Лекции.Орг


Поиск:




ФВ: таблетки по 0,001 и 0,002; крем вагинальный 15,0 (á 1,0 – 0,001); супп. вагин. 0,0005

Эстрадиола валерат (Estradiol valerate, Proginova, Premarine). Эстрадиол является самым активным из естественных эстрогенов. Однако, его нельзя вводить внутрь, поскольку он практически полностью инактивируется сразу после всасывания при первом прохождении через печень. В медицинской практике чистый эстрадиол применяют либо местно в виде специального геля, либо вводят чрезкожно, при помощи специальных пластырей.

Эстрадиола валерат является эфиром природного эстрогена эстрадиола. Сохраняет высокую активность чистого эстрадиола. В то же время, за счет конъюгации с валериановой кислотой не инактивируется печенью при первом прохождении и действует несколько дольше последнего. Монопрепараты эстрадиола широко применяются для лечения первичного гипогонадизма и аменореи (по 2-4 мг/сут в виде 21 дневных циклов с недельными перерывами во время которых назначают гестагены).

ФВ: таблетки по 0,625 и 1,25 мг; драже по 2 мг.

Эстрадиола валерат широко применяется в комбинированных эстроген-гестагенных препаратах, предназначенных для проведения заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин в перименопаузе и постменопаузе.

Перименопауза – период в жизни женщины, который охватывает промежуток времени с начала угасания функции яичников, менопаузу (последнюю самостоятельную менструацию) и еще 1 год после нее. Постменопауза – период наступающий вслед за менопаузой (что соответствует возрасту в 44-52 года) и продолжающийся до момента смерти женщины. Угасание функции яичников и дефицит эстрогенов в организме приводят к нарушению обратной связи и резкому увеличению синтеза и секреции гипофизом ФСГ и ЛГ. Вся эта гормональная перестройка вызывает у женщины ряд болезненных изменений, которые можно разделить на 3 группы:

1. Ранние симптомы менопаузы, возникают в течение 1 года:

· Вазомоторные нарушения: «приливы» жара, гипергидроз, колебания АД, раздражительность, сонливость, беспокойство, депрессия.

2. Средневременные симптомы менопаузы, возникают в первые 2-5 лет после менопаузы:

· Атрофия органов репродуктивного тракта, что приводит к появлению сухости слизистой влагалища, зуду, учащенному болезненному мочеиспусканию;

· Снижение тонуса мышц тазового дна с опущением и даже выпадением внутренних половых органов;

· Нарушение трофики кожи с появлением морщин, выпадением волос, ломкостью ногтей и т.п.

3. Поздние симптомы менопаузы, появляются через 5 и более лет:

· Прогрессирование нарушений липидного обмена и атеросклероза;

· Остеопороз (потеря массы костной ткани).

Проведение ЗГТ эстрадиола валератом позволяет устранить первую группу симптомов, предупреждает появление симптомов второй группы и, возможно, оказывает благоприятное влияние на симптомы третьей группы (по этому аспекту проблемы имеют различные данные как подтверждающие благоприятный эффект эстрогенов, так и не обнаруживающие его). При проведении ЗГТ придерживаются следующих принципов:

1. При заместительной терапии лучше использовать не синтетические, а природные эстрогены: эстрадиол и его конъюгированные эфиры.

2. Эстрогены назначают в минимальных дозах, соответствующих фолликулиновой (первой) фазе менструального цикла.

3. Длительность ЗГТ составляет 5-7 лет (до 10 лет).

4. У женщин с удаленной маткой ЗГТ можно проводить чистыми эстрогенами, у всех остальных ее проводят комбинированными эстроген-гестагеновыми средствами.

5. Если женщина находится в перименопаузе, то ЗГТ проводят циклами: с 1 по 10 день – чистые эстрогены, с 11 по 20 день – эстрогены с прогестинами и последние 8 дней - перерыв. Если женщина находится в постменопаузе, то ЗГТ проводят комбинацией эстрогенов и прогестинов непрерывно с 1 по 28 день цикла.

Препараты для заместительной гормональной терапии:

Препарат Эстроген Гестаген без антиандрогенного эффекта Гестаген с антиандр. эффект.
У женщин в перименопаузе
Цикло-прогинова Фемостон Климонорм Дивина Климен 2 мг E2 валер. 2 мг E2 валер. 2 мг E2 валер. 2 мг E2 валер. 2 мг E2 валер. 500 мкг норгестрела (т. 12-21) 10 мг дидрогестерона (т. 15-28) 150 мкг левоноргестрела (т. 10-21) 10 мг медроксипрогестер. (т. 12-21)       1 мг ципротерон (т. 12-21)
У женщин в постменопаузе
Клиогест Климодиен 2 мг E2 2 мг E2 валер. 1 мг норэтистерона (все таб.)   2 мг диеногеста (все таб.)

Синтетические эстрогены.

Этинилэстрадиол (Ethinylestradiol, Microfollin forte). Синтетический эстроген, по активности в 10-20 раз превосходит эстрадиол. Применяется не только как монопрепарат, но и в составе комбинированных оральных контрацептивов.

Применение и дозирование: При гипогонадизме и аменорее этинилэстрадиол назначают по 20-100 мкг/сут в виде 20 дневных циклов с последующим 5-7 дневнфм перерывом, во время которого назначают гестагены. При раке простаты применяют по 50-100 мкг 3 раза в день.

ФВ: таблетки по 0,05 мг.

Местранол (Mestranol). Синтетический эстроген, по активности в 5 раз превосходящий эстрадиол. По остальным фармакологическим свойствам идентичен этинилэстрадиолу. Используется главным образом как компонент оральных контрацептивов: норинил, орто-новум, овулен, генора и др. В настоящее время применяется достаточно редко.

Диэтилстильбэстрол (Diethylstilbestrol). Синтетический эстроген нестероидной структуры. Пространственная конфигурация транс-формы диэтилстильбэстрола такова, что она напоминает скелет молекул эстрогенов. По силе действия диэтилстильбэстрол эквивалентен эстрадиолу, но он не теряет своей активности при пероральном приеме и может назначаться внутрь. В отличие от эстрадиола обладает более длительным действием.

В 1971 г были опубликованы результаты исследования, в котором сообщалось, что назначение диэтилстильбэстрола беременным женщинам с недостаточностью фолликулиновой фазы цикла и гипогонадизмом приводило к развитию у дочерей этих женщин аденокарциномы влагалища и шейки матки. Вероятно, это было связано с тем, что диэтилстильбэстрол не способен метадолизироваться в организме плода. Несколько позже в 1985 г было показано, что частота такой формы рака составляет всего 1:1000, что слишком мало для доказательств несомненной его связи с приемом диэтилстильбэстрола. Тем не менее, в настоящее время прием диэтилстильбэстрола разрешен исключительно (!) с целью лечения рака молочной железы у женщин старше 60 лет в дозах 60 мг 1 раз в день внутримышечно.

ФВ: раствор масляный 3% в ампулах по 1 мл.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эстрогенные средства. | Прогестерон (Prigesterone, Akrolutin).
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

776 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.