Лекции.Орг


Поиск:




Гарнизонные патрули




 

93.40. В каждом гарнизоне для поддержания порядка и контроля за соблюдением воинской дисциплины военнослужащими на улицах, в транспорте общего пользования и других общественных местах, на вокзалах, железнодорожных станциях (в портах, аэропортах) приказом военного коменданта гарнизона организуется патрулирование, для чего из состава военной комендатуры и воинских частей гарнизона назначаются гарнизонные патрули, а при военной комендатуре - резервный гарнизонный патруль с транспортным средством.

93.41. Гарнизонные патрули назначаются на сутки или только на определенное время дня или ночи и могут быть пешими или на транспортных средствах. Они подчиняются военному коменданту. Гарнизонные патрули, назначаемые для патрулирования в районах железнодорожных станций (портов, аэропортов), кроме того, подчиняются военному коменданту железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта).

93.42. В состав гарнизонного патруля входят начальник патруля и два - три патрульных.

Начальником патруля в зависимости от задач, возлагаемых на патруль, может быть назначен офицер, прапорщик (мичман) или сержант (старшина). Начальником патруля, несущего службу в районе железнодорожной станции (порта, аэропорта), назначается, как правило, офицер.

Патрульные назначаются из числа дисциплинированных, требовательных, подтянутых в строевом отношении и физически развитых солдат (матросов) или сержантов (старшин) одного подразделения.

93.43. Форма одежды личного состава патрулей устанавливается приказом начальника гарнизона. На особо важных маршрутах патруль может обеспечиваться для связи с военной комендатурой гарнизона мобильными средствами связи.

93.44. Схему патрулирования и инструкцию патрулям составляет и утверждает военный комендант гарнизона. На схеме патрулирования указываются: несколько вариантов маршрутов движения патрулей, расположение театров, домов культуры, кинотеатров, клубов, стадионов, мест массовых гуляний, места телефонов для связи с военной комендатурой, а также с подразделениями территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В инструкции патрулям указываются: задачи патрулей, особенности несения ими службы на каждом маршруте движения, порядок взаимодействия с подразделениями территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, способы связи с военной комендатурой гарнизона, ближайшими подразделениями территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и порядок доклада дежурному по военной комендатуре.

93.45. Начальник гарнизонного патруля отвечает за несение службы патрульными, поддержание порядка и соблюдение воинской дисциплины военнослужащими на маршруте патрулирования.

Он обязан:

прибыть в назначенное время к военному коменданту гарнизона на инструктаж и изучить необходимые документы;

знать задачу патруля и руководить несением службы патрульными;

следить за выполнением военнослужащими требований воинской дисциплины, за соблюдением правил ношения военной формы одежды и выполнением воинского приветствия;

делать напоминание равным себе и младшим по воинскому званию военнослужащим, нарушающим воинскую дисциплину, если необходимо, проверять у них документы, а в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя - доставлять их в военную комендатуру гарнизона;

содействовать начальникам и старшим в поддержании (восстановлении) порядка и по их требованию направлять в военную комендатуру гарнизона военнослужащих, нарушающих воинскую дисциплину;

немедленно сообщать в ближайшее подразделение территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о совершении противоправных действий гражданскими лицами;

знать на своем маршруте места телефонов для связи с военной комендатурой гарнизона, а также с подразделениями территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и в установленное военным комендантом гарнизона время докладывать дежурному по военной комендатуре о ходе патрулирования;

вести список военнослужащих, получивших замечание за нарушение воинской дисциплины, а также доставленных в военную комендатуру гарнизона; по окончании срока патрулирования представить список военному коменданту гарнизона (дежурному по военной комендатуре), возвратиться с патрульными в свою воинскую часть и доложить дежурному по воинской части о выполнении задачи.

Если военнослужащий находится в состоянии опьянения, начальник патруля принимает меры по доставлению его в военную комендатуру гарнизона и при этом не должен требовать от военнослужащего каких-либо объяснений.

93.46. Патрульный обязан:

бдительно нести службу, наблюдать за поведением военнослужащих и о замеченных нарушениях воинской дисциплины докладывать начальнику патруля;

точно и быстро выполнять приказы начальника патруля и никуда не отлучаться без его разрешения;

ничего не принимать от доставляемых в военную комендатуру и не передавать им без разрешения начальника патруля, докладывать начальнику патруля об их просьбах;

по окончании патрулирования и прибытии в воинскую часть с разрешения начальника патруля возвратиться в свое подразделение и доложить дежурному по подразделению о своем прибытии.

93.47. Личный состав патруля при исполнении своих обязанностей должен служить образцом соблюдения воинской дисциплины, правил ношения военной формы одежды, выполнения воинского приветствия и воинской вежливости. Во время несения службы ему запрещается вступать в посторонние разговоры и отвлекаться от исполнения своих обязанностей.

93.48. Обращаясь к военнослужащему, равному или младшему по воинскому званию, начальник патруля называет его воинское звание, свою должность, воинское звание, фамилию и предъявляет необходимые требования.

Например: " Товарищ сержант. Я начальник патруля майор Ильин. Вами нарушены правила ношения военной формы одежды. Сделайте то-то ".

93.49. Если военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, при нахождении в увольнении допущено грубое нарушение правил ношения военной формы одежды, выполнения воинского приветствия или иное проявление недисциплинированности, начальник патруля имеет право прекратить таким военнослужащим увольнение и доставить их в сопровождении патрульного в военную комендатуру или возвратить в свою воинскую часть для принятия мер.

Военнослужащие, младшие и равные начальнику патруля по воинскому званию, доставляются в военную комендатуру гарнизона для принятия мер при совершении грубых дисциплинарных проступков (приложение N 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации), а также при оказании сопротивления или неповиновения законным требованиям патруля, при отсутствии документов, удостоверяющих личность, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, кроме того, - при отсутствии документов, подтверждающих законность их нахождения вне пределов воинской части, или прибывшие по увольнительным запискам из другого гарнизона. О времени и причине доставления начальник патруля делает отметку в увольнительной записке военнослужащего.

В случае неповиновения или сопротивления военнослужащего при его доставлении в военную комендатуру гарнизона, а также для преодоления противодействия законным требованиям, если иные способы не обеспечивают исполнение возложенных на патруль обязанностей, начальник патруля имеет право сам или составом патруля применить к нему оружие или физическую силу.

При этом начальник патруля обязан:

предупредить о намерении применить оружие или физическую силу, за исключением случаев, когда такое предупреждение является неуместным или невозможным;

обеспечить оказание первой медицинской помощи лицам, получившим телесные повреждения;

доложить военному коменданту гарнизона или дежурному по военной комендатуре о применении оружия или физической силы.

Применение оружия является крайней мерой и допускается только в случаях и порядке, определенных Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Применение оружия и физической силы с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом.

У доставляемых военнослужащих изымаются оружие и боеприпасы, а также документы, удостоверяющие личность, которые начальник патруля сдает военному коменданту гарнизона или дежурному по военной комендатуре.

93.50. В случае нарушения воинской дисциплины военнослужащим, старшим по воинскому званию, начальник патруля обращается к нему с просьбой прекратить нарушение воинской дисциплины. При невыполнении этой просьбы начальник патруля обязан немедленно доложить об этом военному коменданту гарнизона или дежурному по военной комендатуре и действовать по его указанию.

93.51. Военнослужащие, доставленные в военную комендатуру гарнизона за грубые нарушения воинской дисциплины, принимаются дежурным по военной комендатуре. Принимая указанных военнослужащих, дежурный по военной комендатуре записывает их в книгу учета задержанных военнослужащих, производит личный досмотр, досмотр их вещей и обмундирования, изымает поясные ремни, вещи и ценности, которые не положено иметь в комнатах (камерах) для задержанных военнослужащих, а также все служебные документы. Оружие и боеприпасы у задержанных военнослужащих изымаются. Порядок их приема, хранения и выдачи определяется военным комендантом в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации.

В случае жалоб задержанного военнослужащего на плохое состояние здоровья или при явных признаках у него заболевания (травмы), а также при наличии веских оснований полагать, что военнослужащий находится в состоянии опьянения, дежурный по военной комендатуре организует проведение его медицинского освидетельствования. Личный досмотр, досмотр вещей и обмундирования, а также медицинское освидетельствование осуществляются в порядке, определенном правилами внутреннего распорядка на гауптвахтах для военнослужащих, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Основание для задержания военнослужащего, изъятие у него оружия и боеприпасов, документов, вещей и ценностей, результаты личного досмотра, досмотра обмундирования, а также медицинского освидетельствования указываются в протоколе о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке (приложение N 6 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации), который подписывается дежурным по военной комендатуре, лицами, задержавшими военнослужащего, и самим задержанным.

После составления протокола в случаях, определенных Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие направляются в комнаты для задержанных военнослужащих военной комендатуры гарнизона либо в камеры для задержанных военнослужащих на гарнизонной гауптвахте до принятия военным комендантом гарнизона решения о привлечении их к ответственности.

Военнослужащие, доставленные в военную комендатуру гарнизона в состоянии опьянения, протокол подписывают после вытрезвления.

93.52. Военнослужащие при нахождении в камерах для задержанных военнослужащих, содержатся в порядке, указанном в приложении N 14.

93.53. С военнослужащими, получившими замечания от должностных лиц гарнизона за нарушение правил ношения военной формы одежды и (или) выполнения воинского приветствия, в военной комендатуре в дневное время проводятся занятия продолжительностью до трех часов по строевой подготовке и изучению общевоинских уставов.

93.54. По окончании несения службы гарнизонным патрулем, назначенным от воинской части гарнизона, предписание с необходимыми отметками военного коменданта гарнизона возвращается начальнику патруля для передачи в штаб воинской части.

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 489 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

771 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.