное значение, имеет для прогнозирования их дальнейшего развития.

Необходимо сказать о военном дешифрировании – процессе, имеющим целью получение информации о военных объектах противника, а также определение тактических свойств местности по фотоизображению. Результаты военного дешифрирования доводятся до войск в графической или текстовой формах. Роль военного дешифрования огромна. Так, при выполнении антитеррористической операции по наведению Конституционного порядка в Чеченской Республике большую помощь оказывали фотодешифровщики, которые своевременно выявляли и доводили до войск сведения о скоплении бандформирований, боевой техники и оружия.

Итак, мы познакомились с понятием дешифрирования снимков, разновидностях дешифрирования, видах и методах дешифрирования, роль дешифрирования в процессе определения и изучения геоморфологических свойств рельефа.

 

Дешифровочные признаки изображения объектов ландшафта.

 

Дешифровочные признаки – это характерные особенности фотографических изображений объектов, позволяющие выявлять и распознавать их на фотоснимках.

На основе определения признаков, которые помогают выявить по фотоизображению формы рельефа и объекты ландшафта, а также определить их характеристики, они подразделяются на:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1467 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.